このエントリーをはてなブックマークに追加

2019年 第42回全日本アンサンブルコンテスト全国大会 プログラム・結果

全日本吹奏楽コンクール 全国大会 プログラム/結果

2019年3月21日(祝・木)、札幌コンサートホール Kitaraにて、第42回全日本アンサンブルコンテスト全国大会が開催されました。

大会概要とプログラム、結果は下記の通りです。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

アンサンブルコンテストでの選曲の参考にもご活用ください。

規程

詳しい大会規程はこちら

  • 編成:3名以上8名までの編成
  • 制限・禁止事項:・木管楽器・金管楽器・打楽器・コントラバスによるものとする。ただし、コントラバスのみの編成、およびリコーダーは認めない。
    ・同一パートを2名以上で演奏することは認めない。
    ・独立した指揮者は認めない。
  • 演奏時間:5分以内の任意の1曲(組曲も可)

開催日程・会場

審査員

井澤裕介 (サクソフォーン、Osaka Shion Wind Orchestra)
加瀬孝宏 (オーボエ、東京フィルハーモニー交響楽団)
呉 信一 (トロンボーン、東京音楽大学)
曽我部清典 (トランペット、洗足学園音楽大学)
高橋聖純 (フルート、札幌交響楽団)
中谷孝哉 (打楽器、武蔵野音楽大学)
山岸明彦 (チューバ、シエナ・ウインド・オーケストラ)

中学校の部

1. 東海代表 日進市立日進中学校 (金管8重奏)

ア・ラ・カルト(ブラスアンサンブル・エディション)
リチャーズ, G
出版:Studio Music

●銅賞


2. 代表 美幌町立美幌中学校 (金管8重奏)

3つの情景
坂井貴祐
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 中国代表 修道中学校 (混合8重奏)

舞曲集
ジェルヴェーズ, C / arr. 小野寺真
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 東北代表 仙台市立向陽台中学校 (クラリネット8重奏)

ドデカフォニック・エッセイ
(エリオット・デル・ボルゴ)
出版:Kendor Music

●銀賞


5. 西関東代表 埼玉栄中学校 (打楽器8重奏)

打楽器アンサンブルのための協奏曲
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●銀賞


6. 関西代表 西宮市立甲陵中学校 (打楽器7重奏)

称揚 神の山
(加藤大輝)
出版:未出版

●銀賞


7. 東海代表 浜松市立開成中学校 (金管8重奏)

ブレージング・ブリーズⅡ
(内藤友樹)
出版:Naito Music

●銅賞


8. 代表 遠軽町立南中学校 (金管8重奏)

スリーダンス・エピソード
グレグソン, E
出版:R. Smith & Company

●銅賞


9. 四国代表 徳島市城東中学校 (金管8重奏)

「テレプシコーレ舞曲集」より
(M.プレトリウス)
出版:Manuscript

●銅賞


10. 北陸代表 入善町立入善西中学校 (木管3重奏)

詩曲II
井澗昌樹
出版:CAFUAレコード

●銀賞


11. 中国代表 防府市立桑山中学校 (木管8重奏)

哀歌~「佐渡情話」の物語によるバラード
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●金賞


12. 北陸代表 南砺市立福野中学校 (打楽器5重奏)

森の会話Ⅲ
(安部圭子)
出版:ジーベック音楽出版

●銀賞


13. 西関東代表 朝霞市立朝霞第一中学校 (クラリネット4重奏)

超絶技巧練習曲 第八番 「瞋恚之炎」(しんいのほむら)
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


14. 東関東代表 習志野市立第一中学校 (フルート4重奏)

4本のフルートのための「夏山の一日(山の夏の日)」
ボザ, E
出版:Alphonse Leduc

●金賞


15. 東京代表 羽村市立羽村第一中学校 (金管8重奏)

幻影I 切り裂かれた都市
(小長谷宗一)
出版:カフアレコード

●銀賞


16. 東北代表 山形市立第六中学校 (金管8重奏)

金管八重奏曲
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


17. 九州代表 鹿児島市立桜丘中学校 (混合8重奏)

坂雪の涙
(J.グラステイル)
出版:Manuscript

●金賞


18. 四国代表 いの町立伊野中学校 (打楽器8重奏)

ソソバラ、8人の打楽器奏者のための(スコア譜・パート譜別売)
セジュルネ, E
出版:NORSK MUSIKFORLAG

●銀賞


19. 東京代表 小平市立小平第三中学校 (打楽器8重奏)

ステンド・グラス
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●金賞


20. 東関東代表 習志野市立第四中学校 (クラリネット4重奏)

混色のマテリア
江原大介
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


21. 関西代表 生駒市立生駒中学校 (サクソフォン4重奏)

トルヴェールの惑星より「彗星」
(長生淳)
出版:全音楽譜出版社

●銀賞


22. 九州代表 佐賀市立昭栄中学校 (クラリネット4重奏)

混色のマテリア
江原大介
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


高等学校の部

1. 関西代表 浪速高等学校・中学校 (クラリネット4重奏)

超絶技巧練習曲第一番「蟋蟀之譜」~四本のクラリネットのための
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 四国代表 香川県立坂出高等学校 (フルート4重奏)

グランド・カルテット
クーラウ, F
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銅賞


3. 九州代表 玉名女子高等学校 (クラリネット5重奏)

波影
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●金賞


4. 四国代表 高知県立高知西高等学校 (クラリネット5重奏)

カレイドスコープ~4本のクラリネットとバスクラリネットのための
ロレンツ, R
出版:Hofmeister

●銅賞


5. 中国代表 明誠学院高等学校 (金管8重奏)

金管八重奏曲
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


6. 代表 北海道遠軽高等学校 (金管7重奏)

ペトログリフ
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 西関東代表 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 (金管8重奏)

幻影
(小長谷宗一)
出版:Cafua

●銀賞


8. 北陸代表 福井県立武生東高等学校 (クラリネット4重奏)

ペトログリフ
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 東関東代表 習志野市立習志野高等学校 (クラリネット4重奏)

超絶技巧練習曲 第七番「アニマンド」 ~クラリネット四重奏のための~
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


10. 東北代表 福島県立磐城高等学校 (サクソフォン6重奏)

乾杯
(A.ピアソラ)
出版:Manuscript

●銀賞


11. 関西代表 淳心学院中学校・高等学校 (打楽器8重奏)

ステンド・グラス
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●銀賞


12. 東海代表 長野県小諸高等学校 (金管8重奏)

ニューヨークのロンドン子 V.ラジオシティ
(J.パーカー)
出版:Chester Music

●金賞


13. 九州代表 熊本県立盲学校 (打楽器7重奏)

VOLCANO MIRROR
(J.Grasstail)
出版:Manuscript

●金賞


14. 北陸代表 北陸高等学校 (打楽器8重奏)

ソソバラ、8人の打楽器奏者のための(スコア譜・パート譜別売)
セジュルネ, E
出版:NORSK MUSIKFORLAG

●銀賞


15. 東海代表 光ヶ丘女子高等学校 (混合8重奏)

忘れがたみの丘
(長生淳)
出版:未出版

●銀賞


16. 中国代表 岡山学芸館高等学校 (木管8重奏)

ディヴェルティメント
(ゴードン・ジェイコブ)
出版:MUSIC RARA

●金賞


17. 東関東代表 横浜市立戸塚高等学校 (混合8重奏)

テレプシコーレ舞曲集(管5~7+opt.打1)
プレトリウス, M / arr. 水口透
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


18. 西関東代表 埼玉栄高等学校 (打楽器8重奏)

GENESIS
(D.R.ギリングハム)
出版:Alan Publicaint

●金賞


19. 東北代表 聖ウルスラ学院英智高等学校 (打楽器7重奏)

コンチェルタンテ
(石井眞木)
出版:Edition Moeck

●銅賞


20. 東京代表 東海大学付属高輪台高等学校 (金管8重奏)

マーズ 赤の神話、青の記憶
(三澤慶)
出版:Manuscript

●金賞


21. 代表 北海道旭川商業高等学校 (クラリネット4重奏)

オーディションのための6つの小品~4本のクラリネットのための
ドゥファイ, J
出版:Alphonse Leduc

●銀賞


22. 東京代表 東海大学菅生高等学校 (金管8重奏)

パラレルワールド
(小長谷宗一)
出版:Manuscript

●金賞


大学の部

1. 東海代表 静岡大学吹奏楽団 (クラリネット4重奏)

「はかなき人生」よりスペイン舞曲第1番
(マニュエル・デ・ファリャ)
出版:未出版

●銅賞


2. 四国代表 香川大学吹奏楽団※ (サクソフォン4重奏)

四重奏曲
デザンクロ, A
出版:Alphonse Leduc

●銅賞


3. 東京代表 東海大学吹奏楽研究会 (木管8重奏)

土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●金賞


4. 北陸代表 富山大学吹奏楽団 (打楽器5重奏)

森の会話Ⅲ
(阿倍圭子)
出版:ジーベック音楽出版

●金賞


5. 東関東代表 神奈川大学吹奏楽部 (木管3重奏)

木管三重奏のためのディヴェルティメント
アーノルド, M
出版:Music Sales (Hal Leonard)

●銀賞


6. 西関東代表 山梨大学吹奏楽団 (サクソフォン8重奏)

ラ・セーヌ
(真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


7. 九州代表 福岡工業大学吹奏楽団 (クラリネット4重奏)

超絶技巧練習曲 第七番「アニマンド」 ~クラリネット四重奏のための~
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●金賞


8. 代表 北海道教育大学函館校吹奏楽団 (クラリネット4重奏)

超絶技巧練習曲 第八番 「瞋恚之炎」(しんいのほむら)
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 関西代表 龍谷大学吹奏楽部 (クラリネット4重奏)

プレリュードとファンク~クラリネット四重奏のための
コネッソン, G
出版:Gerard Billaudot

●金賞


10. 中国代表 広島大学吹奏楽団 (木管3重奏)

木管三重奏のためのディヴェルティメント
アーノルド, M
出版:Music Sales (Hal Leonard)

●銀賞


11. 東北代表 山形大学吹奏楽団 (金管8重奏)

忘却の城跡
八木澤教司
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


※高知大学吹奏楽団が出場辞退のため、次点の香川大学吹奏楽団が出場。

職場・一般の部

1. 四国代表 ダッパーサクセーバーズ (サクソフォン4重奏)

《地球》~『トルヴェールの惑星』より
長生淳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


2. 代表 Wood Wind Ensemble BOO (木管3重奏)

雪女の舞
(夛川王彦)
出版:未出版

●銅賞


3. 東海代表 白子ウインドシンフォニカ (金管8重奏)

「ア・ラ・カルト」より 5.ラザーニャ・ヴェルディ 4.スシ 3.ハンガリアン・グラーッシュ!
(ゴフ・リチャーズ/神田隆志)
出版:studio music

●銅賞


4. 北陸代表 ソノーレ・ウインドアンサンブル (フルート3重奏)

3本のフルートのための二章
(堀悦子)
出版:全音楽譜出版社

●銅賞


5. 代表 十勝ウィンドシンフォニー (サクソフォン4重奏)

サクソフォン四重奏曲
ジャンジャン
出版:Hal Leonard

●銅賞


6. 東京代表 東京隆生吹奏楽団 (金管8重奏)

カッシーニ・ミッション
三澤慶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 東京代表 創価グロリア吹奏楽団 (金管8重奏)

3つの情景
坂井貴祐
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 関西代表 ショークアンサンブル (サクソフォン4重奏)

アンダンテとスケルツォ
ボザ, E
出版:Alphonse Leduc

●金賞


9. 九州代表 春日市民吹奏楽団 (クラリネット4重奏)

オーディションのための6つの小品~4本のクラリネットのための
ドゥファイ, J
出版:Alphonse Leduc

●銀賞


10. 西関東代表 ソールリジェール吹奏楽団 (クラリネット4重奏)

兜率の憂い
(磯崎敦博)
出版:東芝EMI

●銀賞


11. 関西代表 龍谷シンフォニックバンド (クラリネット4重奏)

野宮
(磯崎敦博)
出版:ビムス・エディション

●銀賞


12. 東北代表 カルタムクラリネットアンサンブル (クラリネット8重奏)

パーテル・ノステル
八木澤教司
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


13. 中国代表 NTT西日本中国吹奏楽クラブ (WP5重奏)

トカダ
(ジェローム・ノレ)
出版:ジェラール・ビヨドー

●銀賞


14. 東海代表 ヤマハ吹奏楽団浜松 (金管5重奏)

ネクサス
(アンソニー・ディロレンツォ)
出版:アート オブ サウンド ミュージック

●銀賞


15. 東関東代表 横浜ブラスオルケスター (サクソフォン4重奏)

演奏会用コンセール(演奏会用四重奏曲)
リュエフ, J
出版:Alphonse Leduc

●銀賞


16. 中国代表 防府吹奏楽団 (サクソフォン5重奏)

「クープランの墓」より
(モーリス・ラヴェル)
出版:YMD ミュージック合同会社

●銀賞


17. 東北代表 名取交響吹奏楽団 (テューバ3重奏)

ルーダス
ネリベル, V / arr. ダウティー, B
出版:Cimarron Music Press

●銀賞


18. 四国代表 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち (サクソフォン4重奏)

ソングス・フォー・ザ・カミング・デイ
(デイヴィッド・マスランカ)
出版:Maslanka Press

●銅賞


19. 北陸代表 ムジカグラート氷見 (クラリネット3重奏)

蛇儀礼
尾崎一成
出版:ブレーンミュージック

●金賞


20. 九州代表 Blaze Symphonic Brass (金管8重奏)

幻影
(小長谷宗一)
出版:CAFUA Rental Library

●金賞


21. 東関東代表 Pastorale Symphonic Band (フルート3重奏)

3本のフルートのための二章より Ⅰ.Ⅱ
(堀悦子)
出版:全音楽譜出版

●金賞


22. 西関東代表 伊奈学園OB吹奏楽団 (木管8重奏)

土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●金賞



このエントリーをはてなブックマークに追加

関連する記事