このエントリーをはてなブックマークに追加

2019年 全日本吹奏楽コンクール B編成(小編成部門)自由曲作曲家別集計

全日本吹奏楽コンクール 自由曲作曲家別集計

2019年 第67回全日本吹奏楽コンクール支部大会 B編成(小編成部門)で演奏された自由曲を作曲家別に上位20人までまとめました。
資料のない箇所もあるので、正確に把握できていない部分がございますが、小編成で人気の作品をご紹介します。

小学校、中学校、高等学校まで集計した307団体のうち、福島弘和作品が25団体、樽屋雅徳作品が19団体、片岡寛晶作品が15団体と、邦人作品の根強い人気が伺えます。

出版社への情報も掲載しておりますので、選曲の参考にしてみてください。
2019年 吹奏楽コンクール支部大会で演奏されたフォスターミュージック作品一覧はこちら

< 目次

  1. 福島弘和
  2. 樽屋雅徳
  3. 片岡寛晶
  4. 鈴木英史
  5. 天野正道
  6. 田村修平
  7. 西村朗
  8. 大栗裕
  9. 松下倫士
  10. 真島俊夫
  11. 酒井格
  12. 櫛田てつ之扶
  13. レスピーギ, O
  14. プッチーニ, G
  15. バルトーク, B
  16. 足立正
  17. 阿部勇一
  18. ドビュッシー, C
  19. スパーク, P
  20. 広瀬勇人

福島弘和(全25団体)

  • (4) 梁塵秘抄~熊野古道の幻想(フォスターミュージック)
  • (2) 百年祭(ブレーンミュージック)
  • (2) 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜(ブレーンミュージック)
  • (2) 交響的詩曲《走れメロス》(CAFUAレコード)
  • (1) 夢への冒険(フォスターミュージック)
  • (1) 夢の花〜さくらさくらによる幻想曲(フォスターミュージック)
  • (1) 北からの風よ(アコード出版)
  • (1) 相馬流山の主題による変奏曲(ブレーンミュージック)
  • (1) 春に寄せて 〜風は光り、春はひらめく〜(ブレーンミュージック)
  • (1) 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》(CAFUAレコード)
  • (1) 桜華幻想(フォスターミュージック)
  • (1) 光のソネット 〜2つの聖歌による(ブレーンミュージック)
  • (1) 交響詩曲「西遊記」(小編成版)(フォスターミュージック)
  • (1) 交響詩曲「西遊記」(フォスターミュージック)
  • (1) 狂詩曲「祭り」 〜津軽の鼓動〜(フォスターミュージック)
  • (1) ラッキー・ドラゴン~第五福竜丸の記憶(ブレーンミュージック)
  • (1) シンフォニエッタ第3番「響きの森」(ブレーンミュージック)
  • (1) シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(ブレーンミュージック)
  • (1) いつも風 巡り会う空(ブレーンミュージック)

樽屋雅徳(全19団体)

片岡寛晶(全15団体)

  • (9) 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話(ブレーンミュージック)
  • (2) 聖エルモの火〜ウインドオーケストラのために(ブレーンミュージック)
  • (1) 木花之咲耶姫〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(ブレーンミュージック)
  • (1) 想いの和々~revive(ブレーンミュージック)
  • (1) マカーム・ダンス (ブレーンミュージック)
  • (1) バルバレスク〜11人の可能性を求めて〜

鈴木英史(全12団体)

  • (6) 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(ブレーンミュージック)
  • (2) プロメテウスの雅歌(CAFUAレコード)
  • (2) セルゲイ・モンタージュ(CAFUAレコード)
  • (1) 開闢の譜(CAFUAレコード)
  • (1) カントゥス・ソナーレ(CAFUAレコード)

天野正道(全12団体)

田村修平(全11団体)

  • (5) 蒼海の覇道(ブレーンミュージック)
  • (5) エンジェル・イン・ザ・ダーク(ブレーンミュージック)
  • (1) 祈りの手(ティーダ出版)

西村朗(全10団体)

大栗裕(全9団体)

  • (5) 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による(ティーダ出版)
  • (3) 仮面幻想(カワイ出版)
  • (1) 大阪俗謡による幻想曲(ティーダ出版)

松下倫士(全9団体)

  • (6) 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ(ブレーンミュージック)
  • (2) 哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード(ブレーンミュージック)
  • (1) 「悲歌」能〜道成寺の物語によるバラード(ブレーンミュージック)

真島俊夫(全6団体)

  • (3) 富士山 -北斎の版画に触発されて-(アトリエ・エム)
  • (3) 三つのジャポニスム(アトリエ・エム)

酒井格(全6団体)

櫛田てつ之扶(全6団体)

レスピーギ, O(全6団体)

  • (4) バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
  • (1) 喜歌劇《ロシアの皇太子》 より セレクション
  • (1) バレエ音楽《魔法の鍋》 より コサックの踊り、アルメニアの歌、誘惑の踊り、タタール人の弓術師の踊り

プッチーニ, G(全6団体)

バルトーク, B(全6団体)

  • (6) バレエ音楽「中国の不思議な役人」より

足立正(全5団体)

  • (2) いつか見た海(フォスターミュージック)
  • (1) 時のブールバール
  • (1) ジュスタ(ティーダ出版)
  • (1) かみごと〜幼い日に見た祭りの情景〜(ティーダ出版)

阿部勇一(全5団体)

  • (3) ファンタスマゴリア(ブレーンミュージック)
  • (2) 折鶴(ブレーンミュージック)

ドビュッシー, C(全5団体)

  • (3) 喜びの島
  • (1) 三つの交響的素描「海」より
  • (1) 「海の微風、春の再来」〜弦楽4重奏曲より

スパーク, P(全5団体)

広瀬勇人(全4団体)

  • (1) フィアナの騎士(フォスターミュージック)
  • (1) レ・プレリュード(ブレーンミュージック)
  • (1) ブレイブ・ハート(ティーダ出版)
  • (1) エルサレムの光(ブレーンミュージック)
このエントリーをはてなブックマークに追加

関連する記事