このエントリーをはてなブックマークに追加

2019年 第67回全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会 開催情報・結果

吹奏楽コンクール四国支部大会 プログラム/結果

2019年全日本吹奏楽コンクール四国支部大会のプログラム・結果をまとめました。誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです

目次

日程・会場

8/25(土) 中AB・大 高知県立県民文化ホール
8/26(日) 高AB・職一

審査員

  • 芦田修次(クラリネット くらしき作陽大学名誉教授)
  • 大倉滋夫(トランペット 昭和音楽大学客員教授)
  • 蠣崎耕三(オーボエ 読売日本交響楽団)
  • 近藤陽一(テューバ 東京佼成ウインドオーケストラ)
  • 田端直美(サクソフォーン オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ)
  • 平子ひさえ(打楽器 国立音楽大学・東京音楽大学講師)
  • 松下浩之(トロンボーン 大阪音楽大学講師)

フォスターミュージック出版作品

2019年全日本吹奏楽コンクール四国支部大会で演奏されたフォスターミュージックの出版作品をご紹介します!
今年も全国各地で弊社出版作品を演奏していただき本当にありがとうございました。

四国中央市立三島東中学校

November 19樽屋雅徳


阿波市立阿波中学校

交響詩曲「西遊記」(小編成版)福島弘和


丸亀市立西中学校

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙樽屋雅徳


南国市立香長中学校

パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 天野正道


徳島市八万中学校

交響曲第1番「巨人」より第4楽章マーラー, G / arr. 坂井貴祐


鏡野吹奏楽団

Crossfire – November 22樽屋雅徳


プログラム&結果

2019年全日本吹奏楽コンクール四国支部大会のプログラム・結果はこちらです。できる限り楽譜の情報を掲載しましたので、参考にしていただければ幸いです。

中学校 A編成

1. 愛媛県代表 四国中央市立三島東中学校

[ 2 ] November 19
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


2. 香川県代表 高松市立屋島中学校

[ 3 ] 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調」より シャコンヌ
バッハ, J.S. / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 高知県代表 四万十市立中村中学校

[ 2 ] 折鶴
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 徳島県代表 北島町北島中学校

[ 2 ] 歌劇「イーゴリ公」より  ポーロヴェツ人の踊り
ボロディン, A / arr. 黒川圭一)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 香川県代表 丸亀市立西中学校

[ 2 ] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


6. 高知県代表 高知大学教育学部附属中学校

[ 2 ] カプレーティとモンテッキ 〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●金賞


7. 愛媛県代表 今治市立日吉中学校

[ 1 ] 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より
コダーイ, Z / arr. 竹内優子)
出版:

●銀賞


8. 愛媛県代表 松山市立椿中学校

[ 1 ] 幻想交響曲より第5楽章「サバートの夜の夢」
ベルリオーズ, H / arr. 淀彰)
出版:ウインド・ギャラリー

●銀賞


9. 香川県代表 多度津町立多度津中学校

[ 2 ] 木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


10. 高知県代表 南国市立香長中学校

[ 4 ] パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銅賞


11. 香川県代表 高松市立古高松中学校

[ 2 ] 吹奏楽のための交響詩「ワイン・ダーク・シー」
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●金賞


12. 徳島県代表 徳島市国府中学校

[ 1 ] 交響曲第2番「キリストの受難」
フェラン, F
出版:Iber Musica

●金賞・代表


13. 愛媛県代表 松山市立西中学校

[ 2 ] メトロポリス 1927
グレアム, P
出版:Gramercy Music

●金賞・代表


14. 徳島県代表 徳島市八万中学校

[ 1 ] 交響曲第1番「巨人」より第4楽章
マーラー, G / arr. 坂井貴祐
出版:フォスターミュージック

●金賞


15. 香川県代表 丸亀市立綾歌中学校

[ 1 ] 歌劇「つばめ」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


16. 愛媛県代表 今治市立西中学校

[ 4 ] 吹奏楽のための三つの断章
桑原洋明
出版:Scherzando Music Publ. (De Haske)

●銀賞


17. 高知県代表 高知市立愛宕中学校

[ 3 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B / arr. 金)
出版:Beriato Music


18. 徳島県代表 徳島市城東中学校

[ 1 ] 交響曲第1番「アークエンジェルズ」
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●金賞・代表


19. 愛媛県代表 伊予市立港南中学校

[ 3 ] エニグマ変奏曲
エルガー, E / arr. 杉本幸一)
出版:

●銀賞


20. 香川県代表 高松市立国分寺中学校

[ 2 ] 遙遠の海 アウロラを求めて
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


21. 愛媛県代表 松山市立勝山中学校

[ 3 ] 三つのジャポニスム
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


高等学校 A編成

1. 香川県代表 高松第一高等学校

[ 1 ] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
スミス, C / arr. 金)
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●金賞


2. 愛媛県代表 松山中央高等学校

[ 3 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 徳島県代表 城南高等学校

[ 1 ] ウインドオーケストラのためのバラッド
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 高知県代表 高知西高等学校

[ 3 ] ピース、ピースと鳥たちは歌う
伊藤康英 / arr. 銀)
出版:イトーミュージック

●銀賞


5. 香川県代表 高松北中学・高等学校

[ 5 ] 吹奏楽のための協奏曲
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


6. 愛媛県代表 北条高等学校

[ 4 ] 「GR」よりシンフォニック・セレクション
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞


7. 愛媛県代表 三島高等学校

[ 2 ] ウインドオーケストラのためのバラッド
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞


8. 徳島県代表 城北高等学校

[ 2 ] 「ノートルダムの鐘」より
メンケン, A / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


9. 高知県代表 土佐女子高等学校

[ 5 ] コリアンダンス より 3楽章
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


10. 愛媛県代表 松山東雲中学・高等学校

[ 2 ] キャンディード組曲
バーンスタイン, L / arr. グランドマン, C
出版:Boosey & Hawkes (Hal Leonard)

●銀賞


11. 香川県代表 高瀬高等学校

[ 2 ] パガニーニの主題による狂詩曲
ラフマニノフ, S / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


12. 香川県代表 観音寺第一高等学校

[ 3 ] 歌劇「つばめ」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


13. 高知県代表 高知追手前高等学校

[ 2 ] オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


14. 愛媛県代表 伊予高等学校

[ 5 ] バッハの名による幻想曲とフーガ
リスト, F / arr. 田村文生
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


15. 愛媛県代表 松山南高等学校

[ 2 ] 歌劇「マノン・レスコー」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●金賞


16. 香川県代表 坂出高等学校

[ 2 ] Mont Fuji(富士山)~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●金賞・代表


17. 徳島県代表 徳島商業高等学校

[ 3 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


大学 A編成

1. 香川県代表 香川高等専門学校詫間キャンパス

[ 3 ] 三日月の彼方
高橋宏樹
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 徳島県代表 四国大学

[ 1 ] ローザのための楽章
キャンプハウス, M
出版:TRN Music Publisher

●金賞・代表


職場一般 A編成

1. 香川県代表 吹奏楽団WEST

[ 2 ] 「GR」より シンフォニック・セレクション
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


2. 愛媛県代表 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち

[ 1 ] トリトン・デュアリティ
長生淳
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


3. 高知県代表 鏡野吹奏楽団

[ 5 ] Crossfire – November 22
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞


4. 愛媛県代表 愛媛交響楽団ウェーブ

[ 3 ] ウインドオーケストラのためのバラッド
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 香川県代表 高松市民吹奏楽団

[ 1 ] ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


6. 徳島県代表 吹奏楽団アババイ

[ 2 ] アッフェローチェ
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銀賞


中学校 B編成

1. 高知県代表 いの町立伊野中学校・伊野南中学校

バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より
ラヴェル, M / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●金賞


2. 愛媛県代表 西条市立丹原東中学校

哀歌 「佐渡情話」の物語によるバラード
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 香川県代表 東かがわ市立引田中学校

ファンタスマゴリア
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 徳島県代表 阿波市立阿波中学校

交響詩曲「西遊記」(小編成版)
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●銀賞


5. 愛媛県代表 今治市立桜井中学校

ハンガリーの風景
バルトーク, B / arr. 黒川圭一)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


6. 香川県代表 土庄町立土庄中学校

歌劇《トゥーランドット》
プッチーニ, G / arr. 濵口大弥)
出版:

●銅賞


7. 徳島県代表 阿南市立阿南第二中学校

バイ・バイ・ブラックバード/スペイン
(ヘンダーソン/コリア / arr. D.ウォルプ/P.ジェニングス)
出版:

●金賞


8. 高知県代表 安田・田野・奈半利中学校

東北地方の民謡によるコラージュ より 2018
櫛田てつ之扶
出版:ブレーンミュージック

●金賞


高等学校 B編成

1. 愛媛県代表 新田高等学校

木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●金賞


2. 高知県代表 高知県立安芸中学校・高等学校

「海の微風、春の再来」 弦楽4重奏曲より
ドビュッシー, C / arr. 田村文生
出版:

●銀賞


3. 香川県代表 香川県立飯山高等学校

いつも風 巡り会う空
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 徳島県代表 徳島県立名西高等学校

エンジェル・イン・ザ・ダーク
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


四国支部代表団体

  • 中学校A 12. 島根県代表 出雲市立第一中学校
  • 中学校A 15. 山口県代表 山口市立小郡中学校
  • 中学校A 17. 山口県代表 防府市立桑山中学校
  • 高等学校A 5. 岡山県代表 明誠学院高等学校
  • 高等学校A 15. 島根県代表 出雲北陵高等学校
  • 高等学校A 18. 岡山県代表 岡山学芸館高等学校
  • 大学A 4. 山口県代表 山口大学文化会吹奏楽部
  • 職場・一般A 8. 島根県代表 出雲吹奏楽団
  • 職場・一般A 10. 広島県代表 NTT西日本中国吹奏楽クラブ

結果一覧はこちら

このエントリーをはてなブックマークに追加

関連する記事