このエントリーをはてなブックマークに追加

2019年 第64回全日本吹奏楽コンクール 北海道支部大会 開催情報・結果

コンテスト情報-北海道

2019年全日本吹奏楽コンクール北海道支部大会のプログラム・結果をまとめました。誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです

フォスターミュージック出版作品

2019年全日本吹奏楽コンクール 北海道支部大会で演奏されたフォスターミュージックの出版作品をご紹介します!
今年も全国各地で弊社出版作品を演奏していただき本当にありがとうございました。



七飯町立大中山中学校

November 19樽屋雅徳




豊富町立豊富中学校

きらめく大空に向かって坂井貴祐


旭川市立旭川中学校

November 19樽屋雅徳



北海道札幌東高等学校

蒼の躍動江原大介



北海道名寄高等学校

インフィニティ江原大介



稚内大谷高等学校

蒼の躍動江原大介


旭川実業高等学校

November 19樽屋雅徳


北海道教育大学函館校

メトロポリス河邊一彦




札幌市立南月寒小学校

夢への冒険福島弘和


旭川市立旭川小学校

ほたるのひかり(小編成版)福田洋介


遠軽町立東小学校

いつか見た海足立正


帯広市立稲田小学校

きらめく大空に向かって坂井貴祐


プログラム&結果

2019年全日本吹奏楽コンクール北海道支部大会のプログラム・結果はこちらです。できる限り楽譜の情報を掲載しましたので、参考にしていただければ幸いです。

中学校 A編成

1. 日胆代表 苫小市立牧明倫中学校

[ 2 ] 交響組曲第7番「BR」より
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


2. 北見代表 斜里町立斜里中学校

[ 4 ] ローザのための楽章
キャンプハウス, M
出版:TRN Music Publisher

●銅賞


3. 留萌代表 留萌市立留萌中学校

[ 1 ] 吹奏楽のための神話〜天岩屋戸の物語による
大栗裕
出版:ティーダ出版

●銅賞


4. 函館代表 函館市立桔梗中学校

[ 2 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


5. 旭川代表 旭川市立北門中学校

[ 2 ] 吹奏楽のための神話〜天岩屋戸の物語による
大栗裕
出版:ティーダ出版

●銀賞


6. 札幌代表 札幌市立厚別南中学校

[ 3 ] アイヌ民謡「イフンケ」の主題による変奏曲
福島弘和
出版:

●銀賞


7. 函館代表 函館市立戸倉中学校

[ 4 ] 「ノートルダムの鐘」より
メンケン, A / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 旭川代表 東神楽町立東神楽中学校

[ 1 ] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
スミス, C
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●金賞


9. 空知代表 三笠市立三笠中学校

[ 1 ] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


10. 札幌代表 札幌市立北辰中学校

[ 4 ] スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風組曲
ホルジンガー, D
出版:TRN Music Publisher

●金賞


11. 札幌代表 札幌市立平岡中学校

[ 2 ] 吹奏楽のための交響詩「陽が昇るとき」より
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●金賞


12. 釧路代表 釧路町立富原中学校

[ 2 ] シネマ・シメリック
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銅賞


13. 函館代表 北斗市立上磯中学校

[ 1 ] フェスティバル・バリエーション
スミス, C
出版:Wingert-Jones Music

●金賞・代表


14. 札幌代表 札幌市立向陵中学校

[ 3 ] パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銀賞


15. 稚内代表 稚内市立潮見が丘中学校

[ 2 ] バレエ音楽「赤いけしの花」より
グリエール, R / arr. 服部浩行)
出版:

●銅賞


16. 帯広代表 芽室町立芽室中学校

[ 3 ] 歌劇「蝶々夫人」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●金賞


17. 札幌代表 札幌市立清田中学校

[ 4 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


18. 帯広代表 帯広市立南町中学校

[ 3 ] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


19. 日胆代表 苫小牧市立啓北中学校

[ 3 ] オール・デウーヴル
黛敏郎 / arr. 長生淳)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


20. 北見代表 遠軽町立遠軽中学校

[ 3 ] 「ノートルダムの鐘」より
メンケン, A / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


高等学校 A編成

1. 稚内代表 稚内高等学校

[ 4 ] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


2. 札幌代表 札幌白石高等学校

[ 4 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


3. 日胆代表 駒澤大学附属苫小牧高等学校

[ 3 ] 宇宙の音楽
スパーク, P
出版:Anglo Music

●銅賞


4. 帯広代表 芽室高等学校

[ 5 ] ジェロミナツィオーネ
八木澤教司
出版:

●銅賞


5. 函館代表 函館白百合学園高等学校

[ 4 ] 宇宙の音楽
スパーク, P
出版:Anglo Music

●銀賞


6. 旭川代表 旭川永嶺高等学校

[ 3 ] トリトン・エムファシス
長生淳
出版:CAFUAレコード

●銀賞


7. 釧路代表 釧路北陽高等学校

[ 3 ] 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より シャコンヌ
バッハ, J.S. / arr. 余田安広)
出版:

●銅賞


8. 日胆代表 苫小牧西高等学校

[ 1 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銅賞


9. 札幌代表 札幌新川高等学校

[ 3 ] ミュージカル「レ・ミゼラブル」より
シェーンベルク, C / arr. 福島弘和
出版:CAFUAレコード

●銀賞


10. 空知代表 岩見沢東高等学校

[ 3 ] いにしえの時から
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●銀賞


11. 北見代表 網走南ヶ丘高等学校

[ 3 ] アンティフォナーレ
ネリベル, V
出版:ウインズスコア

●銀賞


12. 札幌代表 大麻高等学校

[ 4 ] 交響曲第2番「キリストの受難」
フェラン, F
出版:Iber Musica

●金賞


13. 札幌代表 札幌日本大学高等学校

[ 5 ] 歌劇「エレクトラ」より
シュトラウス, R / arr. 高木登古)
出版:

●金賞・代表


14. 旭川代表 旭川商業高等学校

[ 3 ] バッハザイツ〜シャコンヌの主題による3つの幻想 より
シュテルト, J
出版:

●金賞


15. 札幌代表 東海大学附属札幌高等学校

[ 2 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


16. 函館代表 遺愛女子高等学校

[ 3 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞


17. 北見代表 北見北斗高等学校

[ 5 ] バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
ラヴェル, M / arr. 佐藤正人)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


18. 北見代表 遠軽高等学校

[ 2 ] 吹奏楽のための組曲「サンサーラ」
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞


大学 A編成

1. 札幌代表 北海学園大学

[ 5 ] トリプロ・トリプルム
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 函館代表 北海道教育大学函館校

[ 3 ] メトロポリス
河邊一彦
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


職場一般 A編成

1. 札幌代表 ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール

[ 2 ] 南国の薔薇
シュトラウス2世, J / arr. 仲田守
出版:

●銀賞


2. 札幌代表 札幌吹奏楽団

[ 2 ] バレエ音楽「シンデレラ」より
プロコフィエフ, S / arr. 菅原克弘)
出版:

●銀賞


3. 北見代表 北見吹奏楽団

[ 1 ] パリのアメリカ人
ガーシュウィン, G / arr. 金山徹
出版:ネクサス音楽出版

●銀賞


4. 空知代表 滝川吹奏楽団

[ 1 ] 交響曲第4番より終楽章(原調)
チャイコフスキー, P / arr. 加養浩幸
出版:フォスターミュージック

●金賞


5. 札幌代表 札幌ブラスバンド

[ 3 ] ドラゴンの年
スパーク, P
出版:Studio Music

●金賞・代表


6. 函館代表 上磯吹奏楽団

[ 2 ] バレエ音楽「アパラチアの春」より
コープランド, A / arr. 森田一浩
出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

●金賞・代表



8. 日胆代表 苫小牧市民吹奏楽団

[ 1 ] 祝典のための音楽
ジェイコブ, G
出版:Boosey & Hawkes (Hal Leonard)

●銅賞


9. 留萌代表 留萌市民吹奏楽団

[ 3 ] ピエトロ・モンタージュ
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●銅賞


10. 帯広代表 十勝ウィンドシンフォニー

[ 2 ] バレエ音楽「ライモンダ」より
グラズノフ, A / arr. 林紀人)
出版:すみやグッディ

●銅賞


中学校 B編成

1. 稚内代表 稚内市立稚内東中学校

追悼の音楽と部族の舞曲
スウィーニー, M
出版:Hal Leonard

●銅賞


2. 名寄代表 士別市立士別中学校

祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」
福島弘和
出版:CAFUAレコード

●銅賞


3. 札幌代表 札幌市立稲積中学校

バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I.ソロモンの夢 IV.狂宴の踊り
レスピーギ, O / arr. 小長谷宗一)
出版:全音楽譜出版社

●金賞


4. 北見代表 北見市立光西中学校

復興 より 2015年改訂版
保科洋
出版:

●金賞


5. 旭川代表 上富良野町立上富良野中学校

蒼海の覇道
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●金賞



7. 札幌代表 札幌市立柏丘中学校

管楽器と打楽器のための交響曲第2番
チャンス, J
出版:

●銀賞


8. 釧路代表 根室市立柏陵中学校

繚乱 能「桜川」の物語によるラプソディ
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


9. 札幌代表 札幌市立中の島中学校

喜びの島
ドビュッシー, C / arr. 真島俊夫)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


10. 日胆代表 浦河町立浦河第一中学校

仮面幻想
大栗裕
出版:カワイ出版

●銅賞


11. 空知代表 深川市立深川中学校

吹奏楽のための神話〜天岩屋戸の物語による
大栗裕
出版:ティーダ出版

●銀賞


12. 函館代表 函館市立青柳中学校

シダス
ドス, T
出版:Mitropa

●金賞


13. 留萌代表 留萌市立港南中学校

DEN-GAKU
福田洋介
出版:ウインズスコア

●銅賞


14. 旭川代表 旭川市立東光中学校

聖(セント)エルモの火〜ウインドオーケストラのために
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●金賞


15. 函館代表 七飯町立大中山中学校

November 19
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


16. 帯広代表 幕別町立札内東中学校

華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


17. 札幌代表 札幌市立伏見中学校

歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェツ人の踊りと合唱(抜粋)
ボロディン, A / arr. 石津谷治法
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


18. 札幌代表 札幌市立啓明中学校

歌劇「レーモン」 より 序曲
トマ, A / arr. 松代晃明)
出版:全日本吹奏楽連盟

●金賞・代表


中学校 C編成

1. 釧路代表 弟子屈町立弟子屈中学校

カルメン・ファンタジー
ビゼー, G / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


2. 函館代表 木古内町立木古内中学校

ポップコピー より I .もっとカウベルを! II .バンド・キャンプでのひと時 III .今は落ち着いて
マカリスター, S
出版:

●銀賞


3. 釧路代表 釧路市立春採中学校

いつも風 巡り会う空
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 帯広代表 幕別町立札内中学校

ケルト・ラプソディー
(ケルト民謡 / arr. 建部知弘)
出版:

●銅賞


5. 札幌代表 札幌市立八軒東中学校

吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」
八木澤教司
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


6. 釧路代表 標津町立標津中学校

マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 日胆代表 苫小牧市立苫小牧東中学校

ルーマニア民俗舞曲
バルトーク, B / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


8. 札幌代表 札幌市立平岸中学校

静寂と躍動 天竜川の船大工
内藤友樹
出版:ナイトウミュージック

●金賞


9. 帯広代表 音更町立音更中学校

森の贈り物
酒井格
出版:De Haske Publishing

●銀賞


10. 札幌代表 札幌市立前田北中学校

前奏曲集 より 第2巻 12.花火
ドビュッシー, C / arr. 小野寺真)
出版:

●銀賞


11. 日胆代表 室蘭市立港北中学校

ストラクチュアIII 出雲市立光中学校のための
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●金賞


12. 北見代表 美幌町立北中学校

鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


13. 北見代表 遠軽町立南中学校

組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より
コダーイ, Z / arr. 鈴木英史)
出版:

●金賞・代表


14. 札幌代表 札幌市立新琴似北中学校

蒼海の覇道
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●金賞


15. 函館代表 北海道教育大学附属函館中学校

時つ風 我が知謀の剣
樽屋雅徳
出版:CAFUAレコード

●金賞


16. 留萌代表 増毛町立増毛中学校

蒸気船大レース
スミス, R
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銅賞


17. 空知代表 美唄市立美唄中学校

秘儀IV<行進>
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


18. 函館代表 長万部町立長万部中学校

「風を織る」 吹奏楽のためのセレナード
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●銀賞


19. 空知代表 岩見沢市立栗沢中学校

ウインドアンサンブルのための《パーテル・ノステル II》
八木澤教司
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


20. 稚内代表 豊富町立豊富中学校

きらめく大空に向かって
坂井貴祐
出版:フォスターミュージック

●銅賞


21. 札幌代表 札幌市立屯田中央中学校

交響曲
矢代秋雄 / arr. 天野正道
出版:

●金賞・代表


22. 旭川代表 美瑛町立美瑛中学校

湖月の神話
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


23. 名寄代表 剣淵町立剣淵中学校

海峡をわたる風
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


24. 旭川代表 旭川市立旭川中学校

November 19
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞


高等学校 B編成

1. 旭川代表 旭川大学高等学校

祈りとトッカータ(呪文とトッカータ)
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●金賞


2. 釧路代表 北海道釧路明輝高等学校

エンジェル・イン・ザ・ダーク
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 空知代表 北海道岩見沢緑陵高等学校

組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より
コダーイ, Z / arr. 海道響)
出版:

●銀賞


4. 札幌代表 北海道札幌東高等学校

蒼の躍動
江原大介
出版:フォスターミュージック

●銀賞


5. 北見代表 北海道北見柏陽高等学校

交響曲第2番「キリストの受難」
フェラン, F
出版:Iber Musica

●銀賞


6. 留萌代表 北海道留萌高等学校

無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ
バッハ, J.S. / arr. 根本直人)
出版:ウインド・ギャラリー

●金賞


7. 名寄代表 北海道士別翔雲高等学校

富士山 -北斎の版画に触発されて-
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銅賞


8. 日胆代表 北海道栄高等学校

時に道は美し 愛について
長生淳
出版:ブレーンミュージック

●金賞


9. 函館代表 北海道函館商業高等学校

アウェイデイ
ゴーブ, A
出版:Maecenas Publishing

●銅賞


10. 帯広代表 帯広北高等学校

祝典のための音楽
スパーク, P
出版:Studio Music

●銀賞


11. 札幌代表 札幌山の手高等学校

三つのジャポニスム
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●金賞・代表


高等学校 C編成

1. 日胆代表 北海道伊達緑丘高等学校

蒼海の覇道
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


2. 札幌代表 市立札幌啓北商業高等学校

相馬流山の主題による変奏曲
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 帯広代表 北海道池田高等学校

絆の島
清水大輔
出版:ロケットミュージック

●銅賞


4. 北見代表 北海道北見商業高等学校

歌劇「ルサルカ」
ドヴォルザーク, A / arr. 福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 日胆代表 北海道浦河高等学校

鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●金賞


6. 函館代表 北海道知内高等学校

千の松明 音絵巻 俵藤太大百足退治伝説
阿部勇一
出版:CAFUAレコード

●銀賞


7. 空知代表 北海道岩見沢西高等学校

秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


8. 釧路代表 北海道釧路東高等学校

折鶴
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●金賞


9. 留萌代表 北海道天塩高等学校

ブエノスアイレスの四季 より 冬、春
ピアソラ, A / arr. 宮林俊博)
出版:

●銅賞


10. 札幌代表 札幌大谷高等学校

歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェツ人の踊りと合唱(抜粋)
ボロディン, A / arr. 石津谷治法
出版:フォスターミュージック

●金賞


11. 名寄代表 北海道名寄高等学校

インフィニティ
江原大介
出版:フォスターミュージック

●銅賞


12. 函館代表 函館大妻高等学校

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(小編成版)
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


13. 稚内代表 稚内大谷高等学校

蒼の躍動
江原大介
出版:フォスターミュージック

●銀賞


14. 旭川代表 旭川実業高等学校

November 19
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


15. 札幌代表 立命館慶祥高等学校

アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞


16. 札幌代表 市立札幌清田高等学校

かわいい女
田村修平
出版:

●金賞・代表


小学校

1. 札幌代表 札幌市立二条小学校

コール・オブ・ザ・クランス
ホーベン, K
出版:Scherzando Music Publ. (De Haske)

●銀賞


2. 札幌代表 札幌市立南月寒小学校

夢への冒険
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●銀賞


3. 釧路代表 釧路市立共栄小学校

時のブールバール
(足立正)
出版:

●銀賞


4. 札幌代表 札幌市立札苗緑小学校

素晴らしき3つの冒険
スパーク, P
出版:Anglo Music

●銀賞


5. 北見代表 網走市立網走小学校

ダブリン・ピクチャーズ
ジーンバークイン, M
出版:Mitropa

●金賞


6. 函館代表 北斗市立久根別小学校

吹奏詩「ヤマタノオロチ」
高橋宏樹
出版:

●金賞


7. 旭川代表 旭川市立神居東小学校

吹奏楽のための民話
コーディル, J / arr. 後藤洋)
出版:Hal Leonard

●銅賞


8. 旭川代表 旭川市立千代田小学校

魔女と聖人
ライニキー, S
出版:C. L. Barnhouse

●銀賞


9. 旭川代表 旭川市立永山小学校

元禄
櫛田てつ之扶
出版:ウインズスコア

●金賞


10. 旭川代表 旭川市立旭川小学校

ほたるのひかり(小編成版)
福田洋介
出版:フォスターミュージック

●銀賞


11. 北見代表 遠軽町立東小学校

いつか見た海
足立正
出版:フォスターミュージック

●金賞


12. 空知代表 深川市立深川小学校

運命の力
ニーク, L
出版:C. L. Barnhouse

●銀賞


13. 札幌代表 札幌市立新琴似北小学校

ドラゴンの年
スパーク, P
出版:Studio Music

●銀賞


14. 札幌代表 札幌市立屯田西小学校

小組曲第1番 Op.80 ブラスバンドのための
(アーノルド)
出版:

●金賞・代表


15. 函館代表 木古内町立木古内小学校

箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 より <2011年版>
(櫛田 之扶)
出版:

●金賞


16. 空知代表 砂川市立砂川小学校

かみごと 幼い日に見た祭りの情景
足立正
出版:ティーダ出版

●銅賞


17. 日胆代表 苫小牧市立拓勇小学校拓進小学校合同

イギリス民謡による3つの小品
スパーク, P
出版:Anglo Music

●銀賞


18. 釧路代表 釧路市立昭和小学校

ジュスタ
足立正
出版:ティーダ出版

●銀賞


19. 北見代表 遠軽町立南小学校

エレジー I :ジェラシー
デ・ハーン, J
出版:De Haske Publishing

●金賞・代表


20. 函館代表 北斗市立上磯小学校

日本の印象
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●金賞


21. 帯広代表 帯広市立稲田小学校

きらめく大空に向かって
坂井貴祐
出版:フォスターミュージック

●銅賞


22. 帯広代表 音更町立音更小学校

吹奏楽のための太神楽
(小山清茂)
出版:音楽之友社

●銀賞


23. 留萌代表 留萌市立東光小学校

インヴィクタ序曲
スウェアリンジェン, J
出版:C. L. Barnhouse

●銅賞


北海道支部代表団体

  • 中学校A 13. 函館代表 北斗市立上磯中学校
  • 中学校A 17. 札幌代表 札幌市立清田中学校
  • 中学校B 17. 札幌代表 札幌市立伏見中学校
  • 中学校B 18. 札幌代表 札幌市立啓明中学校
  • 中学校C 12. 北見代表 美幌町立北中学校
  • 中学校C 13. 北見代表 遠軽町立南中学校
  • 中学校C 21. 札幌代表 札幌市立屯田中央中学校
  • 高等学校A 13. 札幌代表 札幌日本大学高等学校
  • 高等学校A 15. 札幌代表 東海大学附属札幌高等学校
  • 高等学校B 11. 札幌代表 札幌山の手高等学校
  • 高等学校C 14. 旭川代表 旭川実業高等学校
  • 高等学校C 16. 札幌代表 市立札幌清田高等学校
  • 大学A 2. 函館代表 北海道教育大学函館校
  • 職場・一般A 5. 札幌代表 札幌ブラスバンド
  • 職場・一般A 6. 函館代表 上磯吹奏楽団
  • 小学校 14. 札幌代表 札幌市立屯田西小学校
  • 小学校 19. 北見代表 遠軽町立南小学校

結果一覧はこちら

このエントリーをはてなブックマークに追加

関連する記事