このエントリーをはてなブックマークに追加

2019年 第25回全日本吹奏楽コンクール 東関東支部大会 開催情報・結果

吹奏楽コンクール東関東大会プログラム・結果

2019年全日本吹奏楽コンクール東関東支部大会のプログラム・結果をまとめました。誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです

目次

日程・会場

9/8(土) 高A 千葉県文化会館
9/9(日) 中A
9/15(土) 高B 茨城県立県民文化センター
9/16(日)
9/22(土) 中B 宇都宮市文化会館
9/23(祝・日) 大・職一

審査員

中学校/高等学校の部

  • 市原満(Ob.)
  • 鈴木英史(作曲)
  • 滝上典彦(Sax.)
  • 中村めぐみ(Cl.)
  • 外囿祥一郎(Euph.)
  • 堀尾伸二(Perc.)
  • 水口透(Trp.)

大学/職場一般の部

  • 秋田孝訓Perc.)
  • 小串俊寿(Sax.)
  • 加藤明久(Cl.)
  • 鎌田裕子(Euph.)
  • 鈴木英史(作曲)
  • 播博 (Fl.)
  • 佛坂咲千生(Trp.)

フォスターミュージック出版作品

2019年全日本吹奏楽コンクール東関東支部大会で演奏されたフォスターミュージックの出版作品をご紹介します!
今年も全国各地で弊社出版作品を演奏していただき本当にありがとうございました。

横浜市立富岡東中学校

フィアナの騎士広瀬勇人


習志野市立第七中学校

歌劇「蝶々夫人」ハイライトプッチーニ, G / arr. 金山徹




宇都宮市立若松原中学校

衝撃の青江原大介


水戸市立第二中学校

ちはやふる樽屋雅徳


千葉県立国分高等学校

梁塵秘抄〜熊野古道の幻想福島弘和


小金高等学校

久堅の幹長生淳


日本大学藤沢高等学校・藤沢中学校

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙樽屋雅徳


横浜市立戸塚高等学校

昂揚の漣 (こうようのさざなみ)長生淳


大西学園中学校・高等学校

天満月の夜に浮かぶオイサの恋樽屋雅徳


千葉県立船橋啓明高等学校

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙樽屋雅徳



秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高等学校

November 19 より Revised Edition樽屋雅徳



矢板ウインドオーケストラ

銀河鉄道の夜樽屋雅徳


ベルモンテウインドオーケストラ

歌劇「ラ・ボエーム」よりプッチーニ, G / arr. 樽屋雅徳


CHOSEI WIND ENSEMBLE

ジュウ・シメリック天野正道


光ウィンドオーケストラ

Crossfire – November 22樽屋雅徳




柏市立柏の葉小学校

いつか見た海足立正



プログラム&結果

2019年全日本吹奏楽コンクール東関東支部大会のプログラム・結果はこちらです。できる限り楽譜の情報を掲載しましたので、参考にしていただければ幸いです。

中学校 A編成

1. 神奈川県代表 横浜市立六角橋中学校

[ 2 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 千葉県代表 習志野市立第五中学校

[ 1 ] 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より
アーノルド, M / arr. 天野正道
出版:

●金賞


3. 茨城県代表 水戸市立千波中学校

[ 1 ] 吹奏楽のための協奏曲
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 神奈川県代表 横浜市立大綱中学校

[ 2 ] 吹奏楽のための協奏交響曲
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 千葉県代表 松戸市立小金中学校

[ 2 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞・代表


6. 栃木県代表 宇都宮市立宮の原中学校

[ 1 ] 交響曲第2番「キリストの受難」
フェラン, F
出版:Iber Musica

●銅賞


7. 茨城県代表 ひたちなか市立大島中学校

[ 3 ] 「鳳凰」 仁愛鳥譜
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 神奈川県代表 横浜市立田奈中学校

[ 4 ] 交響曲第2番「江戸の情景」
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●銀賞


9. 神奈川県代表 横浜市立境木中学校

[ 1 ] 吹奏楽のための協奏的一章
芳賀傑
出版:

●銅賞


10. 神奈川県代表 厚木市立厚木中学校

[ 4 ] いにしえの時から
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●銅賞


11. 茨城県代表 東海村立東海中学校

[ 2 ] 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
マスカーニ, P / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


12. 千葉県代表 習志野市立第四中学校

[ 2 ] 「スペイン奇想曲」より
リムスキー・コルサコフ, N / arr. 石津谷治法
出版:フォスターミュージック

●金賞


13. 栃木県代表 真岡市立真岡中学校

[ 3 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銀賞


14. 茨城県代表 日立市立多賀中学校

[ 2 ] 抒情的幻想曲
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 千葉県代表 船橋市立海神中学校

[ 2 ] トリトン・デュアリティ
長生淳
出版:CAFUAレコード

●金賞


16. 神奈川県代表 藤沢市立六会中学校

[ 3 ] 歌劇「マノン・レスコー」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●金賞


17. 神奈川県代表 横浜市立末吉中学校

[ 1 ] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


18. 千葉県代表 松戸市立第四中学校

[ 2 ] キクロシス
中橋愛生
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


19. 神奈川県代表 海老名市立海老名中

[ 1 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞


20. 茨城県代表 土浦市立土浦第三中学校

[ 1 ] ミュージカル「ミス・サイゴン」より
シェーンベルク, C / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


21. 神奈川県代表 川崎市立野川中学校

[ 1 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銀賞


22. 茨城県代表 城里町立常北中学校

[ 3 ] バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り
ファリャ, M / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


23. 千葉県代表 柏市立酒井根中学校

[ 2 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


24. 栃木県代表 宇都宮市立泉が丘中学校

[ 3 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


高等学校 A編成

1. 千葉県代表 千葉商業高等学校

[ 1 ] ディオニソスの祭り
シュミット, F / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 千葉県代表 国府台高等学校

[ 2 ] 交響曲第1番「グラール」より  第4楽章 ロンドーコーダ
天野正道
出版:

●銅賞


3. 神奈川県代表 弥栄高等学校

[ 3 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銅賞


4. 茨城県代表 大成女子高等学校

[ 5 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銀賞


5. 茨城県代表 水戸女子高等学校

[ 3 ] シネマ・シメリック
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


6. 神奈川県代表 三浦学苑高等学校

[ 3 ] 吹奏楽のための交響曲「モンタージュ」
グレアム, P
出版:Winwood Music

●金賞


7. 栃木県代表 作新学院高等学校

[ 2 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞


8. 千葉県代表 市立習志野高等学校

[ 2 ] バレエ音楽「火の鳥」より
(I.ストラヴィンスキー / arr. R.アールズ)
出版:

●金賞・代表


9. 神奈川県代表 東海大学付属相模高等学校

[ 3 ] バレエ音楽「ガイーヌ」より
ハチャトゥリアン, A / arr. A.ヤジ=ザデ)
出版:

●銀賞


10. 千葉県代表 小金高等学校

[ 5 ] 久堅の幹
長生淳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


11. 茨城県代表 聖徳大学附属取手聖徳女子中学・高等学校

[ 3 ] パガニーニの主題による狂詩曲
ラフマニノフ, S / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


12. 神奈川県代表 川崎市立橘高等学校

[ 5 ] 暗黒の一千年代
シュワントナー, J
出版:Hal Leonard

●金賞


13. 千葉県代表 幕張総合高等学校

[ 2 ] バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
ラヴェル, M / arr. 真島俊夫)
出版:CAFUAレコード

●金賞


14. 茨城県代表 茨城高等学校

[ 3 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銀賞


15. 神奈川県代表 横浜創英中高等学校

[ 1 ] バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より
ラヴェル, M / arr. 高木登古)
出版:

●金賞


16. 栃木県代表 石橋高等学校

[ 5 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銅賞


17. 神奈川県代表 横浜市立戸塚高等学校

[ 5 ] 昂揚の漣 (こうようのさざなみ)
長生淳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


18. 神奈川県代表 相模原高等学校

[ 5 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銀賞


19. 千葉県代表 市立船橋高等学校

[ 2 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


20. 茨城県代表 常総学院高等学校

[ 1 ] 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り
シュトラウス, R / arr. 本図智夫)
出版:

●金賞・代表


21. 千葉県代表 市立柏高等学校

[ 2 ] 黎明のエスキース
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


22. 栃木県代表 宇都宮短期大学附属高等学校

[ 2 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銅賞


23. 神奈川県代表 横浜隼人高等学校

[ 1 ] カプレーティとモンテッキ ロメオとジュリエット、その愛と死
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


24. 茨城県代表 明秀学園日立高等学校

[ 4 ] トリトン・エムファシス
長生淳
出版:CAFUAレコード

●銅賞


大学 A編成

1. 神奈川県代表 神奈川大学吹奏楽部

[ 5 ] 交響三章より 第3楽章
三善晃 / arr. 小澤俊朗)
出版:

●金賞・代表


2. 栃木県代表 白鴎大学ウインドオーケストラ

[ 2 ] 序曲「サーリセルカの森」
高橋宏樹
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 茨城県代表 常磐大学吹奏楽団

[ 3 ] トリトン・エムファシス
長生淳
出版:CAFUAレコード

●銅賞


4. 神奈川県代表 北里大学北里会文化会吹奏楽団

[ 1 ] 森の贈り物
酒井格
出版:De Haske Publishing

●銀賞


5. 千葉県代表 千葉大学吹奏楽団

[ 1 ] アッフェローチェ
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銀賞


6. 茨城県代表 茨城大学吹奏楽団

[ 4 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 第1・2・4楽章
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●金賞


職場一般 A編成

1. 茨城県代表 古河シティウインドオーケストラ

[ 3 ] ウインドオーケストラのためのバラッド
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


2. 神奈川県代表 相模原市民吹奏楽団

[ 5 ] 天地の道 Ode for Sego
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞


3. 茨城県代表 水戸市民吹奏楽団

[ 3 ] 昂揚の漣 (こうようのさざなみ)
長生淳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


4. 栃木県代表 矢板ウインドオーケストラ

[ 1 ] 銀河鉄道の夜
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


5. 神奈川県代表 横浜ブラスオルケスター

[ 3 ] 管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」
ラヴェル, M / arr. 天野正道
出版:ブレーンミュージック

●金賞


6. 神奈川県代表 グラール ウインド オーケストラ

[ 3 ] ボレアス 北風の神の神話
福島弘和
出版:

●金賞・代表


7. 千葉県代表 ベルモンテウインドオーケストラ

[ 1 ] 歌劇「ラ・ボエーム」より
プッチーニ, G / arr. 樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


8. 茨城県代表 ひたちなか交響吹奏楽団

[ 3 ] 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●銅賞


9. 栃木県代表 作新楽音会

[ 1 ] Mont Fuji(富士山)~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


10. 千葉県代表 CHOSEI WIND ENSEMBLE

[ 1 ] ジュウ・シメリック
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銅賞


11. 千葉県代表 光ウィンドオーケストラ

[ 5 ] Crossfire – November 22
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


12. 茨城県代表 水戸交響吹奏楽団

[ 2 ] Mont Fuji(富士山)~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銅賞


13. 神奈川県代表 厚木シビックウインドシンフォニー

[ 1 ] ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


14. 神奈川県代表 ユース・ウィンド・オーケストラ

[ 5 ] ウィンドアンサンブルのためのリコイル
シュワントナー, J
出版:

●銀賞


15. 茨城県代表 日立市民吹奏楽団

[ 1 ] La chanson d’amour~生命のうた
三澤慶
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


16. 千葉県代表 習志野ウィンド・オーケストラ

[ 3 ] キクロシス
中橋愛生
出版:CAFUAレコード

●銀賞


17. 神奈川県代表 ウインドオーケストラ音秘

[ 3 ] 交響的断章
ネリベル, V
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


18. 神奈川県代表 Pastorale Symphonic Band

[ 5 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


19. 千葉県代表 CHIBA TRAILBLAZERS

[ 3 ] インヴィクタス~征服されざるもの
スパーク, P
出版:Anglo Music

●銅賞


20. 栃木県代表 ゼーレンフォルクスオルケスタ

[ 1 ] カプレーティとモンテッキ  「ロメオとジュリエット」その愛と死
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


中学校 B編成

1. 神奈川県代表 厚木市立藤塚中学校

プロメテウスの雅歌
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●銀賞


2. 神奈川県代表 横浜市立富岡東中学校

フィアナの騎士
広瀬勇人
出版:フォスターミュージック

●銅賞


3. 千葉県代表 習志野市立第七中学校

歌劇「蝶々夫人」ハイライト
プッチーニ, G / arr. 金山徹
出版:フォスターミュージック

●金賞


4. 神奈川県代表 横浜市立平戸中学校

歌劇《蝶々夫人》
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 栃木県代表 茂木町立茂木中学校

白墨の輪へのオマージュ グルシェの愛
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


6. 茨城県代表 常陸太田市立金砂郷中学校

秘儀IV<行進>
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


7. 茨城県代表 境町立境第一中学校

「悲歌」能 道成寺の物語によるバラード
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●金賞


8. 神奈川県代表 三浦市立初声中学校

目覚める天使達 エイズ死せる者へ捧ぐ
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●銀賞


9. 千葉県代表 船橋市立高根中学校

キリストの復活 ゲツセマネの祈り
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞


10. 神奈川県代表 横浜市立名瀬中学校

秘儀IV<行進>
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●銅賞


11. 千葉県代表 松戸市立第六中学校

暗黒の一千年代
シュワントナー, J
出版:Hal Leonard

●金賞・代表


12. 栃木県代表 宇都宮市立若松原中学校

衝撃の青
江原大介
出版:フォスターミュージック

●銀賞


13. 茨城県代表 下妻市立千代川中学校

静寂と躍動 天竜川の船大工
内藤友樹
出版:ナイトウミュージック

●銅賞


14. 千葉県代表 船橋市立古和釜中学校

鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 神奈川県代表 鎌倉市立腰越中学校

バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
レスピーギ, O / arr. 木村吉宏
出版:De Haske Publishing

●金賞・代表


16. 茨城県代表 水戸市立第二中学校

ちはやふる
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


17. 栃木県代表 真岡市立真岡東中学校

森の贈り物
酒井格
出版:De Haske Publishing

●金賞・代表


18. 神奈川県代表 川崎市立高津中学校

祈りの手
田村修平
出版:ティーダ出版

●銅賞


19. 栃木県代表 那須塩原市立三島中学校

吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による
大栗裕
出版:ティーダ出版

●金賞


20. 神奈川県代表 川崎市立宮内中学校

グラヴィテーショナル・ウェーブ
石川健人
出版:

●銀賞


21. 神奈川県代表 横浜市立日限山中学校

「ガリレオの月」より
シシー(シチー), R
出版:Daehn

●銀賞


22. 千葉県代表 浦安市立日の出中学校

秘儀IV<行進>
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●金賞


23. 千葉県代表 流山市立北部中学校

夜空を輝らすオリオンの月の小舟
樽屋雅徳
出版:CAFUAレコード

●銅賞


24. 茨城県代表 常総市立水海道中学校

エンジェル・イン・ザ・ダーク
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


25. 神奈川県代表 川崎市立東高津中学校

いたずらなポルターガイスト
(サレルノ)
出版:

●銅賞


26. 茨城県代表 日立市立泉丘中学校

吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による
大栗裕
出版:ティーダ出版

●銀賞


27. 茨城県代表 ひたちなか市立勝田第三中学校

天雷无妄
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


28. 神奈川県代表 横浜市立六ツ川中学校

弦楽四重奏曲第2番 より II.
バルトーク, B / arr. 高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


29. 千葉県代表 市原市立南総中学校

繚乱 能「桜川」の物語によるラプソディ
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


30. 神奈川県代表 座間市立栗原中学校

ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
天野正道
出版:

●銅賞


31. 茨城県代表 水戸市立第一中学校

歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》
マスカーニ, P / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


32. 栃木県代表 宇都宮市立陽西中学校

竹取物語
三善晃 / arr. 天野正道
出版:ウインド・ギャラリー

●銀賞


33. 神奈川県代表 横浜市立旭中学校

バレエ音楽《魔法の鍋》 より コサックの踊り、アルメニアの歌、誘惑の踊り、タタール人の弓術師の踊り
レスピーギ, O / arr. 小野寺真)
出版:

●銅賞


34. 千葉県代表 東金市立東金中学校

ファントム・ドゥ・ラムール 幻影
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


35. 千葉県代表 松戸市立和名ヶ谷中学校

ラッキー・ドラゴン~第五福竜丸の記憶
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


高等学校 B編成

1. 茨城県代表 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校

無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ
バッハ, J.S. / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 神奈川県代表 神奈川県立希望ヶ丘高等学校

エンジェル・イン・ザ・ダーク
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 栃木県代表 栃木県立宇都宮白楊高等学校

鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 千葉県代表 千葉県立国分高等学校

梁塵秘抄~熊野古道の幻想
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●銀賞


5. 千葉県代表 千葉日本大学第一高等学校

「クープランの墓」より プレリュード、トッカータ
ラヴェル, M / arr. 小野寺真)
出版:

●金賞・代表


6. 千葉県代表 松戸市立松戸高等学校

富士山 -北斎の版画に触発されて-
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●金賞


7. 神奈川県代表 神奈川県立大磯高等学校

ウィークエンド・イン・ニューヨーク
スパーク, P
出版:Anglo Music

●銅賞


8. 神奈川県代表 横浜市立横浜商業高等学校

蒼海の覇道
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


9. 茨城県代表 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校

管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》
(アーノルド / arr. 天野正道
出版:

●銀賞


10. 神奈川県代表 相模女子大学高等部

交響組曲「ピノキオ」より
フェラン, F
出版:Iber Musica

●金賞


11. 神奈川県代表 日本大学藤沢高等学校・藤沢中学校

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


12. 神奈川県代表 相洋高等学校

管楽器と打楽器のための交響曲第2番 より I. II. III.
チャンス, J
出版:

●銀賞


13. 茨城県代表 茨城県立並木中等教育学校

復興 より 2015年改訂版
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


14. 茨城県代表 茨城県立古河第一高等学校

交響的断章
ネリベル, V
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銅賞


15. 千葉県代表 千葉県立千葉南高等学校

交響三章 より III.
三善晃 / arr. 村上仁崇)
出版:

●銀賞


16. 千葉県代表 千葉県立銚子商業高等学校

ガリア戦記
ピクール, B
出版:Beriato Music

●銅賞


17. 栃木県代表 栃木県立真岡高等学校

吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による
大栗裕
出版:ティーダ出版

●金賞


18. 千葉県代表 聖徳大学附属女子中学校・高等学校

交響組曲「もののけ姫」より シシ神の森、TA・TA・RI・GA・MI、黄泉の世界
久石譲 / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


19. 茨城県代表 茨城県立境高等学校

天雷无妄 より II. III. IV.
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


20. 神奈川県代表 神奈川県立厚木高等学校

ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銅賞


21. 神奈川県代表 大西学園中学校・高等学校

天満月の夜に浮かぶオイサの恋
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


22. 千葉県代表 千葉県立千葉女子高等学校

北からの風よ
福島弘和
出版:アコード出版

●銅賞


23. 栃木県代表 栃木県立小山城南高等学校

蒼海の覇道
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


24. 神奈川県代表 横浜市立東高等学校

セルゲイ・モンタージュ
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●銀賞


25. 千葉県代表 千葉県立松尾高等学校

ゴースト・トレイン より I. II. III.
ウィテカー, E
出版:

●金賞


26. 栃木県代表 足利大学附属高等学校

歌劇《トスカ》 より 第3幕
プッチーニ, G / arr. 飯島俊成)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


27. 千葉県代表 千葉県立船橋啓明高等学校

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


28. 神奈川県代表 神奈川県立相模田名高等学校

蒼海の覇道
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


29. 栃木県代表 栃木県立茂木高等学校

パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銀賞


30. 千葉県代表 秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高等学校

November 19 より Revised Edition
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


31. 神奈川県代表 神奈川県立小田原高等学校

バレエ音楽《中国の不思議な役人》
バルトーク, B / arr. 加養浩幸)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


32. 茨城県代表 茨城県立那珂高等学校

秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●銅賞


33. 千葉県代表 千葉県立柏中央高等学校

交響的詩曲「走れメロス」
福島弘和
出版:CAFUAレコード

●金賞


34. 神奈川県代表 神奈川県立元石川高等学校

第5組曲 より I. II. IV.
(A.リード)
出版:

●金賞


35. 茨城県代表 茨城県立伊奈高等学校

カントゥス・ソナーレ
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●金賞


小学校

1. 千葉県代表 柏市立柏第三小学校

喜びの島
ドビュッシー, C / arr. 小野寺真)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


2. 千葉県代表 柏市立酒井根東小学校

ザ・レッド・マシーン
グレアム, P
出版:Gramercy Music

●金賞・代表


3. 栃木県代表 高根沢町立阿久津小学校

故郷 希望への序曲
岡野貞一 / arr. 後藤洋)
出版:ヤマハ・ミュージック・メディア

●銀賞


4. 茨城県代表 水戸市立三の丸小学校

プロメテウスの雅歌
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●銅賞


5. 栃木県代表 茂木町立茂木小学校

森の贈り物
酒井格
出版:De Haske Publishing

●銀賞


6. 千葉県代表 柏市立藤心小学校

明日へ吹く風
和田直也
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 千葉県代表 船橋市立海神南小学校

メトセラII 打楽器群と吹奏楽のために
田中賢
出版:

●銀賞


8. 神奈川県代表 川崎市立南野川小学校

ヨーロッパの国々の民謡より
(イギリス、チェコ、スイス、イタリア、ドイツ民謡 / arr. 小泉貴久)
出版:

●銅賞


9. 千葉県代表 船橋市立高根東小学校

春に寄せて 風は光り、春はひらめく
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞


10. 茨城県代表 水戸市立千波小学校

春の猟犬
リード, A
出版:Edward B. Marks Music (Hal Leonard)

●銅賞


11. 栃木県代表 真岡市立真岡西小学校

遠つ人~雁金の宰(かりがねのつかさ)~
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


12. 神奈川県代表 横浜市立下野谷小学校

あそびうたによる3つのカプリッチョ
後藤洋
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


13. 茨城県代表 ひたちなか市立高野小学校

たなばた
酒井格
出版:De Haske Publishing

●銅賞


14. 千葉県代表 習志野市立東習志野小学校

遠つ人~雁金の宰(かりがねのつかさ)~
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞


15. 千葉県代表 市川市立大柏小学校

海の男達の歌
スミス, R
出版:Alfred Publishing / Belwin

●金賞


16. 千葉県代表 我孫子市立我孫子第四小学校

吹奏詩「ヤマタノオロチ」
高橋宏樹
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


17. 神奈川県代表 相模原市立共和小学校

木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


18. 栃木県代表 真岡キッズハーモニー

バルバレスク~11人の可能性を求めて
片岡寛晶
出版:

●金賞


19. 千葉県代表 柏市立柏の葉小学校

いつか見た海
足立正
出版:フォスターミュージック

●銀賞


20. 千葉県代表 船橋市立葛飾小学校

沢地萃
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●金賞


21. 千葉県代表 柏市立柏第二小学校

大いなる約束の大地 チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


22. 茨城県代表 水戸市立笠原小学校

3つの塔
(ジーンバークイン)
出版:

●銀賞


23. 茨城県代表 東海村立村松小学校

組曲「展覧会の絵」 より プロムナード、古城、バーバ・ヤガー、キエフの大門
ムソルグスキー, M / arr. 桑名洸典)
出版:

●銀賞


24. 神奈川県代表 相模原市立谷口台小学校

鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


25. 千葉県代表 浦安市立舞浜小学校

百年祭
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


26. 栃木県代表 栃木市立栃木第三小学校

悪魔の踊り
ヘルメスベルガー, J / arr. 高橋徹
出版:De Haske Publishing

●銅賞


27. 千葉県代表 船橋市立西海神小学校

ファイト・フォー・ザ・フューチャー
下田和輝
出版:ロケットミュージック

●金賞


28. 茨城県代表 ひたちなか市立外野小学校

コンチェルト・ダモーレ
デ・ハーン, J
出版:De Haske Publishing

●銀賞


29. 千葉県代表 習志野市立実籾小学校

夢の花~さくらさくらによる幻想曲
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●銀賞


30. 茨城県代表 東海村立白方小学校

レイク・オブ・ザ・ムーン
ホーベン, K
出版:Scherzando Music Publ. (De Haske)

●銀賞


東関東支部代表団体

  • 中学校A 5. 千葉県代表 松戸市立小金中学校
  • 中学校A 18. 千葉県代表 松戸市立第四中学校
  • 中学校A 23. 千葉県代表 柏市立酒井根中学校
  • 中学校B 11. 千葉県代表 松戸市立第六中学校
  • 中学校B 15. 神奈川県代表 鎌倉市立腰越中学校
  • 中学校B 16. 茨城県代表 水戸市立第二中学校
  • 中学校B 17. 栃木県代表 真岡市立真岡東中学校
  • 中学校B 27. 茨城県代表 ひたちなか市立勝田第三中学校
  • 中学校B 34. 千葉県代表 東金市立東金中学校
  • 高等学校A 8. 千葉県代表 市立習志野高等学校
  • 高等学校A 20. 茨城県代表 常総学院高等学校
  • 高等学校A 21. 千葉県代表 市立柏高等学校
  • 高等学校B 5. 千葉県代表 千葉日本大学第一高等学校
  • 高等学校B 18. 千葉県代表 聖徳大学附属女子中学校・高等学校
  • 高等学校B 30. 千葉県代表 秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高等学校
  • 大学A 1. 神奈川県代表 神奈川大学吹奏楽部
  • 職場・一般A 6. 神奈川県代表 グラール ウインド オーケストラ
  • 職場・一般A 11. 千葉県代表 光ウィンドオーケストラ
  • 職場・一般A 18. 神奈川県代表 Pastorale Symphonic Band
  • 小学校 2. 千葉県代表 柏市立酒井根東小学校
  • 小学校 21. 千葉県代表 柏市立柏第二小学校

結果一覧はこちら

このエントリーをはてなブックマークに追加

関連する記事