このエントリーをはてなブックマークに追加

2019年 第19回東日本学校吹奏楽大会 開催情報・結果

全日本吹奏楽コンクール 全国大会 プログラム/結果

小編成バンドの最高峰が集う東日本学校吹奏楽大会の実況録音盤が12/25リリース。2019年第19回東日本学校吹奏楽大会のプログラム・結果も併せてまとめました。楽譜情報もできる限り掲載しておりますので選曲にもお役立てください。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです。

目次

日程・会場

2019/10/12(土) 中学校の部 金沢歌劇座
2019/10/13(日) 小学校・高等学校の部

審査員

フォスターミュージック出版作品

2019年 第19回東日本学校吹奏楽大会で演奏されたフォスターミュージックの出版作品をご紹介します!
今年も全国各地で弊社出版作品を演奏していただき本当にありがとうございました。


東関東代表 水戸市立第二中学校

ちはやふる樽屋雅徳


北陸代表 入善町立入善西中学校

飛龍の鵠(ひりゅうのくぐい)樽屋雅徳


東関東代表 秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高等学校

November 19 より Revised Edition樽屋雅徳


北海道代表 旭川実業高等学校

November 19樽屋雅徳


プログラム&結果

2019年全日本吹奏楽コンクール北海道支部大会のプログラム・結果はこちらです。できる限り楽譜の情報を掲載しましたので、参考にしていただければ幸いです。

中学校 前半

1. 北海道代表 美幌町立北中学校

鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●金賞


2. 東北代表 一戸町立一戸中学校

スクーティン・オン・ハードロック~3つの即興的ジャズ風組曲
ホルジンガー, D
出版:TRN Music Publisher

●銀賞


3. 西関東代表 朝霞市立朝霞第三中学校

折鶴
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●金賞


4. 東関東代表 鎌倉市立腰越中学校

バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
レスピーギ, O / arr. 木村吉宏
出版:De Haske Publishing

●金賞


5. 北海道代表 札幌市立伏見中学校

歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェツ人の踊りと合唱(抜粋)
ボロディン, A / arr. 石津谷治法
出版:フォスターミュージック

●銅賞


6. 北海道代表 遠軽町立南中学校

組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より
コダーイ, Z / arr. 鈴木英史)
出版:

●金賞


7. 西関東代表 川口市立領家中学校

ファンタスマゴリア
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 北陸代表 坂井市立三国中学校

沢地萃
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


9. 西関東代表 三郷市立早稲田中学校

蒼海の覇道
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


10. 東京代表 青梅市立吹上中学校

月に寄せる哀歌 ~童話「赤い蝋燭と人魚」の物語によるファンタジー
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●金賞


11. 東関東代表 水戸市立第二中学校

ちはやふる
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


12. 東関東代表 真岡市立真岡東中学校

森の贈り物
酒井格
出版:De Haske Publishing

●銀賞


13. 東北代表 北上市立北上北中学校

木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


14. 北陸代表 入善町立入善中学校

写楽
高橋伸哉
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 東京代表 板橋区立志村第一中学校

「弦楽四重奏曲第2番」より 第2楽章
バルトーク, B
出版:

●金賞


中学校 後半

16. 西関東代表 さいたま市立泰平中学校

吹奏楽のための「木挽歌」
小山清茂
出版:音楽之友社

●銅賞


17. 東北代表 仙台市立上杉山中学校

木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


18. 東京代表 瑞穂町立瑞穂中学校

大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


19. 西関東代表 志木市立志木第二中学校

弦楽のためのディヴェルティメント
バルトーク, B / arr. 鈴木直樹)
出版:

●銅賞


20. 東関東代表 東金市立東金中学校

ファントム・ドゥ・ラムール 幻影
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


21. 東関東代表 ひたちなか市立勝田第三中学校

天雷无妄
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞


22. 西関東代表 久喜市立鷲宮東中学校

バレエ音楽《中国の不思議な役人》
バルトーク, B / arr. 加養浩幸)
出版:CAFUAレコード

●金賞


23. 東京代表 八王子市立松が谷中学校

マカーム・スピリタス ~ウインドオーケストラのために
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


24. 東関東代表 松戸市立第六中学校

暗黒の一千年代
シュワントナー, J
出版:Hal Leonard

●銀賞


25. 北陸代表 入善町立入善西中学校

飛龍の鵠(ひりゅうのくぐい)
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


26. 東京代表 江戸川区立鹿本中学校

アシュラ
(石川健人)
出版:

●銀賞


27. 東北代表 いわき市立錦中学校

秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●金賞


28. 北海道代表 札幌市立啓明中学校

歌劇「レーモン」 より 序曲
トマ, A / arr. 松代晃明)
出版:全日本吹奏楽連盟

●金賞


29. 北海道代表 札幌市立屯田中央中学校

交響曲
矢代秋雄 / arr. 天野正道
出版:

●金賞


30. 北陸代表 永平寺町立上志比中学校

想いの和々~revive
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


高等学校

1. 東北代表 秋田県立秋田北鷹高等学校

組曲「虫」より
シシー(シチー), R
出版:C. Alan

●銅賞


2. 北海道代表 市立札幌清田高等学校

かわいい女
田村修平
出版:

●銅賞


3. 東関東代表 聖徳大学附属女子中学校・高等学校

交響組曲「もののけ姫」より シシ神の森、TA・TA・RI・GA・MI、黄泉の世界
久石譲 / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●金賞


4. 北陸代表 富山県立高岡高等学校

大いなる約束の大地 チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 北陸代表 小松大谷高等学校

吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銀賞


6. 東関東代表 秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高等学校

November 19 より Revised Edition
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞


7. 東京代表 玉川学園高等部

組曲「虫」
シシー(シチー), R
出版:C. Alan

●金賞


8. 北海道代表 札幌山の手高等学校

三つのジャポニスム
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●金賞


9. 東北代表 仙台城南高等学校

ムジカ・アーバース2019
片岡寛晶
出版:

●銀賞


10. 西関東代表 慶應義塾志木高等学校

パンデモニウム
シシー(シチー), R
出版:C. Alan

●金賞


11. 東関東代表 千葉日本大学第一高等学校

「クープランの墓」より プレリュード、トッカータ
ラヴェル, M / arr. 小野寺真)
出版:

●金賞


12. 西関東代表 さいたま市立大宮北高等学校

復興 より 2015年改訂版
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銅賞


13. 東北代表 鶴岡東高等学校

百頭女
田村修平
出版:

●銅賞


14. 東京代表 佼成学園高等学校

スクーティン・オン・ハードロック~3つの即興的ジャズ風組曲
ホルジンガー, D
出版:TRN Music Publisher

●銅賞


15. 北陸代表 富山県立富山工業高等学校

バレエ音楽「シバの女王ベルキス」
レスピーギ, O / arr. 山田丈司)
出版:

●金賞


16. 東京代表 東京都立八王子桑志高等学校

マカーム・ダンス ~ウインド・アンサンブルのために
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


17. 西関東代表 山村国際高等学校

ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銀賞


18. 北海道代表 旭川実業高等学校

November 19
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


小学校

1. 北陸代表 鯖江市惜陰小学校

元禄
櫛田てつ之扶
出版:ウインズスコア

●銀賞


2. 北海道代表 遠軽町立南小学校

エレジー I :ジェラシー
デ・ハーン, J
出版:De Haske Publishing

●金賞


3. 東関東代表 柏市立酒井根東小学校

ザ・レッド・マシーン
グレアム, P
出版:Gramercy Music

●金賞


4. 東北代表 岩手大学教育学部附属小学校

レ・プレリュード
広瀬勇人
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 北海道代表 札幌市立屯田西小学校

小組曲第1番 Op.80 ブラスバンドのための
(アーノルド)
出版:

●金賞


6. 東京代表 中野区立武蔵台小学校

氷河特急
高橋伸哉
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 東京代表 武蔵野市立第三小学校

夜空を輝らすオリオンの月の小舟
樽屋雅徳
出版:CAFUAレコード

●銀賞


8. 西関東代表 甲斐市立敷島南小学校

ハッピースウィング! ハッピージャズ! 2019 よりフライミートゥーザムーン、シングシングシング
(B.ハワード/L.プリマ / arr. 辻峰拓/黒川さやか/前田憲男/和田信)
出版:

●銀賞


9. 東北代表 矢巾町立煙山小学校

喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション
カールマン, E / arr. 鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●金賞


10. 東関東代表 柏市立柏第二小学校

大いなる約束の大地 チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●金賞


11. 西関東代表 さいたま市立大宮南小学校

組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より I. II. III. IV.
ショスタコーヴィチ, D / arr. 鈴木英史)
出版:

●金賞


12. 東北代表 いわき市立湯本第一小学校

風の精
酒井格
出版:ブレーンミュージック

●金賞


2019/12/25 CDリリース!

第19回東日本学校吹奏楽大会【中学校部門】(CD3枚組)

第19回東日本学校吹奏楽大会【中学校部門】(CD3枚組)

  • CACG-0294 CAFUAレコード

第19回東日本学校吹奏楽大会

小編成バンドの最高峰が集うコンクールの実況録音盤!

中学校部門は9~30名で構成されるバンドが30団体出場。人数の少なさが決してハンディキャップではなく、大編成とは異なる繊細でクリアなサウンドを有する事に気づかせてくれます。小編成バンドを指導する先生方の模範であり、力と勇気を与えてくれる演奏をお届けいたします。

第19回東日本学校吹奏楽大会【高等学校部門】(CD2枚組)

第19回東日本学校吹奏楽大会【高等学校部門】(CD2枚組)

  • CACG-0295 CAFUAレコード

第19回東日本学校吹奏楽大会

小編成バンドの最高峰が集うコンクールの実況録音盤!

高等学校部門は13~30名で構成されるバンドが18団体出場。人数の少なさが決してハンディキャップではなく、大編成とは異なる繊細でクリアなサウンドを有する事に気づかせてくれます。小編成バンドを指導する先生方の模範であり、力と勇気を与えてくれる演奏をお届けいたします。

このエントリーをはてなブックマークに追加

関連する記事