このエントリーをはてなブックマークに追加

2019年 第25回全日本吹奏楽コンクール 西関東支部大会 開催情報・結果

吹奏楽コンクール西関東支部大会 プログラム/結果

2019年全日本吹奏楽コンクール西関東支部大会のプログラム・結果をまとめました。誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです

目次

日程・会場

9/8(土) 小・中A コラニー文化ホール
9/9(日) 高A・大
9/15(土) 中B ベイシア文化ホール
9/16(日) 高B・職一

審査員

中学校/高等学校の部

  • 河野玲子(Perc.)
  • 曽根敦子(Hr.)
  • 高山直也(作曲)
  • 塚本修也(Trb.)
  • 内藤知裕(Trp.)
  • 中村均一(Sax.)
  • 西田紀子(Fl.)

大学/職場一般の部

  • 新井清史(Cl.)
  • 大城正司(Sax.)
  • 緒形まゆみ(音楽教育)
  • 鹿野智子(Fg.)
  • 久保昌一(Perc.)
  • 佐藤岳史(Trp.)
  • 須山芳博(Hr.)

フォスターミュージック出版作品

2019年全日本吹奏楽コンクール西関東支部大会で演奏されたフォスターミュージックの出版作品をご紹介します!
今年も全国各地で弊社出版作品を演奏していただき本当にありがとうございました。

新潟市立小針中学校

遥か天鵞絨(ビロード)朴守賢




太田市立南中学校

ペドロの奇跡の夜樽屋雅徳



東海大学付属甲府高等学校

眠るヴィシュヌの木樽屋雅徳


高崎経済大学附属高等学校

狂詩曲「祭り」〜津軽の鼓動福島弘和


プログラム&結果

2019年全日本吹奏楽コンクール西関東支部大会のプログラム・結果はこちらです。できる限り楽譜の情報を掲載しましたので、参考にしていただければ幸いです。

中学校 A編成

1. 埼玉県代表 川口市立青木中学校

[ 1 ] 天雷无妄より Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞


2. 群馬県代表 伊勢崎市立宮郷中学校

[ 1 ] 管楽器と打楽器のための交響曲第2番
チャンス, J
出版:Boosey & Hawkes (Hal Leonard)

●銀賞


3. 埼玉県代表 川口市立上青木中学校

[ 4 ] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 新潟県代表 新潟市立小針中学校

[ 2 ] 遥か天鵞絨(ビロード)
朴守賢
出版:フォスターミュージック

●銅賞


5. 埼玉県代表 越谷市立大相模中学校

[ 2 ] パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


6. 群馬県代表 高崎市立塚沢中学校

[ 3 ] 交響的狂詩曲
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 新潟県代表 新潟市立上山中学校

[ 1 ] シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 新潟県代表 長岡市立東北中学校

[ 3 ] パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銀賞


9. 埼玉県代表 さいたま市立宮原中学校

[ 4 ] ハノーヴァーの祭典
スパーク, P
出版:Anglo Music

●金賞


10. 山梨県代表 甲斐市立敷島中学校

[ 2 ] 「カルメン組曲」より闘牛士、前奏曲、間奏曲、ジプシーの踊り
ビゼー, G / arr. 高橋徹
出版:De Haske Publishing

●銅賞


11. 山梨県代表 中央市立田富中学校

[ 2 ] パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銅賞


12. 埼玉県代表 さいたま市立土屋中学校

[ 2 ] 風を織る 吹奏楽のためのセレナード
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●銀賞


13. 新潟県代表 長岡市立宮内中学校

[ 4 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞


14. 埼玉県代表 飯能市立加治中学校

[ 1 ] ウィンドオーケストラのためのバラッド
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞


15. 埼玉県代表 朝霞市立朝霞第一中学校

[ 1 ] 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
マスカーニ, P / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


16. 埼玉県代表 草加市立青柳中学校

[ 2 ] 歌劇「トスカ」第一幕より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


17. 山梨県代表 アルプス市立櫛形中学校

[ 3 ] 歌劇「トスカ」より
プッチーニ, G / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


18. 群馬県代表 前橋市立富士見中学校

[ 1 ] エル・カミーノ・レアル
リード, A
出版:Hal Leonard

●銅賞


19. 新潟県代表 新潟市立坂井輪中学校

[ 1 ] 吹奏楽のための詩曲「永訣の詩」
名取吾朗
出版:

●銅賞


20. 群馬県代表 伊勢崎市立赤堀中学校

[ 3 ] 交響曲第2番「キリストの受難」
フェラン, F
出版:Iber Musica

●銅賞


21. 埼玉県代表 さいたま市立原山中学校

[ 1 ] 歌劇「トゥーランドット」より
プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


22. 群馬県代表 伊勢崎市立第一中学校

[ 3 ] バレエ音楽「青銅の騎士」より
グリエール, R / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


高等学校 A編成

1. 埼玉県代表 狭山ヶ丘高等学校

[ 5 ] Mont Fuji(富士山)~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


2. 新潟県代表 東京学館新潟高等学校

[ 5 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 新潟県代表 日本文理高等学校

[ 4 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銅賞


4. 山梨県代表 韮崎高等学校

[ 5 ] アッフェローチェ
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銅賞


5. 埼玉県代表 伊奈学園総合高等学校

[ 2 ] 「美女と野獣」より
メンケン, A / arr. 森田一浩
出版:

●金賞・代表


6. 群馬県代表 前橋東高

[ 3 ] 歌劇「マノン・レスコー」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●金賞


7. 新潟県代表 新潟明訓高等学校

[ 4 ] カプレーティとモンテッキ  「ロメオとジュリエット」その愛と死
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


8. 埼玉県代表 花咲徳栄高等学校

[ 1 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞


9. 群馬県代表 東京農業大学第二高等学校

[ 4 ] フェスティバル・バリエーション
スミス, C
出版:Wingert-Jones Music

●銀賞


10. 山梨県代表 東海大学付属甲府高等学校

[ 3 ] 眠るヴィシュヌの木
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


11. 埼玉県代表 越谷北高等学校

[ 3 ] ワイルド・グース
ジョージ, R
出版:Fornine Music

●銀賞


12. 埼玉県代表 さいたま市立浦和高等学校

[ 2 ] 「ウエスト・サイド・ストーリー」より シンフォニック・ダンス
バーンスタイン, L / arr. ラヴェンダー, P
出版:Boosey & Hawkes (Hal Leonard)

●金賞


13. 埼玉県代表 春日部共栄高等学校

[ 5 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


14. 埼玉県代表 越谷南高等学校

[ 3 ] 歌劇「トゥーランドット」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●金賞


15. 山梨県代表 山梨学院高等学校

[ 5 ] 交響組曲「ピノキオ」より
フェラン, F
出版:Iber Musica

●銅賞


16. 新潟県代表 中越高等学校

[ 3 ] 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●銀賞


17. 群馬県代表 高崎女子高等学校

[ 5 ] スキタイ組曲「アラとロリー」より
プロコフィエフ, S / arr. 川原明夫)
出版:

●銀賞


18. 山梨県代表 日川高等学校

[ 5 ] 歌劇「蝶々夫人」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


19. 群馬県代表 伊勢崎高等学校

[ 1 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


20. 新潟県代表 長岡高等学校

[ 3 ] 交響曲より
矢代秋雄 / arr. 根本直人)
出版:

●金賞


21. 埼玉県代表 埼玉栄高等学校

[ 3 ] 歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」より
(F.チレア / arr. 宍倉晃
出版:

●金賞・代表


22. 埼玉県代表 不動岡高等学校

[ 5 ] 紺碧の波濤
長生淳
出版:CAFUAレコード

●金賞


大学 A編成

1. 埼玉県代表 文教大学

[ 5 ] オルレアンの少女
天野正道
出版:

●金賞・代表


2. 群馬県代表 高崎経済大学

[ 4 ] ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 山梨県代表 都留文科大学

[ 4 ] 交響曲第1番「ニュー・デイ・ライジング」
ライニキー, S
出版:C. L. Barnhouse

●銀賞


4. 新潟県代表 新潟大学

[ 4 ] 交響曲第3番
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銀賞


職場一般 A編成

1. 埼玉県代表 越谷市音楽団

[ 2 ] ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 山梨県代表 甲斐市敷島吹奏楽団

[ 3 ] 祝典序曲
イベール, J / arr. 天野正道
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 新潟県代表 三条市吹奏楽団

[ 2 ] 色彩交響曲より
ブリス, A / arr. 塩崎美幸)
出版:

●銅賞


4. 埼玉県代表 伊奈学園OB吹奏楽団

[ 2 ] 歌劇「トゥーランドット」より
プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


5. 山梨県代表 ソノリテ甲府吹奏楽団

[ 2 ] 歌劇「ラ・ボエーム」ファンタジア
プッチーニ, G / arr. 淀彰)
出版:ウインド・ギャラリー

●銀賞


6. 群馬県代表 からす川音楽集団

[ 1 ] バッハの名による幻想曲とフーガ
リスト, F / arr. 田村文生
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 埼玉県代表 ソールリジェール吹奏楽団

[ 1 ] メリー・ポピンズ・リターンズ
シャイマン, M / arr. 鈴木英史)
出版:ヤマハ・ミュージック・メディア

●銀賞


8. 埼玉県代表 川越奏和奏友会吹奏楽団

[ 5 ] 交響曲第10番より 第2・4楽章
ショスタコーヴィチ, D / arr. 天野正道
出版:

●金賞・代表


9. 新潟県代表 新潟ウインドオーケストラ

[ 3 ] 「GR」より シンフォニック・セレクシヨン
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銅賞


10. 埼玉県代表 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団

[ 5 ] ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール  愛と祈りの歌
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


11. 山梨県代表 創価山梨リード吹奏楽団

[ 2 ] 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
アーノルド, M / arr. 瀬尾宗利
出版:ロケットミュージック

●銀賞


12. 群馬県代表 おおたウインドオーケストラ

[ 3 ] 幻想交響曲より 第5楽章「サバトの夜の夢」
ベルリオーズ, H / arr. 天野正道
出版:

●銀賞


13. 新潟県代表 新潟市民吹奏楽団

[ 2 ] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


中学校 B編成

1. 新潟県代表 新潟大学教育学部附属長岡中学校

スクーティン・オン・ハードロック~3つの即興的ジャズ風組曲
ホルジンガー, D
出版:TRN Music Publisher

●銅賞


2. 新潟県代表 長岡市立旭岡中学校

鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 埼玉県代表 埼玉栄中学校

ローザのための楽章
キャンプハウス, M
出版:TRN Music Publisher

●金賞


4. 埼玉県代表 深谷市立花園中学校

エルフゲンの叫び
ローレンス, G
出版:Studio Music

●銀賞


5. 群馬県代表 富岡市立富岡中学校

沢地萃
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


6. 群馬県代表 みどり市立笠懸南中学校

マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 新潟県代表 新潟市立山の下中学校

吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銅賞


8. 群馬県代表 太田市立南中学校

ペドロの奇跡の夜
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


9. 群馬県代表 伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校前期課程

ウインドオーケストラのためのバラッド
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞


10. 新潟県代表 五泉市立五泉中学校

白墨の輪へのオマージュ グルシェの愛
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


11. 埼玉県代表 戸田市立喜沢中学校

鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


12. 山梨県代表 北杜市立高根中学校

リヴァーダンス
(ウィーラン / arr. バイテンハイス)
出版:

●銅賞


13. 山梨県代表 山梨大学教育学部附属中学校

交響詩《海》 より III.
ドビュッシー, C / arr. 佐藤正人)
出版:

●銅賞


14. 埼玉県代表 川口市立芝東中学校

折鶴
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●金賞


15. 新潟県代表 新潟市立西川中学校

繚乱 能「桜川」の物語によるラプソディ
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


16. 埼玉県代表 志木市立志木第二中学校

弦楽のためのディヴェルティメント
バルトーク, B / arr. 鈴木直樹)
出版:

●金賞・代表


17. 埼玉県代表 久喜市立鷲宮東中学校

バレエ音楽《中国の不思議な役人》
バルトーク, B / arr. 加養浩幸)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


18. 埼玉県代表 越谷市立東中学校

飛鳥
櫛田てつ之扶
出版:

●銀賞


19. 埼玉県代表 三郷市立早稲田中学校

蒼海の覇道
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


20. 群馬県代表 太田市立藪塚本町中学校

バレエ音楽「ドン・キホーテ」 より パ・ド・ドゥ
ミンクス, L / arr. 松代晃明)
出版:

●銀賞


21. 埼玉県代表 さいたま市立浦和中学校

仮面幻想
大栗裕
出版:カワイ出版

●銀賞


22. 埼玉県代表 朝霞市立朝霞第三中学校

折鶴
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


23. 群馬県代表 高崎市立群馬中央中学校

仮面幻想
大栗裕
出版:カワイ出版

●銀賞


24. 埼玉県代表 川口市立領家中学校

ファンタスマゴリア
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


25. 新潟県代表 新潟市立内野中学校

繚乱 能「桜川」の物語によるラプソディ
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


26. 新潟県代表 糸魚川市立糸魚川中学校

繚乱 能「桜川」の物語によるラプソディ
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


27. 埼玉県代表 さいたま市立泰平中学校

吹奏楽のための「木挽歌」
小山清茂
出版:音楽之友社

●金賞・代表


28. 山梨県代表 中央市立玉穂中学校

祈りとトッカータ(呪文とトッカータ)
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銀賞


29. 埼玉県代表 桶川市立桶川中学校

リバーダンス
ウィーラン, B / arr. 建部知弘
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


30. 山梨県代表 甲斐市立玉幡中学校

斑鳩の空 より II. I. III. IV.
櫛田てつ之扶
出版:

●銀賞


高等学校 B編成

1. 群馬県代表 桐生市立商業高等学校

大いなる約束の大地 チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 埼玉県代表 大宮開成高等学校

吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による
大栗裕
出版:ティーダ出版

●金賞


3. 埼玉県代表 埼玉県立与野高等学校

シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 新潟県代表 新潟県立六日町高等学校

大いなる約束の大地 チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


5. 群馬県代表 伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校後期課程

交響曲第2番「キリストの受難」
フェラン, F
出版:Iber Musica

●銀賞


6. 埼玉県代表 埼玉県立川越南高等学校

森の贈り物
酒井格
出版:De Haske Publishing

●金賞


7. 埼玉県代表 慶應義塾志木高等学校

パンデモニウム
シシー(シチー), R
出版:C. Alan

●金賞・代表


8. 山梨県代表 駿台甲府高等学校

ゴースト・トレイン より I. II. III.
(ウィテカー)
出版:

●銀賞


9. 山梨県代表 山梨県立山梨高等学校

エンジェル・イン・ザ・ダーク
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


10. 埼玉県代表 埼玉県立春日部女子高等学校

大いなる約束の大地 チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


11. 埼玉県代表 埼玉県立芸術総合高等学校

オアフ島の情景 碧き海と聖なる大地の歌
八木澤教司
出版:ウインドアート出版

●銀賞


12. 群馬県代表 高崎経済大学附属高等学校

狂詩曲「祭り」~津軽の鼓動
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●銀賞


13. 埼玉県代表 山村国際高等学校

ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞・代表


14. 埼玉県代表 立教新座高等学校

弦楽のための三楽章
芥川也寸志 / arr. 濵口大弥)
出版:

●金賞


15. 新潟県代表 新潟県立十日町高等学校

三つのジャポニスム
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銅賞


16. 新潟県代表 帝京長岡高等学校

ポップコピー
マカリスター, S
出版:

●銀賞


17. 新潟県代表 新潟県立新潟商業高等学校

スピラ・スペラ
長生淳
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


18. 山梨県代表 山梨県立市川高等学校

組曲「虫」より
シシー(シチー), R
出版:C. Alan

●銅賞


19. 群馬県代表 群馬県立太田女子高等学校

交響曲第2番「オデッセイ」 I. イリアド
スミス, R
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


20. 埼玉県代表 さいたま市立大宮北高等学校

復興 より 2015年改訂版
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●金賞・代表


小学校

1. 埼玉県代表 さいたま市立宮原小学校

バレエ音楽「ドン・キホーテ」 より ジプシーの踊り、ドン・キホーテの夢、スペインの踊り
ミンクス, L / arr. 福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 埼玉県代表 さいたま市立大宮南小学校

組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より I. II. III. IV.
ショスタコーヴィチ, D / arr. 鈴木英史)
出版:

●金賞・代表


3. 山梨県代表 甲斐市立敷島南小学校

ハッピースウィング! ハッピージャズ! 2019 よりフライミートゥーザムーン、シングシングシング
(B.ハワード/L.プリマ / arr. 辻峰拓/黒川さやか/前田憲男/和田信)
出版:

●金賞・代表


4. 埼玉県代表 さいたま市立つばさ小学校

吹奏詩「ヤマタノオロチ」
高橋宏樹
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 群馬県代表 渋川市立古巻小学校

時の流れ
スウェアリンジェン, J
出版:C. L. Barnhouse

●銅賞


6. 新潟県代表 魚沼市立堀之内小学校

ソアリング!
シェイファー, D
出版:C. L. Barnhouse

●銅賞


西関東支部代表団体

  • 中学校A 5. 埼玉県代表 越谷市立大相模中学校
  • 中学校A 15. 埼玉県代表 朝霞市立朝霞第一中学校
  • 中学校A 16. 埼玉県代表 草加市立青柳中学校
  • 中学校B 16. 埼玉県代表 志木市立志木第二中学校
  • 中学校B 17. 埼玉県代表 久喜市立鷲宮東中学校
  • 中学校B 19. 埼玉県代表 三郷市立早稲田中学校
  • 中学校B 22. 埼玉県代表 朝霞市立朝霞第三中学校
  • 中学校B 24. 埼玉県代表 川口市立領家中学校
  • 中学校B 27. 埼玉県代表 さいたま市立泰平中学校
  • 高等学校A 5. 埼玉県代表 伊奈学園総合高等学校
  • 高等学校A 13. 埼玉県代表 春日部共栄高等学校
  • 高等学校A 21. 埼玉県代表 埼玉栄高等学校
  • 高等学校B 7. 埼玉県代表 慶應義塾志木高等学校
  • 高等学校B 13. 埼玉県代表 山村国際高等学校
  • 高等学校B 20. 埼玉県代表 さいたま市立大宮北高等学校
  • 大学A 1. 埼玉県代表 文教大学
  • 職場・一般A 8. 埼玉県代表 川越奏和奏友会吹奏楽団
  • 職場・一般A 10. 埼玉県代表 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
  • 小学校 2. 埼玉県代表 さいたま市立大宮南小学校
  • 小学校 3. 山梨県代表 甲斐市立敷島南小学校

結果一覧はこちら

このエントリーをはてなブックマークに追加

関連する記事