このエントリーをはてなブックマークに追加

2019年 第62回全日本吹奏楽コンクール 東北支部大会 開催情報・結果

吹奏楽コンクール東北大会プログラム/結果

2019年全日本吹奏楽コンクール東北支部大会のプログラム・結果をまとめました。誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです

目次

日程・会場

8/25(土) リンクステーションホール青森
8/26(日)
9/8(土) 小・高小編成・大 北上市文化交流センター
9/9(日) 中小編成・職一

フォスターミュージック出版作品

2019年全日本吹奏楽コンクール東北支部大会で演奏されたフォスターミュージックの出版作品をご紹介します!
今年も全国各地で弊社出版作品を演奏していただき本当にありがとうございました。


能代市立能代第一中学校

梁塵秘抄〜熊野古道の幻想福島弘和


会津若松市立第五中学校

無辜の祈り樽屋雅徳


米沢市立第三中学校

梁塵秘抄〜熊野古道の幻想福島弘和



福島県立会津高等学校

交響詩「ローマの祭り」レスピーギ, O / arr. 佐藤正人



福島県立原町高等学校

November 19 – Revised Edition樽屋雅徳




おいらせ町立木ノ下小学校

マードックからの最後の手紙樽屋雅徳



山形市立第二小学校

無辜の祈り樽屋雅徳


仙台市立上杉山通小学校

梁塵秘抄〜熊野古道の幻想福島弘和


プログラム&結果

2019年全日本吹奏楽コンクール東北支部大会のプログラム・結果はこちらです。できる限り楽譜の情報を掲載しましたので、参考にしていただければ幸いです。

中学校 A編成

1. 福島県代表 会津若松市立一箕中学校

[ 2 ] Mont Fuji(富士山)〜北斎の版画に触発されて〜
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


2. 青森県代表 弘前市立第三中学校

[ 1 ] ヴェネチア  しずみゆく都市への印象
(A.ヴィンマー)
出版:

●銅賞


3. 宮城県代表 仙台市立東仙台中

[ 2 ] パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銀賞


4. 岩手県代表 岩手大教育学部附属中学校

[ 3 ] エクスピエイション
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 山形県代表 米沢市立第一中

[ 1 ] 秘儀IV<行進>(大編成)
西村朗 / arr. 福本信太郎
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


6. 秋田県代表 横手市立横手南中学校

[ 3 ] モンタニャールの詩
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●銅賞


7. 山形県代表 山形市立第三中学校

[ 4 ] 交響曲第2番より 第1・4楽章
アーノルド, M / arr. 中原達彦)
出版:

●銀賞


8. 青森県代表 十和田市立三本木中学校

[ 2 ] 歌劇「マノン・レスコー」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 宮城県代表 仙台市立向陽台中学校

[ 1 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞・代表


10. 福島県代表 郡山市立郡山第七中学校

[ 3 ] トリトン・エムファシス
長生淳
出版:CAFUAレコード

●金賞


11. 岩手県代表 北上市立上野中学校

[ 3 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞・代表


12. 秋田県代表 秋田市立山王中学校

[ 3 ] エニグマ変奏曲
エルガー, E
出版:

●金賞


13. 福島県代表 いわき市立植田中学校

[ 2 ] 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調」より シャコンヌ
バッハ, J.S. / arr. 根本直人)
出版:ウインド・ギャラリー

●金賞


14. 秋田県代表 湯沢市立湯沢南中学校

[ 3 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銀賞


15. 山形県代表 山形市立第六中学校

[ 2 ] 交響的狂詩曲
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


16. 青森県代表 むつ市立田名部中学校

[ 3 ] 交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭、十月祭、主顕祭
レスピーギ, O / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


17. 岩手県代表 矢巾町立矢巾中学校

[ 2 ] 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
アーノルド, M / arr. 瀬尾宗利
出版:ロケットミュージック

●銅賞


18. 宮城県代表 仙台市立第一中学校

[ 4 ] 「スペイン奇想曲」より
リムスキー・コルサコフ, N / arr. M.ハインズレー)
出版:

●銀賞


19. 岩手県代表 北上市立南中学校

[ 3 ] 大阪俗謡による幻想曲2086
大栗裕
出版:ティーダ出版

●銅賞


20. 宮城県代表 仙台市立宮城野中学校

[ 4 ] 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
マスカーニ, P / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


21. 山形県代表 山形市立第十中学校

[ 2 ] 時の跳ね馬
中橋愛生
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


22. 青森県代表 青森市立筒井中学校

[ 2 ] 歌劇「ルサルカ」より
ドヴォルザーク, A / arr. 福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


23. 秋田県代表 秋田市立城東中学校

[ 2 ] ウインドオーケストラのためのバラッド
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


24. 福島県代表 いわき市立湯本第一中学校

[ 3 ] 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調」より シャコンヌ
バッハ, J.S. / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●金賞


25. 岩手県代表 盛岡市立北陵中学校

[ 3 ] 交響曲第2番「キリストの受難」
フェラン, F
出版:Iber Musica

●金賞


高等学校 A編成

1. 福島県代表 湯本高等学校

[ 2 ] 交響曲第2番「キリストの受難」
フェラン, F
出版:Iber Musica

●金賞


2. 岩手県代表 盛岡第三高等学校

[ 3 ] 道化師の朝の歌
ラヴェル, M / arr. 小野寺真)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 宮城県代表 聖ウルスラ学院英智高等学校

[ 5 ] 交響的変容
三善晃 / arr. 遠藤正樹)
出版:

●金賞・代表


4. 山形県代表 山形北高等学校

[ 3 ] 交響曲第3番
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銅賞


5. 青森県代表 弘前実業高等学校

[ 3 ] 歌劇「トゥーランドット」より
プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


6. 秋田県代表 明桜高等学校

[ 5 ] 交響詩「ローマの祭り」
レスピーギ, O / arr. 佐藤正人
出版:フォスターミュージック

●銀賞


7. 山形県代表 東海大学山形高等学校

[ 2 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 秋田県代表 秋田中央高等学校

[ 3 ] 交響的断章
ネリベル, V
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


9. 青森県代表 八戸北高等学校

[ 5 ] 交響詩「ローマの祭り」
レスピーギ, O / arr. 佐藤正人
出版:フォスターミュージック

●銀賞


10. 宮城県代表 多賀城高等学校

[ 5 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞


11. 岩手県代表 黒沢尻北高等学校

[ 3 ] Mont Fuji(富士山)〜北斎の版画に触発されて〜
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銅賞


12. 福島県代表 帝京安積高等学校

[ 3 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銀賞


13. 青森県代表 三本木高等学校

[ 1 ] フィエスタ!
スパーク, P
出版:Studio Music

●銅賞


14. 福島県代表 磐城高等学校

[ 5 ] 管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」
ラヴェル, M / arr. 高木登古)
出版:

●金賞・代表


15. 岩手県代表 専修大学北上高等学校

[ 3 ] バッハの名による幻想曲とフーガ
リスト, F / arr. 田村文生
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


16. 宮城県代表 白石高等学校

[ 5 ] 鼓響・・・故郷(原典版)
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銀賞


17. 秋田県代表 秋田南高等学校

[ 5 ] 交響曲1997「天・地・人」譚盾
天野正道
出版:ウインズスコア

●金賞・代表


18. 山形県代表 山形中央高等学校

[ 2 ] 吹奏楽のための協奏曲
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞


19. 岩手県代表 花巻北高等学校

[ 3 ] 交響曲第2番「キリストの受難」
フェラン, F
出版:Iber Musica

●銅賞


20. 山形県代表 鶴岡南高等学校

[ 5 ] 連祷富士 管弦楽のための交響詩
三善晃 / arr. 遠藤正樹)
出版:

●金賞


21. 宮城県代表 泉館山高等学校

[ 3 ] ディオニソスの祭り
シュミット, F / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


22. 青森県代表 青森山田中学・高等学校

[ 5 ] 前奏曲とフーガ ニ短調
レスピーギ, O / arr. 仲田守
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


23. 秋田県代表 秋田高等学校

[ 3 ] ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
コダーイ, Z / arr. 森田一浩
出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

●銅賞


24. 福島県代表 福島南高等学校

[ 5 ] バレエ音楽「三角帽子」より
ファリャ, M
出版:

●銀賞


大学 A編成

1. 秋田県代表 秋田大学

[ 3 ] 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より
長生淳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


2. 山形県代表 山形大学

[ 4 ] 交響曲第2番「キリストの受難」
フェラン, F
出版:Iber Musica

●銅賞


3. 岩手県代表 岩手大学

[ 2 ] バレエ音楽「ガイーヌ」より バラの乙女たちの踊り、アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ
ハチャトゥリアン, A / arr. 藤田玄播)
出版:ウインド・ギャラリー

●銀賞


4. 福島県代表 医療創生大学

[ 3 ] 復興[2015年改訂版]
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●金賞・代表


5. 宮城県代表 東北福祉大学

[ 5 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞


6. 青森県代表 弘前大学

[ 3 ] 祝典序曲
イベール, J / arr. 天野正道
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


職場一般 A編成

1. 宮城県代表 古川シンフォニックウインズ

[ 1 ] 復興[2015年改訂版]
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銅賞


2. 福島県代表 吹奏楽団「凛」

[ 2 ] 幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537
バッハ, J.S. / arr. 佐藤悟)
出版:

●銀賞


3. 山形県代表 酒田吹奏楽団

[ 3 ] アーガード
(K.クレマ二ー)
出版:

●銀賞


4. 岩手県代表 一関交響吹奏楽団

[ 2 ] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


5. 秋田県代表 大曲吹奏楽団

[ 3 ] バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
レスピーギ, O / arr. 田村裕三)
出版:

●金賞・代表


6. 青森県代表 弘前市吹奏楽団

[ 3 ] トリプロ・トリプルム
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 宮城県代表 泉シンフォニックウィンドオーケストラ

[ 2 ] 交響的狂詩曲
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞


8. 福島県代表 Risaia Madre Dio Brass

[ 2 ] プラハのための音楽 1968
フサ, K
出版:Hal Leonard

●銅賞


9. 青森県代表 八戸ウインドアンサンブル

[ 1 ] Mont Fuji(富士山)〜北斎の版画に触発されて〜
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


10. 山形県代表 寒河江吹奏楽団

[ 2 ] トリプロ・トリプルム
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 秋田県代表 秋田吹奏楽団

[ 1 ] アスファルト・カクテル
マッキー, J
出版:

●金賞・代表


12. 岩手県代表 盛岡吹奏楽団

[ 2 ] 吹奏楽のための断章「空と海の間で」
建部知弘
出版:

●金賞


13. 宮城県代表 名取交響吹奏楽団

[ 2 ] タイム・フォー・アウトレイジ
ピュッツ, M
出版:Bronsheim Music

●金賞・代表


中学校 小編成

1. 福島県代表 相馬市立中村第二中学校

沢地萃
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 岩手県代表 盛岡市立大宮中学校

秘儀IV<行進>
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


3. 秋田県代表 能代市立能代第一中学校

梁塵秘抄~熊野古道の幻想
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●銀賞


4. 宮城県代表 栗原市立若柳中学校

哀歌 「佐渡情話」の物語によるバラード
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 青森県代表 五所川原市立金木中学校

三つのジャポニスム より 小中編成版
レスピーギ, O
出版:アトリエ・エム

●銀賞


6. 山形県代表 新庄市立新庄中学校

組曲「虫」より
シシー(シチー), R
出版:C. Alan

●銀賞


7. 宮城県代表 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校

秘儀IV<行進>
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●銅賞


8. 福島県代表 会津若松市立第五中学校

無辜の祈り
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


9. 秋田県代表 能代市立能代第二中学校

大いなる約束の大地 チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


10. 青森県代表 弘前市立津軽中学校

木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


11. 山形県代表 大江町立大江中学校

喜歌劇《小鳥売り》 より セレクション
ツェラー, C / arr. 鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


12. 岩手県代表 一戸町立一戸中学校

スクーティン・オン・ハードロック~3つの即興的ジャズ風組曲
ホルジンガー, D
出版:TRN Music Publisher

●金賞・代表


13. 秋田県代表 大仙市立仙北中学校

鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●金賞


14. 岩手県代表 北上市立北上北中学校

木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


15. 宮城県代表 仙台市立上杉山中学校

木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


16. 青森県代表 八戸市立第二中学校

月の影・太陽の光
内藤友樹
出版:CAFUAレコード

●銀賞


17. 福島県代表 いわき市立錦中学校

秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●金賞・代表


18. 山形県代表 米沢市立第三中学校

梁塵秘抄~熊野古道の幻想
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●銀賞


高等学校 小編成

1. 青森県代表 青森県立三本木農業高等学校

エンジェル・イン・ザ・ダーク
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


2. 宮城県代表 仙台城南高等学校

ムジカ・アーバース2019
片岡寛晶
出版:

●金賞・代表


3. 岩手県代表 岩手県立千厩高等学校

鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 山形県代表 鶴岡東高等学校

百頭女
田村修平
出版:

●金賞・代表


5. 秋田県代表 秋田県立平成高等学校

キャットフィッシュ・ロウオペラ《ポーギーとベス》に基づく組曲 より 序奏、サマータイム、ベス、お前は俺のものだ、ハリケーン、フィナーレ
レスピーギ, O / arr. ハンスバーガー)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


6. 福島県代表 福島県立会津高等学校

交響詩「ローマの祭り」
レスピーギ, O / arr. 佐藤正人
出版:フォスターミュージック

●銀賞


7. 岩手県代表 岩手県立釜石高等学校

喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション
カールマン, E / arr. 鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


8. 宮城県代表 宮城県塩釜高等学校

秘儀IV<行進>
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


9. 福島県代表 福島県立原町高等学校

November 19 – Revised Edition
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞


10. 秋田県代表 秋田県立秋田北鷹高等学校

組曲「虫」より
シシー(シチー), R
出版:C. Alan

●金賞・代表


11. 青森県代表 青森県立木造高等学校

アフリカ: 儀式と歌、宗教的典礼
スミス, R
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銅賞


12. 山形県代表 山形県立上山明新館高等学校

秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


13. 福島県代表 福島県立平商業高等学校

パッサカリア ニ短調
ケルル, J / arr. 篠崎卓美)
出版:

●銀賞


小学校部門

1. 青森県代表 おいらせ町立木ノ下小学校

マードックからの最後の手紙
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


2. 宮城県代表 仙台市立榴岡小学校

喜歌劇《小鳥売り》 より セレクション
ツェラー, C / arr. 鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●金賞


3. 福島県代表 いわき市立平第三小学校

蒼天の鳥たち
八木澤教司
出版:ウインドアート出版

●銀賞


4. 岩手県代表 盛岡市立城北小学校

ネバーランドの冒険物語
清水大輔
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 山形県代表 鶴岡市立朝暘第二小学校

喜歌劇《ロシアの皇太子》 より セレクション
レスピーギ, O / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


6. 秋田県代表 秋田市立勝平小学校

聖(セント)エルモの火~ウインドオーケストラのために
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


7. 福島県代表 いわき市立湯本第一小学校

風の精
酒井格
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


8. 宮城県代表 仙台市立新田小学校

喜歌劇《ロシアの皇太子》 より セレクション
レハール, F / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 岩手県代表 岩手大学教育学部附属小学校

レ・プレリュード
広瀬勇人
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


10. 青森県代表 八戸市立長者小学校

吹奏詩「ヤマタノオロチ」
高橋宏樹
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 秋田県代表 大仙市立中仙小学校

時のブールバール
内藤友樹
出版:ティーダ出版

●銀賞


12. 山形県代表 米沢市立西部小学校

交響的詩曲「走れメロス」
福島弘和
出版:CAFUAレコード

●銅賞


13. 秋田県代表 湯沢市立川連小学校

ブレイブ・ハート
広瀬勇人
出版:ティーダ出版

●銅賞


14. 岩手県代表 矢巾町立煙山小学校

喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション
カールマン, E / arr. 鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


15. 青森県代表 八戸市立新井田小学校

吹奏楽のための「越中幻想」
坂井貴祐
出版:ウインドアート出版

●銀賞


16. 宮城県代表 仙台市立向陽台小学校

アルメニアン・ダンス・パート I
リード, A
出版:Alfred Publishing / Belwin

●金賞



18. 山形県代表 山形市立第二小学校

無辜の祈り
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


19. 宮城県代表 仙台市立上杉山通小学校

梁塵秘抄~熊野古道の幻想
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●金賞


東北支部代表団体

  • 中学校A 9. 宮城県代表 仙台市立向陽台中学校
  • 中学校A 11. 岩手県代表 北上市立上野中学校
  • 中学校A 15. 山形県代表 山形市立第六中学校
  • 中学校小編成 12. 岩手県代表 一戸町立一戸中学校
  • 中学校小編成 14. 岩手県代表 北上市立北上北中学校
  • 中学校小編成 15. 宮城県代表 仙台市立上杉山中学校
  • 中学校小編成 17. 福島県代表 いわき市立錦中学校
  • 高等学校A 3. 宮城県代表 聖ウルスラ学院英智高等学校
  • 高等学校A 14. 福島県代表 磐城高等学校
  • 高等学校A 17. 秋田県代表 秋田南高等学校
  • 高等学校小編成 2. 宮城県代表 仙台城南高等学校
  • 高等学校小編成 4. 山形県代表 鶴岡東高等学校
  • 高等学校小編成 10. 秋田県代表 秋田県立秋田北鷹高等学校
  • 大学A 4. 福島県代表 医療創生大学
  • 職場・一般A 5. 秋田県代表 大曲吹奏楽団
  • 職場・一般A 11. 秋田県代表 秋田吹奏楽団
  • 職場・一般A 13. 宮城県代表 名取交響吹奏楽団
  • 小学校 7. 福島県代表 いわき市立湯本第一小学校
  • 小学校 9. 岩手県代表 岩手大学教育学部附属小学校
  • 小学校 14. 岩手県代表 矢巾町立煙山小学校

結果一覧はこちら

このエントリーをはてなブックマークに追加

関連する記事