このエントリーをはてなブックマークに追加

2016年全日本吹奏楽コンクール 全国大会出場団体一覧

2016年全日本吹奏楽コンクール全国大会に駒を進めた団体をまとめました。

随時情報を更新して参りますので、情報のご提供、また誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!(最終更新日 2016/09/30)

開催概要やチケット入手方法はこちらにまとめてありますので、併せて参考にしてください。

※スマホからご覧の方は画面を横にして表示して頂くといくぶん見やすくなるかと思います。

出演団体

中学校の部

支部 地区 団体名 自由曲(作/編曲)
北海道 函館地区 北斗市立上磯中学校 3 華麗なる舞曲(C.T.スミス)
北海道 札幌地区 札幌市立啓明中学校 3 アダージョ・スウォヴィアンスキェ(天野正道)
東北 岩手県 北上市立上野中学校 2 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりソロモンの夢、狂宴の踊り(O.レスピーギ/小長谷宗一)
東北 秋田県 湯沢市立湯沢北中学校 2 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
東北 福島県 いわき市立植田中学校 4 エニグマ変奏曲(E.エルガー)
東関東 千葉県 松戸市立小金中学校 1 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)
東関東 千葉県 松戸市立第四中学校 4 富士山(Mont Fuji)〜北斎の版画に触発されて〜
東関東 千葉県 柏市立酒井根中学校 4 シネマ・シメリック(天野正道)
西関東 埼玉 朝霞市立朝霞第一中学校 2 歌劇「アンドレア・シェニエ」より(U.ジョルダーノ/宍倉晃)
西関東 埼玉 越谷市立大相模中学校 1 歌劇「マノン・レスコー」より(G.プッチーニ/宍倉晃)
西関東 埼玉 川口市立青木中学校 4 彩雲の螺旋〜吹奏楽のための(中橋愛生)
東京 東京都 玉川学園中学校 3 鳳凰〜仁愛鳥譜 (鈴木英史)
東京 東京都 小平市立小平第三中学校 2 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
東京 東京都 羽村市立羽村第一中学校 1 交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」(A.ハチャトゥリアン/玉寄勝治)
東海 愛知県 日進市立日進中学校(大竹礼子) 3 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/木村吉宏)
東海 愛知県 日進市立日進西中学校(清野雅子) 1 イタリア奇想曲(P.I.チャイコフスキー/清野雅子)
東海 静岡県 浜松市立開成中学校 1 交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」(A.ハチャトゥリャン)
北陸 石川県 津幡町立津幡南中学校 4 天雷无妄(天野正道)
北陸 富山県 南砺市立福野中学校 1 交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」(A.ハチャトゥリアン/小林久仁郎)
関西 大阪府 豊中市立第十一中学校(橋本裕行) 4 コンコルディア(長生淳)
関西 兵庫県 加古川市立中部中学校(中原淳子) 1 富士山(Mont Fuji)〜北斎の版画に触発されて〜
関西 兵庫県 宝塚市立中山五月台中学校(渡辺秀之) 1 復興(保科洋)
中国 島根県 出雲市立第一中学校 3 楽劇「サロメ」より、七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/栂野孝行)
中国 広島県 府中町立府中緑ケ丘中学校 2 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
中国 山口県 防府市立桑山中学校 2 「セクエンツィア」~ウインドオーケストラのための(鈴木英史)
四国 香川県 高松市立屋島中学校 1 交響詩「ローマの祭」より(O.レスピーギ/森田一浩)
四国 愛媛県 松山市立拓南中学校 1 歌劇「アンドレア・シェニエ」より(U.ジョルダーノ/宍倉晃)
九州 福岡県 福岡市立香椎第3中学校 1 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋)
九州 福岡県 福岡市立姪浜中学校 1 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)
九州 長崎県 長崎市立山里中学校 1 イーストコーストの風景(N.ヘス)

高等学校の部

支部 団体名 自由曲(作/編曲)
北海道 札幌地区 札幌日本大学高等学校 5 交響的幻想曲「影のない女」(R.シュトラウス/田村文生)
北海道 札幌地区 東海大学附属札幌高等学校 4 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
東北 宮城県 聖ウルスラ学院英智高等学校 5 交響変奏曲(平吉毅州/遠藤正樹)
東北 福島県 福島県立湯本高等学校 3 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より 若者達の踊り、全員の踊り(M.ラヴェル)
東北 福島県 福島県立磐城高等学校 1 幻想曲とフーガ(J.S.バッハ/根本直人)
東関東 茨城県 常総学院高等学校 3 バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/田村文生)
東関東 千葉県 柏市立柏高等学校 4 シネマ・シメリック(天野正道)
東関東 千葉県 習志野市立習志野高等学校 1 バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/石津谷治法)
西関東 埼玉県 春日部共栄中学高等学校 5 吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)
西関東 埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 1 バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリャ/森田一浩)
西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校 5 歌劇「つばめ」より(G.プッチーニ/宍倉晃)
東京 東京都 東京都立片倉高等学校 4 交響曲「ワイン・ダーク・シー」より(J.マッキー)
東京 東京都 東海大学菅生高等学校 4 交響曲「ワイン・ダーク・シー」より(J.マッキー)
東京 東京都 東海大学付属高輪台高等学校 1 華麗なる舞曲(C.T.スミス)
東海 愛知県 愛知工業大学名電高等学校(伊藤宏樹) 1 交響詩「モンタニャールの詩」(J.ファン・デル・ロースト)
東海 愛知県 光が丘女子高等学校(日野謙太郎) 5 ルンバ・ラプソディ(黛敏郎/仲田守)
東海 静岡県 浜松海の星高等学校 3 エッセイ(高昌帥)
北陸 福井県 福井県立武生商業高等学校 5 メトロポリス(A.ゴーブ)
北陸 富山県 富山県立高岡商業高等学校 1 交響詩「ローマの祭り」より、チルチェンセス、主顕祭(O.レスピーギ/木村吉宏)
関西 大阪府 大阪府立淀川工科高等学校(丸谷明夫) 1 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(M.ラヴェル/立田浩介)
関西 大阪府 大阪桐蔭高等学校(梅田隆司) 3 歌劇「ポーギーとベス」より(G.ガーシュイン/建部知弘)
関西 大阪府 明浄学院高等学校(小野川昭博) 1 アダージョ・スウォヴィアンスキェドゥルゥギェ(天野正道)
中国 岡山県 岡山学芸館高等学校 1 フェスティバル・バリエーション(C.T.スミス)
中国 岡山県 明誠学院高等学校 1 歌劇「イーゴリ公」より(A.ボロディン/黒川圭一)
中国 島根県 出雲北陵高等学校 4 パガニーニ・ロスト イン ウィンド(長生淳)
四国 香川県 高松第一高等学校 3 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」(R.シュトラウス/森田一浩)
四国 愛媛県 愛媛県立伊予高等学校 1 交響的幻想曲「影のない女」(R.シュトラウス/田村文生)
九州 福岡県 福岡工業大学附属城東高等学校 1 プラネットナイン 〜未知への軌跡〜 (樽屋雅徳)
九州 福岡県 精華女子高等学校 1 ワイン・ダーク・シー(J.マッキー)
九州 熊本県 玉名女子高等学校 1 シネマ・シメリック(天野正道)

大学の部

支部 団体名 自由曲(作/編曲)
北海道 函館地区 北海道教育大学函館校 5 富士山(Mont Fuji)〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
東北 福島県 いわき明星大学 1 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第二番より シャコンヌ(J.S.バッハ/森田一浩)
東関東 神奈川県 神奈川大学 5 バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/田村文生)
西関東 埼玉県 文教大学 5 風伯の乱舞(石毛里佳)
東京 東京都 東海大学 5 時に道は美し〜愛について〜(長生淳)
東京 東京都 立正大学 2 鼓響・・・故郷2(天野正道)
東海 静岡県 静岡大学(三田村健) 1 華麗なる舞曲(C.T.スミス)
北陸 石川県 金沢大学 3 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
関西 京都府 龍谷大学 3 バレエ音楽「火の鳥」より(I.ストラヴィンスキー/G.デューカー)
中国 山口県 山口大学 5 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩)
四国 徳島県 四国大学 1 吹奏楽のための抒情的「祭」(伊藤康英)
九州 福岡県 九州情報大学 1 エルフゲンの叫び(J.ローレンス)
九州 福岡県 福岡工業大学 5 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/加養浩幸)

職場一般の部

支部 団体名 自由曲(作/編曲)
北海道 札幌地区 ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 1 バンドのための3つの民謡集より(A.ボイゼン.Jr)
北海道 函館地区 上磯吹奏楽団 4 交響的印象「教会のステンドグラス」より(O.レスピーギ/藤田玄播)
東北 秋田県 大曲吹奏楽団 1 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第二番より シャコンヌ(J.S.バッハ/根本直人)
東北 宮城県 名取交響吹奏楽団 1 ウインドアンサンブルのためのコンチェルト(S.ブライアント)
東北 秋田県 秋田吹奏楽団 2 二つの交響的断章(V.ネリベル)
東関東 千葉県 光ウィンドオーケストラ 5 プラネット・ナイン〜未知への軌跡〜(樽屋雅徳)
東関東 神奈川県 Pastorale Symphonic Band 5 風伯の乱舞(石毛里佳)
東関東 神奈川県 横浜ブラスオルケスター 4 交響曲第6番イ短調「悲劇的」より、第4楽章(G.マーラー/近藤久敦)
西関東 埼玉県 伊奈学園OB吹奏楽団(宇畑知樹) 1 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)
西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(福本信太郎) 5 「サンサーラ」~天に召されし者へ~(高昌師)
東京 東京都 東京隆生吹奏楽団 1 ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)
東京 東京都 デアクライス・ブラスオルケスター 1 白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)
東海 静岡県 ヤマハ吹奏楽団 5 エリオトロピスム〜光に向かうこころ(長生淳)
東海 静岡県 浜松交響吹奏楽団 3 富士山(Mont Fuji)〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
北陸 石川県 百萬石ウィンドオーケストラ 1 ジェ・エテ・オ・バル(J’ai ete au bal)(D.グランサム)
北陸 福井県 ソノーレ・ウィンドアンサンブル 2 交響曲第10番より(D. ショスタコーヴィチ/天野正道)
関西 大阪府 創価学会関西吹奏楽団 5 吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)
関西 兵庫県 宝塚市吹奏楽団 3 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より、情緒、陽光(高昌帥)
関西 滋賀県 大津シンフォニックバンド 1 交響詩「ヌーナ」(阿部勇一)
中国 広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 3 バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリャン/林紀人)
中国 岡山県 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 1 バレエ音楽「白鳥の湖」より(P.チャイコフスキー)
四国 愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 3 復興(保科洋)
四国 高知県 鏡野吹奏楽団 5 プラネットナイン〜未知への軌跡〜 (樽屋雅徳)
九州 福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 4 交響詩「ローマの祭り」より(O.レスピーギ)
九州 福岡県 春日市民吹奏楽団 1 天雷无妄(天野正道)
九州 鹿児島県 J.S.B.吹奏楽団 5 バッハの名による幻想曲とフーガ(F.リスト/田村文生)

出演順

決定次第更新します。

中学校前半の部

  1. 中国:府中町立府中緑ケ丘中学校
  2. 東関東:松戸市立小金中学校
  3. 東北:いわき市立植田中学校
  4. 北陸:南砺市立福野中学校
  5. 九州:長崎市立山里中学校
  6. 東関東:松戸市立第四中学校
  7. 北海道:札幌市立啓明中学校
  8. 関西:宝塚市立中山五月台中学校
  9. 西関東:越谷市立大相模中学校
  10. 東海:浜松市立開成中学校
  11. 東京:羽村市立羽村第一中学校
  12. 関西:豊中市立第十一中学校
  13. 四国:高松市立屋島中学校
  14. 東海:日進市立日進中学校
  15. 西関東:川口市立青木中学校

中学校後半の部

  1. 東北:湯沢市立湯沢北中学校
  2. 北陸:津幡町立津幡南中学校
  3. 東関東:柏市立酒井根中学校
  4. 九州:福岡市立姪浜中学校
  5. 東京:玉川学園中学校
  6. 九州:福岡市立香椎第3中学校
  7. 東北:北上市立上野中学校
  8. 関西:加古川市立中部中学校
  9. 中国:防府市立桑山中学校
  10. 東京:小平市立小平第三中学校
  11. 中国:出雲市立第一中学校
  12. 東海:日進市立日進西中学校
  13. 北海道:北斗市立上磯中学校
  14. 四国:松山市立拓南中学校
  15. 西関東:朝霞市立朝霞第一中学校

高等学校前半の部

  1. 関西:明浄学院高等学校(小野川昭博)
  2. 東関東:常総学院高等学校
  3. 東京:東海大学付属高輪台高等学校
  4. 関西:大阪府立淀川工科高等学校(丸谷明夫)
  5. 東北:福島県立磐城高等学校
  6. 東海:光が丘女子高等学校(日野謙太郎)
  7. 北陸:福井県立武生商業高等学校
  8. 中国:出雲北陵高等学校
  9. 四国:高松第一高等学校
  10. 九州:精華女子高等学校
  11. 西関東:埼玉栄高等学校
  12. 東北:福島県立湯本高等学校
  13. 西関東:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
  14. 北海道:札幌日本大学高等学校
  15. 九州:福岡工業大学附属城東高等学校

高等学校後半の部

  1. 西関東:春日部共栄中学高等学校
  2. 東京:東京都立片倉高等学校
  3. 東海:愛知工業大学名電高等学校(伊藤宏樹)
  4. 北陸:富山県立高岡商業高等学校
  5. 中国:明誠学院高等学校
  6. 東関東:習志野市立習志野高等学校
  7. 中国:岡山学芸館高等学校
  8. 四国:愛媛県立伊予高等学校
  9. 東北:聖ウルスラ学院英智高等学校
  10. 関西:大阪桐蔭高等学校(梅田隆司)
  11. 九州:玉名女子高等学校
  12. 北海道:東海大学附属札幌高等学校
  13. 東海:浜松海の星高等学校
  14. 東京:東海大学菅生高等学校
  15. 東関東:柏市立柏高等学校

大学の部

  1. 北海道:北海道教育大学函館校
  2. 東関東:神奈川大学
  3. 西関東:文教大学
  4. 四国:四国大学
  5. 東京:東海大学
  6. 九州:九州情報大学
  7. 東海:静岡大学(三田村健)
  8. 中国:山口大学
  9. 東京:立正大学
  10. 関西:龍谷大学
  11. 九州:福岡工業大学
  12. 東北:いわき明星大学
  13. 北陸:金沢大学

一般の部 前半

※前後半に休憩を挟みますが、審査結果は全団体終了後に発表となります

  1. 北陸:百萬石ウィンドオーケストラ
  2. 東関東:光ウィンドオーケストラ
  3. 東北:名取交響吹奏楽団
  4. 中国:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
  5. 東海:ヤマハ吹奏楽団
  6. 九州:ブリヂストン吹奏楽団久留米
  7. 東北:秋田吹奏楽団
  8. 関西:創価学会関西吹奏楽団
  9. 九州:春日市民吹奏楽団
  10. 北海道:ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール
  11. 四国:藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
  12. 東京:東京隆生吹奏楽団
  13. 西関東:伊奈学園OB吹奏楽団

一般の部 後半

  1. 東関東:Pastorale Symphonic Band
  2. 九州:J.S.B.吹奏楽団
  3. 関西:宝塚市吹奏楽団
  4. 西関東:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
  5. 四国:鏡野吹奏楽団
  6. 東関東:横浜ブラスオルケスター
  7. 北陸:ソノーレ・ウィンドアンサンブル
  8. 北海道:上磯吹奏楽団
  9. 東北:大曲吹奏楽団
  10. 中国:倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
  11. 東海:浜松交響吹奏楽団
  12. 関西:大津シンフォニックバンド
  13. 東京:デアクライス・ブラスオルケスター
このエントリーをはてなブックマークに追加

関連する記事