このエントリーをはてなブックマークに追加

2019年 第67回全日本吹奏楽コンクール 全国大会プログラム&結果

全日本吹奏楽コンクール 全国大会 プログラム/結果

2019年全日本吹奏楽コンクール全国大会プログラム・結果をまとめました。誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

日程・会場

中学校 2019年10月19日(土)
名古屋国際会議場
高等学校 2019年10月20日(日)
名古屋国際会議場
大学 2019年10月26日(土)
リンクステーションホール青森
職場・一般 2019年10月27日(日)
リンクステーションホール青森

審査員

中学校の部

鹿野智子 (ファゴット シエナ・ウインド・オーケストラ)
近藤孝司 (トロンボーン 相愛大学)
島貫利博 (打楽器 元大阪市音楽団)
長瀬敏和 (サクソフォーン くらしき作陽大学)
樋口哲生 (ホルン 昭和音楽大学)
三倉麻実 (クラリネット 武蔵野音楽大学)
宮本 弦 (トランペット 名古屋フィルハーモニー交響楽団)
渡辺 功 (チューバ 東京交響楽団)
渡辺 泰 (フルート 新日本フィルハーモニー交響楽団)

高等学校の部

池田重一 (ホルン 大阪音楽大学)
大城正司 (サクソフォーン 洗足学園音楽大学)
窪田健志 (打楽器 名古屋フィルハーモニー交響楽団)
辻 功 (オーボエ 読売日本交響楽団)
露木 薫 (ユーフォニアム 名古屋音楽大学)
長谷川智之 (トランペット NHK交響楽団)
林 裕子 (クラリネット 東京佼成ウインドオーケストラ)
藤原功次郎 (トロンボーン 元日本フィルハーモニー交響楽団)
宮下英士 (フルート 武蔵野音楽大学)

大学/職場一般の部

井手詩朗 (ホルン 国立音楽大学)
岡崎耕二 (トランペット 東京都交響楽団)
奥田昌史 (打楽器奏者)
貝沼拓実 (サクソフォーン シエナ・ウインド・オーケストラ)
加藤明久 (クラリネット 昭和音楽大学)
鈴木一志 (ファゴット 日本フィルハーモニー交響楽団)
中川佳子 (フルート 京都市交響楽団)
服部孝也 (トランペット 昭和音楽大学)
若狭和良 (トロンボーン エリザベト音楽大学)

フォスターミュージック出版作品

2019年全日本吹奏楽コンクール 全国大会で演奏されたフォスターミュージックの出版作品をご紹介します!
今年も全国各地で弊社出版作品を演奏していただき本当にありがとうございました。


中国代表 防府市立桑山中学校

「小組曲」より I.小舟にて、IV. バレエドビュッシー, C / arr. 加養浩幸



関西代表 東海大学付属大阪仰星高等学校

交響詩「ローマの祭り」よりレスピーギ, O / arr. 佐藤正人


北海道代表 北海道教育大学函館校

メトロポリス河邊一彦


東関東代表 光ウィンドオーケストラ

Crossfire – November 22樽屋雅徳


プログラム&結果

2019年全日本吹奏楽コンクール全国大会のプログラム・結果はこちらです。できる限り楽譜の情報を掲載しましたので、参考にしていただければ幸いです。

中学校A部門・前半

1. 四国代表 徳島市国府中学校

[ 1 ] 交響曲第2番「キリストの受難」
フェラン, F
出版:Iber Musica

●銅賞


3. 東海代表 長野市立東北中学校

[ 1 ] トリプロ・トリプリム
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 東北代表 仙台市立向陽台中学校

[ 1 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞


5. 東北代表 北上市立上野中学校

[ 3 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銀賞


6. 東京代表 中央区立日本橋中学校

[ 2 ] 交響曲第3番
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銀賞


7. 関西代表 豊中市立第十一中学校

[ 2 ] 紺碧の波濤
長生淳
出版:CAFUAレコード

●金賞


8. 九州代表 福岡市立城南中学校

[ 2 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●金賞


9. 東関東代表 柏市立酒井根中学校

[ 2 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞


10. 西関東代表 草加市立青柳中学校

[ 2 ] 歌劇「トスカ」第一幕より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 北海道代表 北斗市立上磯中学校

[ 1 ] フェスティバル・バリエーション
スミス, C
出版:Wingert-Jones Music

●金賞


12. 東関東代表 松戸市立第四中学校

[ 2 ] キクロシス
中橋愛生
出版:CAFUAレコード

●銀賞


13. 中国代表 山口市立小郡中学校

[ 1 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銅賞


14. 四国代表 徳島市城東中学校

[ 1 ] 交響曲第1番「アークエンジェルズ」
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●銅賞


15. 東海代表 日進市立日進西中学校

[ 1 ] 交響曲第1番より 第1楽章
シベリウス, J / arr. 大竹礼子)
出版:

●銀賞


中学校A部門 後半の部

1. 東京代表 羽村市立羽村第一中学校

[ 2 ] 交響曲第3番「シンフォニーポエム」より
ハチャトゥリアン, A / arr. 玉寄勝治)
出版:

●銀賞


2. 九州代表 鹿児島市立桜丘中学校

[ 2 ] 交響曲第1番「神曲」より
スミス, R
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


3. 四国代表 松山市立西中学校

[ 2 ] メトロポリス 1927
グレアム, P
出版:Gramercy Music

●銅賞


4. 東海代表 浜松市立開成中学校

[ 4 ] 吹奏楽のための交響詩「夜明けを駆ける幻影」
内藤友樹
出版:ナイトウミュージック

●銅賞


5. 東関東代表 松戸市立小金中学校

[ 2 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銀賞


7. 関西代表 生駒市立生駒中学校

[ 2 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞


8. 中国代表 防府市立桑山中学校

[ 2 ] 「小組曲」より I.小舟にて、IV. バレエ
ドビュッシー, C / arr. 加養浩幸
出版:フォスターミュージック

●金賞


9. 九州代表 鹿児島市立武岡中学校

[ 2 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞


10. 北海道代表 札幌市立清田中学校

[ 4 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 西関東代表 朝霞市立朝霞第一中学校

[ 1 ] 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
マスカーニ, P / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


12. 西関東代表 越谷市立大相模中学校

[ 2 ] パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銀賞


13. 中国代表 出雲市立第一中学校

[ 3 ] 歌劇「サルタン皇帝の物語」より熊蜂は飛ぶ、3つの奇蹟
リムスキー・コルサコフ, N / arr. 高昌帥、谷口栄一)
出版:

●銀賞


14. 東北代表 山形市立第六中学校

[ 2 ] 交響的狂詩曲
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 関西代表 宝塚市立中山五月台中学校

[ 3 ] 交響曲第2番より
ラフマニノフ, S / arr. 平野達也、渡辺秀之)
出版:

●銀賞


高等学校A部門・前半の部

1. 北海道代表 札幌日本大学高等学校

[ 5 ] 歌劇「エレクトラ」より
シュトラウス, R / arr. 高木登古)
出版:

●銅賞


2. 西関東代表 春日部共栄高等学校

[ 5 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 九州代表 松陽高等学校

[ 2 ] バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
バルトーク, B / arr. 中村俊哉)
出版:

●銀賞


5. 四国代表 伊予高等学校

[ 5 ] バッハの名による幻想曲とフーガ
レーガー, M / arr. 田村文生
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


6. 九州代表 玉名女子高等学校

[ 2 ] 「GR」より シンフォニックセレクション
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞


7. 東関東代表 市立柏高等学校

[ 2 ] 黎明のエスキース
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 東北代表 秋田南高等学校

[ 5 ] 交響曲1997「天・地・人」譚盾
天野正道
出版:ウインズスコア

●銀賞


9. 中国代表 明誠学院高等学校

[ 2 ] 三つの交響的素描「海」より Ⅲ.風と海との対話
ドビュッシー, C / arr. 藤田玄播)
出版:

●銀賞


10. 東関東代表 常総学院高等学校

[ 1 ] 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り
シュトラウス, R / arr. 本図智夫)
出版:

●銅賞


11. 東京代表 東海大学菅生高等学校

[ 5 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞


12. 西関東代表 埼玉栄高等学校

[ 3 ] 歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」より
(F.チレア / arr. 宍倉晃
出版:

●金賞


13. 東京代表 東海大学付属高輪台高等学校

[ 2 ] アニマ メア ルーチェ
福島弘和
出版:

●金賞


14. 東海代表 浜松聖星高等学校

[ 2 ] いにしえの時から
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●銀賞


15. 関西代表 明浄学院高等学校

[ 3 ] トリトン・エムファシス
長生淳
出版:CAFUAレコード

●銀賞


高等学校A部門・後半の部

1. 九州代表 活水高等学校

[ 2 ] 吹奏楽のための協奏曲
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 関西代表 淀川工科高等学校

[ 2 ] バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
ラヴェル, M / arr. 立田浩介)
出版:

●金賞


3. 中国代表 出雲北陵高等学校

[ 5 ] バレエ音楽「ガイーヌ」第1組曲より
ハチャトゥリアン, A / arr. 鈴木英史)
出版:

●銅賞


5. 東北代表 聖ウルスラ学院英智高等学校

[ 5 ] 交響的変容
三善晃 / arr. 遠藤正樹)
出版:

●銀賞


6. 東海代表 光ヶ丘女子高等学校

[ 5 ] インヴォカシオン 「エル・プエルト」を元にして
(L.S.アラルコン)
出版:

●銅賞


7. 東海代表 愛知工業大学名電高等学校

[ 2 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銀賞


8. 北海道代表 東海大学附属札幌高等学校

[ 2 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞


9. 東関東代表 市立習志野高等学校

[ 2 ] バレエ音楽「火の鳥」より
(I.ストラヴィンスキー / arr. R.アールズ)
出版:

●銀賞


10. 関西代表 東海大学付属大阪仰星高等学校

[ 3 ] 交響詩「ローマの祭り」(全曲版)
レスピーギ, O / arr. 佐藤正人
出版:フォスターミュージック

●銀賞


11. 東北代表 磐城高等学校

[ 5 ] 管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」
ラヴェル, M / arr. 高木登古)
出版:

●銀賞


12. 中国代表 岡山学芸館高等学校

[ 2 ] 巨人の肩にのって
グレアム, P
出版:Gramercy Music

●金賞


13. 四国代表 坂出高等学校

[ 2 ] Mont Fuji(富士山)~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銅賞


14. 西関東代表 伊奈学園総合高等学校

[ 2 ] 「美女と野獣」より
メンケン, A / arr. 森田一浩
出版:

●銀賞


15. 東京代表 都立片倉高等学校

[ 2 ] 秘儀VII<不死鳥>
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●金賞


  • 大学A部門
  • 1. 四国代表 四国大学

    [ 1 ] ローザのための楽章
    キャンプハウス, M
    出版:TRN Music Publisher

    ●銅賞


    2. 東北代表 医療創生大学

    [ 3 ] 復興[2015年改訂版]
    保科洋
    出版:

    ●銀賞


    4. 西関東代表 文教大学

    [ 5 ] オルレアンの少女
    天野正道
    出版:

    ●金賞


    5. 九州代表 福岡工業大学

    [ 5 ] 三つの交響的素描「海」より 風と海との対話
    ドビュッシー, C / arr. 佐藤正人)
    出版:

    ●銀賞


    6. 東京代表 東海大学吹奏楽研究会

    [ 5 ] バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
    バルトーク, B / arr. 加養浩幸)
    出版:CAFUAレコード

    ●金賞


    7. 九州代表 活水女子大学

    [ 2 ] 交響曲第2番「キリストの受難」
    フェラン, F
    出版:Iber Musica

    ●銀賞


    8. 東関東代表 神奈川大学吹奏楽部

    [ 5 ] 交響三章より 第3楽章
    三善晃 / arr. 小澤俊朗)
    出版:

    ●銀賞


    9. 東京代表 創価大学パイオニア吹奏楽団

    [ 5 ] オペラ「ある水筒の物語」によるパラフレーズ
    伊藤康英
    出版:イトーミュージック

    ●銀賞


    10. 中国代表 山口大学文化会吹奏楽部

    [ 4 ] 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り
    シュトラウス, R / arr. 森田一浩
    出版:ブレーンミュージック

    ●銀賞


    11. 関西代表 龍谷大学

    [ 5 ] ブリュッセル・レクイエム
    アッペルモント, B
    出版:Beriato Music

    ●金賞


    12. 東海代表 静岡大学

    [ 5 ] 交響曲第2番より
    長生淳
    出版:

    ●銀賞


    13. 北海道代表 北海道教育大学函館校

    [ 3 ] メトロポリス
    河邊一彦
    出版:フォスターミュージック

    ●銅賞


  • 職場一般A部門・前半
  • 1. 九州代表 西区市民吹奏楽団

    [ 3 ] 歌劇「アンドレア・シェニエ」より
    ジョルダーノ, U / arr. 宍倉晃
    出版:ブレーンミュージック

    ●銅賞


    2. 東関東代表 Pastorale Symphonic Band

    [ 5 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
    高昌帥
    出版:CAFUAレコード

    ●銀賞


    3. 四国代表 高松市民吹奏楽団

    [ 1 ] ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
    福島弘和
    出版:ブレーンミュージック

    ●銅賞


    4. 北海道代表 札幌ブラスバンド

    [ 3 ] ドラゴンの年
    スパーク, P
    出版:Studio Music

    ●銅賞


    5. 東海代表 浜松交響吹奏楽団

    [ 2 ] リグ・ヴェーダ 天地創造への賛歌
    清水大輔
    出版:

    ●銀賞


    6. 関西代表 宝塚市吹奏楽団

    [ 1 ] 歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェッツ人の踊り
    ボロディン, A / arr. M.ハインズレー)
    出版:

    ●銀賞


    7. 関西代表 大津シンフォニックバンド

    [ 4 ] ウインドオーケストラのためのナイトフォニー
    高昌帥
    出版:

    ●金賞


    8. 北陸代表 百萬石ウィンドオーケストラ

    [ 3 ] バッハザイツ
    シュテルト, J
    出版:

    ●銀賞


    9. 西関東代表 川越奏和奏友会吹奏楽団

    [ 5 ] 交響曲第10番より 第2・4楽章
    ショスタコーヴィチ, D / arr. 天野正道
    出版:

    ●金賞


    10. 東北代表 秋田吹奏楽団

    [ 1 ] アスファルト・カクテル
    マッキー, J
    出版:

    ●銀賞


    11. 東京代表 創価グロリア吹奏楽団

    [ 2 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
    高昌帥
    出版:ブレーンミュージック

    ●金賞


    12. 東関東代表 光ウィンドオーケストラ

    [ 5 ] Crossfire – November 22
    樽屋雅徳
    出版:フォスターミュージック

    ●金賞


    13. 中国代表 出雲吹奏楽団

    [ 2 ] 2つの交響的断章
    ネリベル, V
    出版:ウインズスコア

    ●銅賞


  • 職場一般A部門・後半
  • 1. 東海代表 Nisshin Wind Orchestra

    [ 1 ] 交響詩「ドン・ファン」より
    シュトラウス, R
    出版:

    ●銀賞


    2. 中国代表 NTT西日本中国吹奏楽クラブ

    [ 2 ] パガニーニの主題による幻想変奏曲
    バーンズ, J
    出版:Southern Music (Hal Leonard)

    ●銅賞


    3. 西関東代表 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団

    [ 5 ] ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール  愛と祈りの歌
    松下倫士
    出版:ブレーンミュージック

    ●金賞


    4. 九州代表 ブリヂストン吹奏楽団久留米

    [ 4 ] バレエ音楽「三角帽子」より
    ファリャ, M / arr. 榛葉光治)
    出版:

    ●金賞


    5. 東関東代表 グラール ウインド オーケストラ

    [ 3 ] ボレアス 北風の神の神話
    福島弘和
    出版:

    ●金賞


    6. 北海道代表 上磯吹奏楽団

    [ 2 ] バレエ音楽「アパラチアの春」より
    コープランド, A / arr. 森田一浩
    出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

    ●銅賞


    7. 九州代表 春日市民吹奏楽団

    [ 2 ] アダージョ・スウォヴァイアンスキェ・ドゥルゥギェ
    天野正道
    出版:CAFUAレコード

    ●銀賞


    8. 東北代表 大曲吹奏楽団

    [ 3 ] バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
    レスピーギ, O / arr. 田村裕三)
    出版:

    ●銀賞


    9. 四国代表 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち

    [ 1 ] トリトン・デュアリティ
    長生淳
    出版:CAFUAレコード

    ●銅賞


    10. 東北代表 名取交響吹奏楽団

    [ 2 ] タイム・フォー・アウトレイジ
    ピュッツ, M
    出版:Bronsheim Music

    ●金賞


    11. 関西代表 西宮市吹奏楽団

    [ 1 ] われらをめぐる海  レイチェル・カーソンに捧ぐ
    阿部勇一
    出版:ブレーンミュージック

    ●銀賞


    12. 東京代表 東京隆生吹奏楽団

    [ 2 ] ムジカ・クインクウェ・プレナ
    高昌帥
    出版:

    ●金賞



    結果一覧はこちら

    このエントリーをはてなブックマークに追加

    関連する記事