このエントリーをはてなブックマークに追加

2019年 全日本吹奏楽コンクール 東京支部大会 開催情報・結果

吹奏楽コンクール東京支部大会 プログラム/結果

2019年全日本吹奏楽コンクール東京支部大会のプログラム・結果をまとめました。誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです

目次

日程・会場

9/8(土) 中・職一 府中の森芸術劇場
9/9(日) 小・高・大

フォスターミュージック出版作品

2019年全日本吹奏楽コンクール東京支部大会で演奏されたフォスターミュージックの出版作品をご紹介します!
今年も全国各地で弊社出版作品を演奏していただき本当にありがとうございました。


江東区立深川第二中学校

ジュウ・シメリック天野正道


文京区立千駄木小学校

鳳が如く~祭り~樽屋雅徳


プログラム&結果

2019年全日本吹奏楽コンクール東京支部大会のプログラム・結果はこちらです。できる限り楽譜の情報を掲載しましたので、参考にしていただければ幸いです。

中学校 A編成

1. 東京都代表 足立区立西新井中学校

[ 1 ] 序曲「ピーター・ルー」
アーノルド, M / arr. 近藤久敦)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 東京都代表 府中市立府中第一中学校

[ 2 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銅賞


3. 東京都代表 小平市立小平第三中学校

[ 1 ] 優位な曲線  ヴァシリー・カンディンスキーに寄せて
八木澤教司
出版:ウインドアート出版

●金賞


4. 東京都代表 中央区立日本橋中学校

[ 2 ] 交響曲第3番
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●金賞・代表


5. 東京都代表 足立区立蒲原中学校

[ 2 ] 民衆を導く自由の女神
樽屋雅徳
出版:CAFUAレコード

●銀賞


6. 東京都代表 青梅市立第三中学校

[ 1 ] ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 東京都代表 小平市立小平第六中学校

[ 4 ] 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
アーノルド, M / arr. 瀬尾宗利
出版:ロケットミュージック

●金賞


8. 東京都代表 練馬区立大泉中学校

[ 4 ] シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 東京都代表 羽村市立羽村第一中学校

[ 2 ] 交響曲第3番「シンフォニーポエム」より
ハチャトゥリアン, A / arr. 玉寄勝治)
出版:

●金賞・代表


10. 東京都代表 町田市立南中学校

[ 4 ] パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銀賞


11. 東京都代表 足立区立第十四中学校

[ 3 ] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●銀賞


12. 東京都代表 江東区立深川第二中学校

[ 2 ] ジュウ・シメリック
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銅賞


13. 東京都代表 玉川学園中学校

[ 2 ] 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より
コダーイ, Z / arr. 鈴木英史)
出版:

●金賞


14. 東京都代表 板橋区立赤塚第三中学校

[ 2 ] Mont Fuji(富士山)~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●金賞


高等学校 A編成

1. 東京都代表 八王子学園八王子高等学校

[ 4 ] バッハの名による幻想曲とフーガ
リスト, F / arr. 田村文生
出版:ブレーンミュージック

●金賞


2. 東京都代表 東海大学付属高輪台高等学校

[ 2 ] アニマ メア ルーチェ
福島弘和
出版:

●金賞・代表


3. 東京都代表 都立杉並高等学校

[ 2 ] 交響曲第5番より 第4楽章
ショスタコーヴィチ, D / arr. 上埜孝)
出版:

●銅賞


4. 東京都代表 東海大学菅生高等学校

[ 5 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞・代表


5. 東京都代表 国本女子高等学校

[ 2 ] バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
レスピーギ, O / arr. 小野寺真)
出版:

●銅賞


6. 東京都代表 都立片倉高等学校

[ 2 ] 秘儀VII<不死鳥>
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●金賞・代表


7. 東京都代表 都立小山台高等学校

[ 1 ] ワイルド・グース
ジョージ, R
出版:Fornine Music

●銀賞


8. 東京都代表 駒澤大学高等学校

[ 3 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銀賞


9. 東京都代表 明治大学付属明治高等学校

[ 5 ] ハンガリー狂詩曲第2番
リスト, F / arr. C.マクアリスター)
出版:

●銅賞


10. 東京都代表 都立富士森高等学校

[ 5 ] 天雷无妄
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


11. 東京都代表 岩倉高等学校

[ 1 ] How to Train Your Dragon
(J.パウエル / arr. 藤岡睦穂)
出版:

●銀賞


12. 東京都代表 都立墨田川高等学校

[ 3 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銅賞


大学 A編成

1. 東京都代表 明星大学楽友会吹奏楽団

[ 4 ] 交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭
レスピーギ, O / arr. 玉寄勝治)
出版:

●銀賞


2. 東京都代表 創価大学パイオニア吹奏楽団

[ 5 ] オペラ「ある水筒の物語」によるパラフレーズ
伊藤康英
出版:イトーミュージック

●金賞・代表


3. 東京都代表 亜細亜大学吹奏楽団

[ 2 ] オーロラの目覚め
マッキー, J
出版:

●銅賞


4. 東京都代表 立正大学吹奏楽部

[ 3 ] 吹奏楽のための組曲<1997>より Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ
菊池幸夫
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 東京都代表 専修大学吹奏楽研究会

[ 5 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


6. 東京都代表 中央大学楽友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部

[ 1 ] バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
レスピーギ, O / arr. 穂田智範)
出版:

●銅賞


7. 東京都代表 東海大学吹奏楽研究会

[ 5 ] バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
バルトーク, B / arr. 加養浩幸)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


8. 東京都代表 玉川大学吹奏楽団

[ 2 ] 翼をひろげて
長生淳
出版:

●銀賞


職場一般 A編成

1. 東京都代表 NTT東日本東京吹奏楽団

[ 1 ] ピース、ピースと鳥たちは歌う
伊藤康英
出版:イトーミュージック

●銅賞


2. 東京都代表 Tokyo StackArt Wind Ensemble

[ 1 ] バイバイ・ヴァイオレット
井澗昌樹
出版:CAFUAレコード

●銀賞


3. 東京都代表 デアクライス・ブラスオルケスター

[ 1 ] 蝶の夢
島田尚美
出版:

●金賞


4. 東京都代表 創価グロリア吹奏楽団

[ 2 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


5. 東京都代表 東京隆生吹奏楽団

[ 2 ] ムジカ・クインクウェ・プレナ
高昌帥
出版:

●金賞・代表


6. 東京都代表 Soul Sonority

[ 3 ] ドラゴンの年
スパーク, P
出版:Studio Music

●銀賞


7. 東京都代表 早稲田吹奏楽団

[ 5 ] 交響曲第1番「グラール」より Ⅳ.ロンド ー コーダ
天野正道
出版:

●銀賞


8. 東京都代表 プリモ アンサンブル東京

[ 3 ] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●銅賞


9. 東京都代表 葛飾吹奏楽団

[ 2 ] 祈りの手
田村修平
出版:ティーダ出版

●銅賞


10. 東京都代表 おそきウインドアンサンブル青樹

[ 3 ] 吹奏楽のための風景詩「ジャングル」より
フェラン, F
出版:Iber Musica

●金賞


11. 東京都代表 豊島区吹奏楽団

[ 5 ] トリトン・エムファシス
長生淳
出版:CAFUAレコード

●銀賞


12. 東京都代表 ミュゼ・ダール吹奏楽団

[ 5 ] シンフォニア・ハンガリカ
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●金賞


中学校 B編成

高等学校 B編成

小学校

1. 東京都代表 武蔵野市立第三小学校

夜空を輝らすオリオンの月の小舟
樽屋雅徳
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


2. 東京都代表 青梅市立第三小学校

ゲールフォース
グレアム, P
出版:Gramercy Music

●銀賞


3. 東京都代表 文京区立千駄木小学校

鳳が如く~祭り~
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


4. 東京都代表 小平市立小平第六小学校

アメージング・グレース ー感謝と希望の歌
( / arr. 後藤洋
出版:

●銀賞


5. 東京都代表 中野区立武蔵台小学校

氷河特急
高橋伸哉
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


6. 東京都代表 東京創価小学校

コレオグラフィー
シェルドン, R
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


東京支部代表団体

  • 中学校A 4. 東京都代表 中央区立日本橋中学校
  • 中学校A 9. 東京都代表 羽村市立羽村第一中学校
  • 高等学校A 2. 東京都代表 東海大学付属高輪台高等学校
  • 高等学校A 4. 東京都代表 東海大学菅生高等学校
  • 高等学校A 6. 東京都代表 都立片倉高等学校
  • 大学A 2. 東京都代表 創価大学パイオニア吹奏楽団
  • 大学A 7. 東京都代表 東海大学吹奏楽研究会
  • 職場・一般A 4. 東京都代表 創価グロリア吹奏楽団
  • 職場・一般A 5. 東京都代表 東京隆生吹奏楽団
  • 小学校 1. 東京都代表 武蔵野市立第三小学校
  • 小学校 5. 東京都代表 中野区立武蔵台小学校

結果一覧はこちら

このエントリーをはてなブックマークに追加

関連する記事