このエントリーをはてなブックマークに追加

2019年 第60回全日本吹奏楽コンクール 中国支部大会 開催情報・結果

吹奏楽コンクール中国支部大会 ブログラム/結果

2019年全日本吹奏楽コンクール中国支部大会のプログラム・結果をまとめました。誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです

目次

日程・会場

8/24(金) 倉敷市民会館
8/25(土) 高・大
8/26(日) 小編成・職一

フォスターミュージック出版作品

2019年全日本吹奏楽コンクール中国支部大会で演奏されたフォスターミュージックの出版作品をご紹介します!
今年も全国各地で弊社出版作品を演奏していただき本当にありがとうございました。

福山市立城南中学校

梁塵秘抄〜熊野古道の幻想福島弘和


広島市立翠町中学校

梁塵秘抄〜熊野古道の幻想福島弘和


防府市立桑山中学校

「小組曲」より I.小舟にて、IV. バレエドビュッシー, C / arr. 加養浩幸


山口県鴻城高等学校

ちはやふる樽屋雅徳


松江商業高等学校

ジュウ・シメリック天野正道


島根県立飯南高等学校

マードックからの最後の手紙(小編成版)樽屋雅徳


米子西高等学校

衝撃の青江原大介


広島修道大学吹奏楽団

オルフェの竪琴広瀬勇人


出雲交響吹奏楽団 -縁-

パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (バージョン・オルタネイティヴ)天野正道


山口大学OB吹奏楽団

パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 天野正道


プログラム&結果

2019年全日本吹奏楽コンクール中国支部大会のプログラム・結果はこちらです。できる限り楽譜の情報を掲載しましたので、参考にしていただければ幸いです。

中学校 A編成

1. 山口県代表 防府市立国府中学校

[ 2 ] 海の男達の歌
スミス, R
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


2. 広島県代表 福山市立城南中学校

[ 2 ] 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●銅賞


3. 島根県代表 出雲市立大社中学校

[ 2 ] 歌劇「トスカ」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 鳥取県代表 米子市立福米中

[ 4 ] 歌劇「トスカ」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


5. 岡山県代表 岡山市立操山中学校

[ 2 ] 「永劫の翼」 ジョン・フレミングの法則
八木澤教司
出版:ウインドアート出版

●銅賞


6. 広島県代表 広島市立東原中学校

[ 3 ] 秘儀IV<行進>(大編成)
西村朗 / arr. 福本信太郎
出版:東京ハッスルコピー

●金賞


7. 鳥取県代表 米子市立後藤ヶ丘中学校

[ 3 ] ファンファーレ・プー・ラ・セレブラシオン ヴァルジョン・アルテナ
天野正道
出版:

●銅賞


8. 鳥取県代表 米子市立東山中学校

[ 2 ] 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 島根県代表 出雲市立平田中学校

[ 1 ] 2つの交響的断章
ネリベル, V
出版:ウインズスコア

●銀賞


10. 岡山県代表 岡山市立香和中学校

[ 2 ] ナポリの休日
スパーク, P
出版:Anglo Music

●銀賞


11. 島根県代表 松江市立第四中学校

[ 1 ] 桜花の光跡
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞


12. 島根県代表 出雲市立第一中学校

[ 3 ] 歌劇「サルタン皇帝の物語」より熊蜂は飛ぶ、3つの奇蹟
リムスキー・コルサコフ, N / arr. 高昌帥、谷口栄一)
出版:

●金賞・代表


13. 広島県代表 広島市立翠町中学校

[ 3 ] 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●銀賞


14. 岡山県代表 岡山市立京山中学校

[ 2 ] バイバイ・ヴァイオレット
井澗昌樹
出版:CAFUAレコード

●金賞


15. 山口県代表 山口市立小郡中学校

[ 1 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞・代表


16. 岡山県代表 岡山市立芳泉中学校

[ 2 ] ウィークエンド・イン・ニューヨーク
スパーク, P
出版:Anglo Music

●金賞


17. 山口県代表 防府市立桑山中学校

[ 2 ] 「小組曲」より I.小舟にて、IV. バレエ
ドビュッシー, C / arr. 加養浩幸
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


18. 広島県代表 修道中学校

[ 2 ] ガリバー旅行記
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞


19. 山口県代表 防府市立華陽中学校

[ 2 ] ブルー・ホライズン(青い水平線)〜3つの交響的素描
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●金賞


20. 岡山県代表 総社市立総社東中学校

[ 3 ] シャコンヌ (「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調BWV.1004」より)
バッハ, J.S. / arr. 伊藤康英
出版:イトーミュージック

●銀賞


21. 山口県代表 下松市立末武中学校

[ 1 ] 交響詩「ローマの祭り」より  十月祭、主顕祭
レスピーギ, O / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●金賞


高等学校 A編成

1. 山口県代表 防府高等学校

[ 4 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


2. 広島県代表 比治山女子高等学校

[ 5 ] ディヴェルティメント
ヴェスピ, O
出版:Beriato Music

●銀賞


3. 島根県代表 松江商業高等学校

[ 2 ] ジュウ・シメリック
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銀賞


4. 鳥取県代表 米子東高等学校

[ 2 ] 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り
シュトラウス, R / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 岡山県代表 明誠学院高等学校

[ 2 ] 三つの交響的素描「海」より Ⅲ.風と海との対話
ドビュッシー, C / arr. 藤田玄播)
出版:ウインド・ギャラリー

●金賞・代表


6. 岡山県代表 就実高等学校

[ 1 ] 歌劇「トスカ」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 山口県代表 徳山高等学校

[ 3 ] バレエ音楽「火の鳥」より
ストラヴィンスキー, I / arr. R.アールズ、F.フェネル)
出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

●銅賞


8. 島根県代表 出雲高等学校

[ 3 ] パッサカリアとフーガ ハ短調
バッハ, J.S. / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 広島県代表 広島国際学院高等学校

[ 2 ] バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
バルトーク, B / arr. 小澤俊朗)
出版:

●金賞


10. 広島県代表 修道高等学校

[ 1 ] 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
マスカーニ, P / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●金賞


11. 山口県代表 下松高等学校

[ 4 ] 秘儀IV<行進>(大編成)
西村朗 / arr. 福本信太郎
出版:東京ハッスルコピー

●銅賞


12. 島根県代表 江の川学園石見智翠館高

[ 4 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞


13. 山口県代表 防府商工高等学校

[ 4 ] 交響曲第1番「アークエンジェルズ」
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●銅賞


14. 岡山県代表 おかやま山陽高等学校

[ 5 ] 幽遠の譜
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●金賞


15. 島根県代表 出雲北陵高等学校

[ 5 ] バレエ音楽「ガイーヌ」第1組曲より
ハチャトゥリアン, A / arr. 鈴木英史)
出版:

●金賞・代表


16. 鳥取県代表 米子西高等学校

[ 1 ] 衝撃の青
江原大介
出版:フォスターミュージック

●銀賞


17. 鳥取県代表 翔英学園米子北高等学校

[ 3 ] 歌劇「マノン・レスコー」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


18. 岡山県代表 岡山学芸館高等学校

[ 2 ] 巨人の肩にのって
グレアム, P
出版:Gramercy Music

●金賞・代表


19. 広島県代表 広島翔洋高等学校

[ 2 ] 蒼海の覇道
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


20. 広島県代表 広島新庄高等学校

[ 2 ] 交響曲第3番
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銀賞


21. 山口県代表 防府西高等学校

[ 3 ] ディヴェルティメント
ヴェスピ, O
出版:Beriato Music

●金賞


大学 A編成

1. 岡山県代表 岡山大学応援団吹奏楽団

[ 2 ] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●金賞


2. 広島県代表 広島大学吹奏楽団

[ 1 ] ブルー・ホライズン(青い水平線)〜3つの交響的素描
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●金賞


3. 広島県代表 広島修道大学吹奏楽団

[ 4 ] オルフェの竪琴
広瀬勇人
出版:フォスターミュージック

●銅賞


4. 山口県代表 山口大学文化会吹奏楽部

[ 4 ] 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り
シュトラウス, R / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


5. 島根県代表 松江工業高等専門学校吹奏楽部

[ 2 ] たなばた
酒井格
出版:De Haske Publishing

●銀賞


6. 島根県代表 島根大学吹奏楽部

[ 3 ] 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
マスカーニ, P / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 岡山県代表 川崎医療福祉大学WOハートフルウインズ゙

[ 3 ] ウィンド・アンサンブルのための ソングズ
後藤洋
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


8. 鳥取県代表 米子工業高等専門学校吹奏楽部

[ 2 ] 百年祭
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


職場一般 A編成

1. 広島県代表 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団

[ 2 ] 3つの海の情景 夜明け、群島・波、航海
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●金賞


2. 岡山県代表 総社吹奏楽団

[ 2 ] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 広島県代表 祇園ウィンドアンサンブル

[ 2 ] 喜歌劇「天国と地獄」序曲
オッフェンバック, J / arr. A.ヒバート)
出版:

●金賞


4. 鳥取県代表 勝田町一番地寄合楽団

[ 1 ] コルシカ島の祈り
ネリベル, V
出版:

●銅賞


5. 岡山県代表 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー

[ 3 ] ペンタトニック・ファンファーレ
酒井格
出版:

●銀賞



7. 山口県代表 山口大学OB吹奏楽団

[ 4 ] パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銀賞


8. 島根県代表 出雲吹奏楽団

[ 2 ] 2つの交響的断章
ネリベル, V
出版:ウインズスコア

●金賞・代表


9. 鳥取県代表 鳥取ウインドシンフォニカ

[ 1 ] シンフォニア・ノビリッシマ
ジェイガー, R
出版:Theodore Presser

●銀賞


10. 広島県代表 NTT西日本中国吹奏楽クラブ

[ 2 ] パガニーニの主題による幻想変奏曲
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●金賞・代表


11. 山口県代表 防府吹奏楽団

[ 2 ] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞


中学校 小編成

1. 山口県代表 下松市立久保中学校

「プリマヴェーラ」 美しき山の息吹
八木澤教司
出版:ブレーンミュージック

●金賞


2. 山口県代表 山口市立阿知須中学校

吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●金賞


3. 鳥取県代表 大山町立中山中学校

海のフォルトゥナ より 小編成版
樽屋雅徳
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 広島県代表 東広島市立高美が丘中学校

Jalan-jalan 神々の島の幻影
高橋伸哉
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 島根県代表 川本町立川本中学校

管楽アンサンブルの為のアポクリファ
清水大輔
出版:ロケットミュージック

●金賞


6. 鳥取県代表 境港市立第一中学校

マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 広島県代表 比治山女子中学校

ラメント 旧約聖書「哀歌」に基づいて
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 山口県代表 下関市立日新中学校

秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●金賞


9. 岡山県代表 岡山市立石井中学校

湖月の神話
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


10. 岡山県代表 倉敷市立水島中学校

湖月の神話
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 島根県代表 飯南町立頓原中学校

東北地方の民謡によるコラージュ
櫛田てつ之扶
出版:

●金賞


高等学校 小編成

1. 山口県代表 山口県鴻城高等学校

ちはやふる
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


2. 鳥取県代表 倉吉北高等学校

折鶴
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 山口県代表 山口県立岩国総合高等学校

繚乱 能「桜川」の物語によるラプソディ
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 岡山県代表 山陽女子高等学校

恋す蝶
井澗昌樹
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


5. 広島県代表 銀河学院中・高等学校

繚乱 能「桜川」の物語によるラプソディ
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


6. 山口県代表 中村女子高等学校

歌劇《トゥーランドット》
プッチーニ, G / arr. 後藤洋
出版:ブレーンミュージック

●金賞


7. 鳥取県代表 鳥取県立境高等学校

天空の騎士~吹奏楽のためのファンタジー
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 島根県代表 島根県立飯南高等学校

マードックからの最後の手紙(小編成版)
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


9. 広島県代表 広島県立戸手高等学校

スクーティン・オン・ハードロック~3つの即興的ジャズ風組曲
ホルジンガー, D
出版:TRN Music Publisher

●金賞


10. 島根県代表 永島学園出雲西高等学校

繚乱 能「桜川」の物語によるラプソディ
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●金賞


11. 岡山県代表 関西高等学校

元禄 より 〈2014年版〉
櫛田てつ之扶
出版:ウインズスコア

●金賞


中国支部代表団体

  • 中学校A 12. 島根県代表 出雲市立第一中学校
  • 中学校A 15. 山口県代表 山口市立小郡中学校
  • 中学校A 17. 山口県代表 防府市立桑山中学校
  • 高等学校A 5. 岡山県代表 明誠学院高等学校
  • 高等学校A 15. 島根県代表 出雲北陵高等学校
  • 高等学校A 18. 岡山県代表 岡山学芸館高等学校
  • 大学A 4. 山口県代表 山口大学文化会吹奏楽部
  • 職場・一般A 8. 島根県代表 出雲吹奏楽団
  • 職場・一般A 10. 広島県代表 NTT西日本中国吹奏楽クラブ

結果一覧はこちら

このエントリーをはてなブックマークに追加

関連する記事