このエントリーをはてなブックマークに追加

2019年 第74回全日本吹奏楽コンクール 東海支部大会 開催情報・結果

吹奏楽コンクール東海支部大会 プログラム/結果

2019年全日本吹奏楽コンクール東海支部大会のプログラム・結果をまとめました。誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです

目次

日程・会場

8/25(土)・26(日) 中A・高A 名古屋国際会議場
8/26(日) 中B・高B 富士市文化会館ロゼシアター
9/2(日) 大・職一 三重県文化会館

フォスターミュージック出版作品

2019年全日本吹奏楽コンクール東海支部大会で演奏されたフォスターミュージックの出版作品をご紹介します!
今年も全国各地で弊社出版作品を演奏していただき本当にありがとうございました。

四日市市立朝明中学校

風姿花伝〜秘すれば花福島弘和


各務原市立緑陽中学校

ちはやふる樽屋雅徳


浜松市立西部中学校

梁塵秘抄〜熊野古道の幻想福島弘和


春日井市立中部中学校

眠るヴィシュヌの木樽屋雅徳


各務原市立鵜沼中学校

梁塵秘抄〜熊野古道の幻想福島弘和


名古屋市立植田中学校

風の渡る丘〜吹奏楽のための中橋愛生





麗澤瑞浪中学校・高等学校

交響詩曲「西遊記」福島弘和


三重県立桑名西高等学校

歌劇「蝶々夫人」ハイライトプッチーニ, G / arr. 金山徹





プログラム&結果

2019年全日本吹奏楽コンクール東海支部大会のプログラム・結果はこちらです。できる限り楽譜の情報を掲載しましたので、参考にしていただければ幸いです。

中学校 A編成

1. 静岡県代表 浜松市立南部中学校

[ 1 ] 時の跳ね馬 吹奏楽のために
中橋愛生
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 愛知県代表 碧南市立南中学校

[ 4 ] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 長野県代表 上田市立第二中学校

[ 4 ] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 岐阜県代表 大垣市立東中学校

[ 4 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銅賞


5. 三重県代表 四日市市立朝明中学校

[ 3 ] 風姿花伝~秘すれば花
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●銅賞


6. 三重県代表 四日市市立南中学校

[ 1 ] 歌劇「蝶々夫人」第2幕より
プッチーニ, G / arr. 髙橋唯)
出版:

●銀賞


7. 長野県代表 松本市立梓川中学校

[ 2 ] ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール 愛と祈りの歌
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 静岡県代表 浜松市立湖東中学校

[ 2 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


9. 愛知県代表 日進市立日進中学校

[ 3 ] 祝典序曲
イベール, J / arr. 天野正道
出版:ブレーンミュージック

●金賞


10. 愛知県代表 日進市立日進西中学校

[ 1 ] 交響曲第1番より 第1楽章
シベリウス, J / arr. 大竹礼子)
出版:

●金賞・代表


11. 愛知県代表 春日井市立中部中学校

[ 1 ] 眠るヴィシュヌの木
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


12. 愛知県代表 名古屋市立植田中学校

[ 4 ] 風の渡る丘~吹奏楽のための
中橋愛生
出版:フォスターミュージック

●銀賞


13. 静岡県代表 浜松市立開成中学校

[ 4 ] 吹奏楽のための交響詩「夜明けを駆ける幻影」
内藤友樹
出版:ナイトウミュージック

●金賞・代表


14. 岐阜県代表 神戸町立神戸中学校

[ 1 ] パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銅賞


15. 長野県代表 松本市立鎌田中学校

[ 1 ] パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
出版:フォスターミュージック

●金賞


16. 静岡県代表 浜松市立天竜中学校

[ 4 ] 秘儀IV<行進>(大編成)
西村朗 / arr. 福本信太郎
出版:東京ハッスルコピー

●金賞


17. 愛知県代表 岡崎市立北中学校

[ 1 ] 歌劇「トスカ」より
プッチーニ, G / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


18. 三重県代表 四日市市立内部中学校

[ 4 ] パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銀賞


19. 岐阜県代表 池田町立池田中学校

[ 2 ] エルサレム讃歌
リード, A
出版:C. L. Barnhouse

●銅賞


20. 長野県代表 長野市立東北中学校

[ 1 ] トリプロ・トリプリム
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


高等学校 A編成

1. 愛知県代表 光ヶ丘女子高等学校

[ 5 ] インヴォカシオン 「エル・プエルト」を元にして
(L.S.アラルコン)
出版:

●金賞・代表


2. 三重県代表 神戸高等学校

[ 2 ] 交響詩「アルプスの詩」
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●銀賞


3. 岐阜県代表 飛騨学園高山西高等学校

[ 1 ] 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●銀賞


4. 長野県代表 小諸高等学校

[ 4 ] フェスティバル・バリエーション
スミス, C
出版:Wingert-Jones Music

●金賞


5. 静岡県代表 浜松聖星高等学校

[ 2 ] いにしえの時から
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●金賞・代表


6. 愛知県代表 桜丘高等学校

[ 2 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 長野県代表 上田高等学校

[ 2 ] 紺碧の波濤
長生淳
出版:CAFUAレコード

●銅賞


8. 岐阜県代表 大垣商業高等学校

[ 4 ] 歌劇「アンドレア・シェニエ」より
ジョルダーノ, U / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


9. 静岡県代表 浜松商業高等学校

[ 4 ] バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
バルトーク, B / arr. 加養浩幸)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


10. 愛知県代表 岡崎北高等学校

[ 5 ] シネマ・シメリック
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


11. 静岡県代表 浜名高等学校

[ 2 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞


12. 愛知県代表 安城学園高等学校

[ 2 ] 「アウト・オブ・アース」より エネルジーコ
ヴェスピ, O
出版:Beriato Music

●銀賞


13. 三重県代表 白子高等学校

[ 2 ] レクイエム より
ヴェルディ, G
出版:

●銅賞


14. 長野県代表 豊科高等学校

[ 4 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 愛知県代表 愛知工業大学名電高等学校

[ 2 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞・代表


16. 岐阜県代表 東濃実業高等学校

[ 1 ] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
スミス, C
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●銅賞


17. 愛知県代表 名古屋大谷高等学校

[ 1 ] 吹奏楽のための「海の詩・風の詩」 東日本大震災の追悼・復興を祈って
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


18. 長野県代表 松本蟻ヶ崎高等学校

[ 5 ] 吹奏楽のための協奏曲
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


19. 三重県代表 皇學館高等学校

[ 2 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より Ⅰ.Ⅱ.Ⅳ
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銀賞


20. 静岡県代表 浜松湖南高等学校

[ 2 ] 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り
シュトラウス, R / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


大学 A編成

1. 岐阜県代表 中部学院大学

[ 2 ] バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
レスピーギ, O / arr. 石津谷治法
出版:フォスターミュージック

●銀賞


2. 長野県代表 信州大学

[ 2 ] トリトン・デュアリティ
長生淳
出版:CAFUAレコード

●銀賞


3. 愛知県代表 名古屋商科大学

[ 2 ] 遠つ人~雁金の宰(かりがねのつかさ)~
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


4. 愛知県代表 愛知教育大学

[ 4 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 三重県代表 三重大学

[ 1 ] 交響曲第1番「グラール」より 第4楽章
天野正道
出版:

●金賞


6. 静岡県代表 静岡大学

[ 5 ] 交響曲第2番より
長生淳
出版:

●金賞・代表


職場一般 A編成

1. 愛知県代表 古祀ひかりウインドオーケストラ

[ 2 ] 古祀
保科洋
出版:

●銀賞


2. 三重県代表 白子ウインドシンフォニカ

[ 2 ] 「GR」より シンフォニック・セレクション
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞


3. 愛知県代表 ルロウブラスオルケスター

[ 1 ] Mont Fuji(富士山)~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


4. 長野県代表 松本シビックウインド オーケストラ

[ 3 ] スピリティッド・アウェイ「千と千尋の神隠し」より
久石譲 / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


5. 愛知県代表 Nisshin Wind Orchestra

[ 1 ] 交響詩「ドン・ファン」より
シュトラウス, R
出版:

●金賞・代表


6. 岐阜県代表 岐阜ブラスオルケスター

[ 2 ] オラトリオ「イワン雷帝」より
プロコフィエフ, S / arr. 榛葉光治)
出版:

●銀賞


7. 静岡県代表 浜松交響吹奏楽団

[ 2 ] リグ・ヴェーダ 天地創造への賛歌
清水大輔
出版:

●金賞・代表


8. 愛知県代表 ウインドアンサンブル尾東

[ 1 ] 歌劇「カヴァレリアルスティカーナ」より
マスカーニ, P / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 長野県代表 アンサンブル・ ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団

[ 3 ] 秘儀IV<行進>(大編成)
西村朗 / arr. 福本信太郎
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


10. 愛知県代表 東海市吹奏楽団

[ 2 ] アルメニアン・ダンス・パート II
リード, A
出版:C. L. Barnhouse

●金賞


11. 愛知県代表 春日井ウインドオーケストラ

[ 3 ] 歌劇「カヴァレリアルスティカーナ」より
マスカーニ, P / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


12. 三重県代表 上野ウインドアンサンブル

[ 5 ] 宇宙の音楽
スパーク, P
出版:Anglo Music

●銀賞


13. 静岡県代表 静岡大学OB吹奏楽団

[ 1 ] シダス
ドス, T
出版:Mitropa

●金賞


14. 岐阜県代表 TSS〜ウインドアンサンブル垂井

[ 1 ] シネマ・シメリック
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銅賞


中学校 B編成

1. 静岡県代表 伊豆の国市立長岡中学校

秘儀IV<行進>
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


2. 長野県代表 松本市立明善中学校

元禄 より 2014年版
櫛田てつ之扶
出版:ウインズスコア

●銅賞


3. 三重県代表 四日市市立港中学校

バレエ音楽「ガイーヌ」 より 子守歌、剣の舞
ハチャトゥリアン, A / arr. 杉浦邦弘)
出版:ウインド・ギャラリー

●銀賞


4. 三重県代表 桑名市立陽和中学校

組曲《仮面舞踏会》 より ワルツ、ロマンス、ギャロップ
ハチャトゥリアン, A / arr. 石川佳典)
出版:

●銀賞


5. 岐阜県代表 各務原市立緑陽中学校

ちはやふる
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


6. 長野県代表 軽井沢町立軽井沢中学校

相馬流山の主題による変奏曲
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞


7. 愛知県代表 豊明市立豊明中学校

セルゲイ・モンタージュ
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●銀賞


8. 愛知県代表 桜丘中学校

百年祭
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 岐阜県代表 飛騨市立神岡中学校

秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●金賞


10. 静岡県代表 浜松市立西部中学校

梁塵秘抄~熊野古道の幻想
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●銀賞


11. 岐阜県代表 各務原市立鵜沼中学校

梁塵秘抄~熊野古道の幻想
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●銅賞


12. 愛知県代表 名古屋市立港南中学校

交響的断章
ネリベル, V
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


13. 長野県代表 松本市立山辺中学校

吹奏楽のためのラプソディ第4番「分福茶釜」
片岡俊治
出版:

●銀賞


14. 三重県代表 紀宝町立矢渕中学校

テルプシコーレ舞曲集 より ブランル・ゲイ、パッサメッツォ、クーラント、バレエ、ガイヤルド
プレトリウス, M / arr. 谷廣明)
出版:

●銅賞


15. 静岡県代表 浜松市立笠井中学校

繚乱 能「桜川」の物語によるラプソディ
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●金賞


高等学校 B編成

1. 静岡県代表 浜松日体中学校・高等学校

シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞


2. 静岡県代表 常葉大学附属常葉中学校・高等学校

秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


3. 三重県代表 三重県立津西高等学校

光のソネット 2つの聖歌による
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 長野県代表 長野県長野高等学校

喜びの島
ドビュッシー, C / arr. 夏目涼)
出版:

●銀賞


5. 岐阜県代表 岐阜県立大垣養老高等学校

あの勇姿をもう一度!
メリロ, S
出版:ストームワークス

●銀賞


6. 岐阜県代表 麗澤瑞浪中学校・高等学校

交響詩曲「西遊記」
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●銀賞


7. 愛知県代表 大同大学大同高等学校

天雷无妄 より I. II. IV.
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞


8. 愛知県代表 愛知県立豊橋東高等学校

交響曲第4番「ブックマークス・フロム・ジャパン」
ジルー, J
出版:Musica Propria

●金賞


9. 長野県代表 長野清泉女学院中学・高等学校

エルサレムの光
広瀬勇人
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


10. 三重県代表 三重県立久居高等学校

舞踏組曲 より V. フィナーレ
バルトーク, B / arr. 前田卓)
出版:

●銅賞


11. 岐阜県代表 岐阜県立各務原高等学校

秘儀IV<行進>
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


12. 愛知県代表 東邦高等学校

富士山 -北斎の版画に触発されて-
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●金賞


13. 三重県代表 三重県立桑名西高等学校

歌劇「蝶々夫人」ハイライト
プッチーニ, G / arr. 金山徹
出版:フォスターミュージック

●銅賞


14. 長野県代表 長野県飯山高等学校

鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 静岡県代表 静岡県立静岡農業高等学校

月下に浮かぶひとすじの道標 3.11 超克の祈り
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞


東海支部代表団体

  • 中学校A 10. 愛知県代表 日進市立日進西中学校
  • 中学校A 13. 静岡県代表 浜松市立開成中学校
  • 中学校A 20. 長野県代表 長野市立東北中学校
  • 高等学校A 1. 愛知県代表 光ヶ丘女子高等学校
  • 高等学校A 5. 静岡県代表 浜松聖星高等学校
  • 高等学校A 15. 愛知県代表 愛知工業大学名電高等学校
  • 大学A 6. 静岡県代表 静岡大学
  • 職場・一般A 5. 愛知県代表 Nisshin Wind Orchestra
  • 職場・一般A 7. 静岡県代表 浜松交響吹奏楽団

結果一覧はこちら

このエントリーをはてなブックマークに追加

関連する記事