このエントリーをはてなブックマークに追加

2019年 第69回全日本吹奏楽コンクール 関西支部大会 開催情報・結果

吹奏楽コンクール関西支部大会 プログラム/結果

2019年全日本吹奏楽コンクール関西支部大会のプログラム・結果をまとめました。誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです

目次

日程・会場

8/19(日) 大・職一 ひこね市文化プラザ
8/20(月) 高小編成・中小編成
8/25(土) 中A 尼崎市総合文化センター
8/26(日) 高A

フォスターミュージック出版作品

2019年全日本吹奏楽コンクール関西支部大会で演奏されたフォスターミュージックの出版作品をご紹介します!
今年も全国各地で弊社出版作品を演奏していただき本当にありがとうございました。

守山市立守山南中学校

想ひ麗し浄瑠璃姫の雫樽屋雅徳



姫路市立夢前中学校

交響詩曲「西遊記」福島弘和



和歌山県立橋本高等学校

想ひ麗し浄瑠璃姫の雫樽屋雅徳




兵庫県立加古川南高等学校

無辜の祈り樽屋雅徳


滋賀県立国際情報高等学校

鳳が如く〜祭り〜樽屋雅徳


滋賀県立石部高等学校

梁塵秘抄〜熊野古道の幻想福島弘和


東海大学付属大阪仰星高等学校

交響詩「ローマの祭り」レスピーギ, O / arr. 佐藤正人


京都産業大学附属高等学校

飛龍の鵠 改訂版樽屋雅徳


和歌山県立和歌山高等学校

想ひ麗し浄瑠璃姫の雫樽屋雅徳


プログラム&結果

2019年全日本吹奏楽コンクール関西支部大会のプログラム・結果はこちらです。できる限り楽譜の情報を掲載しましたので、参考にしていただければ幸いです。

中学校 A編成

1. 兵庫県代表 加古川市立中部中学校

[ 2 ] シネマ・シメリック
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞


2. 兵庫県代表 宝塚市立宝梅中学校

[ 3 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●金賞


3. 大阪府代表 豊中市立第九中学校

[ 1 ] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 奈良県代表 香芝市立香芝中学校

[ 1 ] 幽遠の譜
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●金賞


5. 滋賀県代表 守山市立守山南中学校

[ 2 ] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


6. 大阪府代表 堺市立福泉中学校

[ 4 ] パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銀賞


7. 兵庫県代表 西宮市立上甲子園中学校

[ 3 ] バレエ音楽「中国な不思議な役人」より
バルトーク, B / arr. 加養浩幸)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


8. 兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校

[ 3 ] 交響曲第2番より
ラフマニノフ, S / arr. 平野達也、渡辺秀之)
出版:

●金賞・代表


9. 大阪府代表 豊中市立第三中学校

[ 3 ] 三つのジャポニスム
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


10. 滋賀県代表 大津市立瀬田北中学校

[ 3 ] ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
コダーイ, Z / arr. 森田一浩
出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

●銅賞


11. 京都府代表 京田辺市立大住中学校

[ 2 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞


12. 和歌山県代表 田辺市立明洋中学校

[ 2 ] 三つのジャポニスム
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銅賞


13. 京都府代表 長岡京市立長岡中学校

[ 4 ] シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


14. 大阪府代表 大阪市立堀江中学校

[ 2 ] アンティフォナーレ
ネリベル, V
出版:ウインズスコア

●銀賞


15. 滋賀県代表 守山市立明富中学校

[ 4 ] パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銅賞


16. 和歌山県代表 和歌山市立西和中学校

[ 4 ] 巴里の幻影
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銅賞


17. 兵庫県代表 加古川市立氷丘中学校

[ 4 ] 「鳳凰」 仁愛鳥譜
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


18. 大阪府代表 関西創価中学校

[ 4 ] 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
アーノルド, M / arr. 天野正道
出版:ウインズスコア

●金賞


19. 京都府代表 洛南高等学校附属中学校

[ 3 ] スペイン奇想曲より
リムスキー・コルサコフ, N / arr. 池内毅彦)
出版:

●銀賞


20. 兵庫県代表 伊丹市立笹原中学校

[ 2 ] 想いの和々~revive
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


21. 大阪府代表 清教学園中学校

[ 2 ] 歌劇「トゥーランドット」より
プッチーニ, G / arr. 後藤洋
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


22. 奈良県代表 生駒市立生駒中学校

[ 2 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞・代表


23. 京都府代表 精華町立精華西中学校

[ 2 ] 交響曲第3番
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●金賞


24. 大阪府代表 豊中市立第十一中学校

[ 2 ] 紺碧の波濤
長生淳
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


25. 奈良県代表 生駒市立光明中学校

[ 1 ] 歌劇「トゥーランドット」より
プッチーニ, G / arr. 渡辺秀之)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


26. 兵庫県代表 加古川市立浜の宮中学校

[ 4 ] エディソンの光  メンロパークの魔術師
八木澤教司
出版:ウインドアート出版

●金賞


高等学校 A編成

1. 兵庫県代表 市立尼崎高等学校

[ 4 ] 交響詩「英雄の生涯」より
シュトラウス, R / arr. 三井英健)
出版:

●銀賞


2. 京都府代表 洛南高等学校

[ 5 ] スペイン奇想曲より
リムスキー・コルサコフ, N / arr. 池内毅彦)
出版:

●銀賞


3. 大阪府代表 明浄学院高等学校

[ 3 ] トリトン・エムファシス
長生淳
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


4. 滋賀県代表 膳所高等学校

[ 5 ] てぃーだ
酒井格
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 大阪府代表 近畿大学附属高等学校

[ 1 ] 秘儀VII<不死鳥>
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●金賞


6. 和歌山県代表 県立向陽中・高等学校

[ 2 ] 交響曲第3番
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銅賞


7. 兵庫県代表 加古川東高等学校

[ 3 ] 白磁の月の輝宮夜
樽屋雅徳
出版:CAFUAレコード

●銅賞


8. 奈良県代表 天理高等学校

[ 4 ] バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より、前奏曲、喧嘩、タイボルトの死、ジュリエットの墓の前のロメオ
プロコフィエフ, S / arr. 淀彰)
出版:

●銀賞


9. 大阪府代表 関西創価高等学校

[ 4 ] 交響曲第3番
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●金賞


10. 兵庫県代表 滝川第二高等学校

[ 4 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞


11. 大阪府代表 早稲田摂陵高等学校

[ 2 ] 歌劇「蝶々夫人」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


12. 京都府代表 立命館高等学校

[ 1 ] 歌劇「エジプトのヘレナ」セレクション
シュトラウス, R / arr. 瀬浩明)
出版:

●銅賞


13. 兵庫県代表 県立西宮高等学校

[ 5 ] トリプロ・トリプルム
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


14. 大阪府代表 東海大学付属大阪仰星高等学校

[ 3 ] 交響詩「ローマの祭り」より
レスピーギ, O / arr. 佐藤正人
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


15. 兵庫県代表 甲子園学院中・高等学校

[ 2 ] 交響詩「ローマの祭り」より
レスピーギ, O / arr. 磯崎敦博)
出版:

●銀賞


16. 和歌山県代表 星林高等学校

[ 4 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銅賞


17. 奈良県代表 郡山高等学校

[ 4 ] プラトンの洞窟からの脱出
メリロ, S
出版:ストームワークス

●銅賞


18. 兵庫県代表 尼崎市立双星高等学校

[ 4 ] 交響曲第3番
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銀賞


19. 京都府代表 京都両洋高等学校

[ 3 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銀賞


20. 大阪府代表 箕面自由学園高等学校

[ 4 ] 宇宙の音楽
スパーク, P
出版:Anglo Music

●銀賞


21. 大阪府代表 大阪桐蔭高等学校

[ 1 ] 幻想交響曲より 4.断頭台への行進、5.サバトの夜宴の夢
ベルリオーズ, H / arr. 梅田隆司)
出版:

●金賞


22. 大阪府代表 淀川工科高等学校

[ 2 ] バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
ラヴェル, M / arr. 立田浩介)
出版:

●金賞・代表


23. 京都府代表 京都精華学園高等学校

[ 4 ] バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の女房の踊り、隣人たちの踊り、終幕の踊り
ファリャ, M / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


24. 滋賀県代表 立命館守山高等学校

[ 2 ] 交響詩「アルプスの詩」
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●銅賞


大学 A編成

1. 京都府代表 龍谷大学

[ 5 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞・代表


2. 大阪府代表 近畿大学

[ 5 ] グロセスⅡ
(A.ブランケル・ポンソーダ)
出版:

●金賞


3. 大阪府代表 大阪工業大学

[ 2 ] 歌劇「トスカ」より
プッチーニ, G / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 大阪府代表 関西大学

[ 5 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銀賞


5. 兵庫県代表 神戸学院大学

[ 5 ] 歌劇「エレクトラ」より
シュトラウス, R / arr. 高木登古)
出版:

●銀賞


6. 滋賀県代表 滋賀県立大学

[ 4 ] 森の贈り物
酒井格
出版:De Haske Publishing

●銅賞


7. 大阪府代表 立命館大学

[ 3 ] いにしえの時から
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●金賞


職場一般 A編成

1. 大阪府代表 豊中11中OB・OG吹奏楽団

[ 2 ] ハリソンの夢
グレアム, P
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


2. 滋賀県代表 大津シンフォニックバンド

[ 4 ] ウインドオーケストラのためのナイトフォニー
高昌帥
出版:

●金賞・代表


3. 京都府代表 大住シンフォニックバンド

[ 2 ] カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲~
スパーク, P
出版:Anglo Music

●銀賞


4. 大阪府代表 創価学会関西吹奏楽団

[ 2 ] アッフェローチェ
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●金賞


5. 和歌山県代表 ショークアンサンブル

[ 1 ] アウェイデイ
ゴーブ, A
出版:Maecenas Publishing

●銅賞


6. 兵庫県代表 宝塚市吹奏楽団

[ 1 ] 歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェッツ人の踊り
ボロディン, A / arr. ハインズレー, M
出版:Hindsley Transcriptions

●金賞・代表


7. 滋賀県代表 リプルウインドオーケストラ

[ 1 ] バレエ音楽「白鳥の湖」より
チャイコフスキー, P / arr. 林紀人)
出版:

●銅賞


8. 奈良県代表 AーWinds 奈良アマチュアWO

[ 1 ] 楓葉の舞
長生淳
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


9. 奈良県代表 セントシンディアンサンブル

[ 2 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より Ⅳ.陽光
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銀賞


10. 京都府代表 龍谷シンフォニックバンド

[ 3 ] メトロポリス 1927
グレアム, P
出版:Gramercy Music

●金賞


11. 兵庫県代表 甲東ヌーヴェルヴァーグWO

[ 2 ] 音の香り
福島弘和
出版:

●金賞


12. 大阪府代表 まちかね山吹奏楽団

[ 1 ] 歌劇「マノン・レスコー」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


13. 兵庫県代表 西宮市吹奏楽団

[ 1 ] われらをめぐる海  レイチェル・カーソンに捧ぐ
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


14. 滋賀県代表 大津吹奏楽団

[ 2 ] ラッキードラゴン  第五福竜丸の記憶
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 兵庫県代表 六甲ヴェルデ吹奏楽団

[ 2 ] バレエ組曲「エスタンシア」より
ヒナステラ, A / arr. 仲田守
出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

●銀賞


16. 大阪府代表 箕面市青少年吹奏楽団

[ 2 ] 歌劇「トゥーランドット」より
プッチーニ, G / arr. 竹本裕一)
出版:

●銀賞


中学校 小編成

1. 兵庫県代表 赤穂市立赤穂西中学校

木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●金賞


2. 滋賀県代表 東近江市立船岡中学校

沢地萃
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 大阪府代表 大阪市立玉津中学校

秘儀IV<行進>
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


4. 大阪府代表 大阪市立城陽中学校

交響曲第1番「神曲」より 煉獄篇、昇天
スミス, R
出版:Alfred Publishing / Belwin

●金賞


5. 滋賀県代表 長浜市立東中学校

エンジェル・イン・ザ・ダーク
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


6. 和歌山県代表 橋本市立隅田中学校

天の剣
福田洋介
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


7. 兵庫県代表 三田市立富士中学校

鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●金賞


8. 兵庫県代表 姫路市立夢前中学校

交響詩曲「西遊記」
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●金賞


9. 和歌山県代表 田辺市立高雄中学校

海峡をわたる風
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


10. 京都府代表 宇治市立西小倉中学校

喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション
カールマン, E / arr. 鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


11. 大阪府代表 大阪市立墨江丘中学校

ラ・スヴニール・ドゥ・グランシエル 黎明への祈り
郷間幹男
出版:ウインズスコア

●銀賞


12. 兵庫県代表 神戸市立押部谷中学校

大いなる約束の大地 チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●金賞


13. 兵庫県代表 神戸市立吉田中学校

喜歌劇「詩人と農夫」序曲
スッペ, F / arr. フィルモア)
出版:

●金賞


14. 京都府代表 精華町立精華南中学校

吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」
八木澤教司
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 奈良県代表 橿原市立大成中学校

ゲマトリア
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


16. 大阪府代表 大阪市立梅香中学校

キャッツ・テイルズ (第1,2,3楽章)
グレアム, P
出版:Gramercy Music

●金賞


17. 奈良県代表 香芝市立香芝西中学校

バレエ音楽《魔法の鍋》 より 7.コサックの踊り、2.アルメニアの歌、8.誘惑の踊り、5.タタール人の弓術師の踊り
レスピーギ, O / arr. 小野寺真)
出版:

●銀賞


高等学校 小編成

1. 和歌山県代表 和歌山県立橋本高等学校

想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


2. 奈良県代表 西大和学園高等学校

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(小編成版)
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


3. 大阪府代表 大商学園高等学校

メトセラII 打楽器群と吹奏楽のために
田中賢
出版:

●銅賞


4. 兵庫県代表 淳心学院高等学校

鳥たちの歌~カタロニア民謡の主題による変奏曲
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●金賞


5. 大阪府代表 履正社高等学校

沢地萃
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●金賞


6. 兵庫県代表 兵庫県立加古川南高等学校

無辜の祈り
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞


7. 滋賀県代表 滋賀県立国際情報高等学校

鳳が如く~祭り~
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


8. 兵庫県代表 須磨学園高等学校

トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
バッハ, J.S. / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●金賞


9. 奈良県代表 奈良育英中学校・高等学校

沢地萃
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


10. 兵庫県代表 三田松聖高等学校

「プリマヴェーラ」 美しき山の息吹
八木澤教司
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 大阪府代表 あべの翔学高等学校

歌劇《トスカ》
プッチーニ, G / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


12. 京都府代表 京都翔英高等学校

海峡の護り~吹奏楽のために
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


13. 滋賀県代表 滋賀県立石部高等学校

梁塵秘抄~熊野古道の幻想
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●銀賞


14. 京都府代表 京都産業大学附属高等学校

飛龍の鵠 改訂版
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞


15. 大阪府代表 同志社香里高等学校

ミュージカル「レ・ミゼラブル」より
シェーンベルク, C / arr. 福島弘和
出版:CAFUAレコード

●金賞


16. 和歌山県代表 和歌山県立和歌山高等学校

想ひ麗し浄瑠璃姫の雫
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


小学校

関西支部代表団体

  • 中学校A 8. 兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校
  • 中学校A 22. 奈良県代表 生駒市立生駒中学校
  • 中学校A 24. 大阪府代表 豊中市立第十一中学校
  • 高等学校A 3. 大阪府代表 明浄学院高等学校
  • 高等学校A 14. 大阪府代表 東海大学付属大阪仰星高等学校
  • 高等学校A 22. 大阪府代表 淀川工科高等学校
  • 大学A 1. 京都府代表 龍谷大学
  • 職場・一般A 2. 滋賀県代表 大津シンフォニックバンド
  • 職場・一般A 6. 兵庫県代表 宝塚市吹奏楽団
  • 職場・一般A 13. 兵庫県代表 西宮市吹奏楽団

結果一覧はこちら

このエントリーをはてなブックマークに追加

関連する記事